Вокруг света 1995-02, страница 55

Вокруг света 1995-02, страница 55

ОТВЕТНЫЙ УДАР

С каждым часом «Энтерпрайз» все глубже продвигался в зону, контролируемую японцами. Погода стояла ясная, солнечная. Хотя море было пустынно, эскадра шла, соблюдая режим радиомолчания. Высоко в небе виднелись только перистые облака, за которыми истребителей прикрытия не было видно. Надвигался вечер. И вдруг сзади по курсу, над самой линией горизонта, показался какой-то самолет.

Расстояние до неопознанного самолета составляло около тридцати-тридцати пяти миль, но истребители верхнего эшелона тут же его заметили. А некоторое время спустя — и моряки, находившиеся на верхней палубе авианосца. Это был японский бомбардировщик — он летел почти перпендикулярно курсу американских кораблей. На спокойном море широкую кильватерную струю за эскадрой, должно быть, было видно еще издали. Моряки неотрывно следили за японцем. А «Энтерпрайз» между тем уже находился в 215 милях от атолла Вотье. Если японец действительно разглядел кильватерную струю эскадры, значит, скоро можно было ожидать и целую эскадрилью с Мар-шалловых островов.

Вице-адмирал Хэлси мог бы, конечно, поднять в воздух несколько самолетов, и они вмиг сбили бы японца. Но зачем? Японец не только не решился бы атаковать эскадру в одиночку, не сообщив на базу о ее приближении к Маршалловым островам, он не отважился бы даже подлететь к кораблям поближе. Так что Хэлси ничего не оставалось, как просто стоять и следить в бинокль за японским бомбардировщиком, который еще некоторое время покружил вдали, а после исчез из вида. Следом за ним скрылось и солнце.

«Энтерпрайз» чуть развернулся и стал против ветра, чтобы самолеты воздушного прикрытия могли беспрепятственно совершить посадку, после чего снова лег на прежний курс — к атоллу Вотье. Вскоре в небе показалась полная луна — в ее ярко-серебристом свете с палубы авианосца были четко различимы все корабли сопровождения. Эскадра двигалась со скоростью 25 узлов и на поверхности моря, цвет которого менялся от золотисто-желтого до темно-зеленого — в зависимости от того, куда глядели глаза, — были хорошо видны светлые кильватерные струи за кормой кораблей и белые пенящиеся волны, рассекаемые форштевнями.

Ночью ударная группа под командованием вице-адмирала Хэлси разделилась на две подгруппы. Первой, которую возглавил контрадмирал Раймонд Спрюэнс и куда вошли тяжелые крейсеры «Нортхэмптон» и «Солт-Лейк-Сити», а также один миноносец, надлежало обстрелять атолл Вотье, подойдя к нему с той стороны,

откуда японцы никак не ожидали удара, — другими словами, со стороны Японии. А тяжелый крейсер «Честер» в сопровождении двух эсминцев выдвинулся к атоллу Тароа. Так что поддерживать «Энтерпрайз» остались только три миноносца.

1 февраля в 1 час 50 минут на «Эн-терпрайзе» началась подготовка к атаке. В 3 часа по сигналу сирены весь экипаж — моряки и летчики — распределился по боевым постам. Луна пока еще висела высоко в небе — на западе. Авианосец шел на предельной скорости, чтобы облегчить самолетам взлет, поскольку сила ветра была нулевая. Летчики уже сидели в кабинах и прогревали двигатели машин, ожидая дальнейших приказов. Когда же была дана команда «приготовиться к взлету», самолеты один за другим стали выруливать на полетную палубу.

Сначала в воздух поднялись 37 пикирующих бомбардировщиков «донтлес» и 9 торпедоносцев «дива-стейтор» — им предстояло нанести

впереди, там, где лежал остров Вотье, в небо потянулась сначала одна струйка дыма, затем другая. Потом послышались глухие раскаты взрывов — заговорили орудия крейсеров. Внезапно моряки все как один обернулись в сторону громкоговорителей, висевших на палубе, откуда вдруг стали доноситься голоса и крики летчиков, передававшиеся по системе дальней радиосвязи. Всем показалось, будто авианосец попал в самую гущу боя, происходившего где-то между небом и землей. Летчики переговаривались между собой, используя специальный код. Например: «Эй, Агнесса, на связи Лили. В квадрате 280 вижу японца, расстояние — три тысячи метров». Но когда сражение разыгралось, пилоты забыли про опознавательный код и уже разговаривали на своем «специфическом» языке, открыто обращаясь друг к другу по именам. Вот вам пример: «А ну-ка, проваливай Джо, эта штучка-дрючка — моя, сейчас я ей дам прикурить!..» Кроме того, на «Энтерпрай-

Продолжение. Начало см. е №1/95.

удар по островам Рой и Кваджалейн. А следом за ними взлетели шесть истребителей «уайлдкэт» — в направлении Тароа. Однако первый истребитель при взлете потерпел аварию: чуть отклонившись от указательной линии, он, так и не сумев подняться в воздух, всей своей тяжестью рухнул в море. «Энтерпрайз», шедший на предельной скорости, не успел развернуться, чтобы подобрать летчика; опоздал на помощь и эсминец, двигавшийся впереди остальных кораблей сопровождения и позади авианосца. К сожалению, летчик не смог выбраться из кабины и пошел ко дну вместе с самолетом.

Когда восточный горизонт расцветился первыми проблесками утренней зари, а на западе зашла луна, с «Энтер-прайза» взлетели еще шесть истребителей и направились к атоллу Вотье...

И вот спустя время моряки, собравшиеся у релингов на верхней палубе авианосца, увидели, как далеко

Участники воздушных боев за Мидуэй.

зе» слышали отборную брань и проклятия, а еще — свист и треск пулеметных очередей, пробивающих фюзеляжи самолетов, и грохот взрывов. То же самое происходило и в небе над Кваджалейном.

Первая шестерка истребителей, отправившаяся в Вотье, должна была отвлечь на себя внимание противника, пока крейсеры будут обстреливать атолл с моря. Неожиданный маневр удался на славу. Подлетев к Вотье, истребители расстреляли из пулеметов восемь или девять японских противолодочных кораблей, стоявших на якоре в лагуне, и аэродром. Японцы в растерянности заметались. Пока японские летчики тщетно пытались поднять в воздух хотя бы несколько «зиро», американские истребители, сделав очередной заход, снова принялись расстреливать аэродром из пулеметов.

АВИАНОСЦА "ЭНТЕРПРАЙЗ"