Вокруг света 1995-02, страница 58

Вокруг света 1995-02, страница 58

бор. Весть о предстоящем походе воодушевила моряков.

Маркус — это крохотный островок. всего лишь 8 километров в окружности, расположенный в 700 милях к северо-западу от Уэйка и в 975 километрах к юго-востоку от Японии, что было немаловажно. С 1880 года остров считался японской территорией и назывался Минамитори-джи-ма, что в переводе означает Южный Птичий остров. По сведениям американской военной разведки, на Маркусе были оборудованы аэродром, радиомаяк и метеостанция, имевшие для японцев первостепенное значение, потому как остров был последним защитным рубежом на подступах к Японии со стороны океана.

Удар по Маркусу был нанесен 4 марта до восхода солнца. Самолеты — 31 бомбардировщик и 6 истребителей — поднялись в воздух при лунном свете, когда «Энтерпрайз» находился в 125 милях от цели. Японцы не были готовы к столь внезапному удару — впрочем, оно и неудивительно, если учесть географическое положение Маркуса — и спали безмятежным сном, в том числе и зенитчики из службы ПВО. Бомбы обрушились на остров лавиной, и топливные хранилища вспыхнули и взлетели на воздух еще до того, как успели открыть огонь береговые зенитные орудия. Ни один японский истребитель так и не смог подняться в воздух. Местная радиостанция забила было тревогу, тщетно пытаясь вызвать на связь Токио, но ее тут же накрыла одна из бомб.

В 7 часов 5 минут, когда налет завершился, командир авиагруппы приказал самолетам возвращаться на «Энтерпрайз». В ответ он услышал голос одного из летчиков: «Дейл на связи. Моя машина горит. Попробую сесть на восточном берегу острова. В остальном — полный порядок». Один из самолетов действительно пошел на снижение — он был охвачен огнем и дымился. Другой летчик, лейтенант Бест, кинулся на выручку своему товарищу и начал описывать круги над самой поверхностью моря в том месте, куда рухнул горевший самолет. Вскоре Бест увидел летчика Харта Дейла Хилтона и его бортстрелка Джека Лиминга: спешно выбравшись из самолета, они возились с ярко-желтым спасательным плотиком, пытаясь спустить его на воду. Удостоверившись, что с летчиками все в порядке, Бест помахал им рукой — чтобы как-то приободрить. Хилтон с Ди-мингом, взглянув на небо, вытянули вперед кулаки с поднятыми вверх большими пальцами — в знак того, что с ними и в самом деле все в порядке. Потом дружно взялись за весла и начали грести, стараясь поскорее убраться от острова, превратившегося в один гигантский костер...

Характеризуя в общих чертах первый этап американо-японской войны, можно сказать, что, атаковав Маршаллы, острова Уэйк и Маркус, американцы как бы воспроизвели бомбовыйудар, который японцы нанесли по Перл-Харбору. Но это было лишь начало. Вскоре американское военно-морское командование решило поразить японцев; что называется, в самое сердце — ударив с воз

' -

духа по Токио. В предстоящей операции предполагалось задействовать два из четырех авианосцев, состоявших тогда на вооружении в американском Тихоокеанском флоте, — «Хорнет» и «Энтерпрайз».

1 апреля 1942 года «Энтерпрайз» снялся из Перл-Харбора и вместе с кораблями сопровождения взял курс норд-вест — однако в каком точно направлении, экипаж не знал. У Мидуэя эскадра замедлила ход и в течение нескольких дней продолжала крейсировать к северу от острова.

14 апреля к «Энтерпрайзу» присоединился авианосец «Хорнет» с шестнадцатью бомбардировщиками Б-52 на борту и двумя кораблями сопровождения — тяжелым крейсером «Венсен» и легким крейсером «Нашвилл». И в тот же день объединенная ударная группа на всех парах двинулась на запад. Только на следующий день вице-адмирал Хэлси наконец объявил экипажам кораблей, что «эскадре выпала большая честь первой нанести удар непосредственно по Японии». Согласно оперативно-тактическому плану ударная группа должна была как можно ближе подойти к восточному побережью Хонсю, главного острова Японского архипелага. Затем в ночь с 18 на 19 апреля командующему авиационным соединением полковнику Дулиттлу надлежало подняться в воздух на первом Б-52, с тем чтобы, сбросив зажигательные бомбы в определенных точках на японской территории, отметить направление полета для остальных бомбардировщиков, которым предстояло

На морском дне близ Маршалловых островов и по сей день лежат обломки сбитых японских самолетов.

взлететь через два часа. Операцию предполагалось провести ночью.

18 апреля на рассвете поднялся шторм: по морю катили громадные свинцовые валы, дул шквальный ветер. Ударная группа находилась пока еще в 700 милях к востоку от маяка на мысе Инубо, расположенного на одной широте с Токио, как вдруг впередсмотрящий на крейсере «Венсен» заметил в десяти милях прямо по курсу японский сторожевик. Смачно выругавшись, Хэлси приказал срочно изменить курс, в надежде, что японец, быть может, еще не успел засечь приближающуюся американскую эскадру. С «Энтерпрайза» тут же взмыли в небо несколько^ истребителей — им предстояло действовать в режиме полного радиомолчания. По возвращении на борт летчики доложили, что в прибрежных водах полно японских кораблей. В основном это рыболовецкие суда, длина корпуса каждого — метров тридцать; на всех имеется слабое арт-вооружение, но радио, похоже, нет ни на одном. О том, что японцы могли не заметить американские самолеты, нечего было и думать. Что же делать? Тогда Хэлси отдал новый приказ — ложиться на прежний курс, к мысу Инубо — каждый километр, пройденный вперед эскадрой, экономил бомбардировщикам пять литров топлива.

Один из японских сторожевиков, первым заметивший крейсер «На-

56