Вокруг света 1995-02, страница 53

Вокруг света 1995-02, страница 53

также сильфы, обитающие в воздухе). Это деление очевидно произвольное, и сам Парацельс согласился с тем, что исключительно трудно дать определения для этих различных классов. Так, например, считалось, что тела элементалов состоят из «полу материальной эссенции», причем настолько эфирной, что их нельзя углядеть человеческим глазом, и они могут изменять форму в соответствии с определенными законами.

Венц писал, что волшебные существа воздуха отличаются от таких же существ горных склонов. В Бретани считают, что они делятся на две группы: одни — карликовых размеров, владеющие магической силой и наукой предсказания, и другие — белые воздушные волшебники. Первые черные, волосатые, пальцы их рук заканчиваются ногтями, лица старческие, глубоко сидящие глаза светятся, как горящие угли, голоса низкие, прерывистые, старческие».

Здесь прослеживается удивительное сходство с описанием портретов гуманоидов, встречающихся современным наблюдателям НЛО.

ЛЕТАЮЩИЕ СУЩЕСТВА (АНГЕЛЫ)

В Национальной библиотеке в Париже хранится несколько отчетов о том, что еще в 1850 году во Франции жило племя неких лютинов, или фар-фадетов — маленьких людей, очень черных и волосатых. Во французском языке сохранился глагол «лютинэ», означающий «вести себя подобно лютику», то есть шалить подобно детям.

То были ночные жители подземных пещер и лабиринтов, вырытых ими самими. Располагались они как раз в тех местах, где, по современным сообщениям, будто бы приземляются летающие тарелки. Лютины устраивали по ночам различные невредные козни людям, проживающим в окрестностях.

Однако земная поверхность или воздушная среда не всегда была любимым местом обитания волшебников. По данным исследователей фольклора, как, впрочем, и литературы о НЛО, эти странные существа часто появлялись из моря. У ирландцев есть поверье — счастлив тот, кому доведется увидеть, как предводитель джентри О'Донохью поднимается на белом коне в небо из глубин озера Килларни. Подобное событие упоминается и в абхазской легенде о том, как предки ушли под воду озера и время от времени выходят оттуда со стадами овец.

В книгах по магии и демонологии этих существ связывают с небесными знамениями. Так, в «Магических работах» Корнелия Агриппы описана странная категория чертей, именуемых «демонами пятницы»: «Эти черти среднего роста и довольно красивого облика, а их появлению предшествует яркая звезда». Согласно каб-балистам, сильфы «летали по воздуху со скоростью света, оседлав «особое облако».

Во Франции считалось, что некоторые феи носят светящийся камень

(этот предмет — часть снаряжения пилотов НЛО, согласно рассказам очевидцев. Живущие на территории Мексики индейцы племени целтал связывают летающих существ «икал», или «ик», со светящимися в небе огнями и огненными шарами. Икалы — черные волосатые существа в метр ростом. Они летают, нападают на людей, похищают детей и носят на спине нечто, изрыгающее огонь. По этим рассказам, люди, повстречавшие икалов, бывали парализованы. Икалы будто бы живут в пещерах, посещать которые местное население не решается.

Не от слова ли «икал» произошло греческое имя Икар? Ведь и в легендах об икалах и в истории с Икаром есть много общих мест.

Калифорнийское племя индейцев паюте хранит предание, по которому их территория в очень давние времена была заселена высокоразвитой цивилизацией «хав-мусувов», которые пользовались «летающим каноэ» серебристого цвета, а у самих существ имелись крылья, как у орла.

При полете они издавали жужжащие звуки и пользовались странным оружием в виде небольшой трубки, которую держали в руке, и она поражала людей, вызывая паралич и ощущение уколов кактусовыми иголками (мощный электростатический душ, вызывающий шок).

Парацельс писал, что «...с подобными существами можно заключать союз и их можно заставить появляться и отвечать на вопросы, но это чревато болезнями, которые могут обрушиться на тех, кто попытается это осуществить».

Шотландский священник Кирк в своей книге «Тайная федерация эльфов, фавнов и волшебников» делает вывод, что каждое поколение, каждая эпоха оставили тайну, которую следовало бы раскрыть. Однако невозможно найти ни одного автора, который бы заявил, что познал физическую природу волшебников.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Многое говорит о том, что вся история человечества пронизана случаями идентичных встреч с загадочными цивилизациями, возможно, существующими на нашей Земле более длительный период, чем современный человек. Такой посыл допускает гипотезу панспермии — Земли как зоологического сада — а точнее, опытного полигона, где кем-то (высшим разумом?) осуществляется эксперимент по созданию различных биологических форм. Но сколь велика достоверность сведений, почерпнутых из древних сказок? Не являются ли все эти мутанты и сказочные карлики плодом фантазии диких племен, их религией? До нас дошли изображения этих существ, вставленных на стенах пещер, некогда населенных первобытными людьми. Пожалуй, нет ни одного региона на земном шаре, где не было бы этих рисунков. Они являются неотъемлемой частью культуры и сегодняшних племен.

Напрашиваются две версии. По первой, все эти твари существовали в действительности и, поскольку их видят иногда и современные люди, может быть, они реальны и сегодня, и только защитная система нашего организма не позволяет их созерцать? Первобытный человек, или гоминид, умел общаться на языке животных, видел многое из того, что нам сейчас недоступно. Но с момента появления языкового общения у человека появилась — или была дана свыше — некая защитная система. Она отгородила человека разумного от чуждого его сознанию мира, в котором ему было суждено развиваться и существовать всегда. И именно этот охранный механизм оберегает нас от общения с иным миром, существующим параллельно с нами.

Когда человек безмерно устает, эта защита срабатывает, и его сваливает сон, во время которого наступает отдых. Расслабляются натруженные мышцы и восстанавливается нормальная деятельность нервной системы. Если же происходит нарушение защитной системы от перегрузок, достигнутых естественным или искусственным путем, например, под воздействием стресса или наркотиков, то человек начинает видеть этот окружающий его и в то же время чуждый мир. Примером могут служить белая горячка или галлюцинации наркомана.

Почему бы не предположить, что некогда человек, еще не имевший развитой защитной системы, но уже разумный, нередко соприкасался с этими существами, и на основании этих р^треч был создан фольклор о странных обитателях Земли. Согласно теории академика В.Казначеева, эволюция протекает дискретно, то есть слагается из множества малых революционных спонтанных скачков, и она, собственно, является интегральным процессом малых свершений, причем не обязательно всегда только положительных.

Другая версия случаев общения или контактов со странными существами, или гуманоидами, заключается в том, что этих существ не только нет на самом деле, но и никогда не было, а просто человеческий мозг при некоторых обстоятельствах, пока неясно, каких именно, проявляет странную способность галлюцинировать. Но если принять такую версию, то возникает два новых вопроса: почему за всю историю человечества видения всегда однообразны? Что это, генетически свойственно человеку? И второй вопрос — почему в видениях живые существа остаются почти без изменения (человекоподобными), а вот их «корабли» и «тарелки» опережают инженерную мысль человечества?

Читатель может возразить автору, выдвинувшему только две версии происхождения феномена гуманоидов. Ведь есть и третья. Это гипотеза о пришельцах из других частей Вселенной или иных миров. Но об этом отдельный разговор.

4*

51