Вокруг света 1995-02, страница 51

Вокруг света 1995-02, страница 51

лять из ружья, ибо джентри не любят шума, а уходя, велел им не оглядываться».

Один из сведущих местных жителей поведал Венцу следующее: «Этот народ главный среди всех. Джентри так далеко опережают нас, что это позволяет им называть себя волшебниками. Они не трудящаяся, а военно-аристократическая каста. Как они объясняют сами, они — промежуточное звено между людьми и духами. Возможности их грандиозны» «Мы могли бы уничтожить половину человечества, но не желаем делать этого». У них поразительный взгляд, которым они могут вызвать паралич у человека. Речь у них серебристая, быстрая и сладкая. Джентри живут в горах в прекрасных замках, расположенных в разных странах, но особенно много их в Ирландии, часть из них живет вблизи Дублина. У них есть свои посты, а информатор-гном сказал однажды: «Я командовал полком, мистер». Они очень подвижны и могут появляться среди людей в Париже, Марселе, Неаполе, Генуе, Турине или в Дублине, и вряд ли их кто опознает. Особенно они любят Испанию и юг Франции. Джентри проявляют большой интерес к людям, их делам и всегда стоят за справедливость. Иногда они воюют между собой. Бывает, забирают к себе молодых людей из среды интеллигенции. Они берут их тела и души, превращая в свои. Говорят о себе, что они бессмертны. (Явное противоречие — если воюют, то, значит, и убивают, то есть смертны; в иных свидетельствах часто описываются гномы-старички).

Особый интерес для уфологии представляют свидетельства самих джентри о том, что они, дескать, способны появляться в различных ипостасях и могут изменять свой рост.

В бретонских легендах сообщается о маленьких существах-феях, которых называют «фионами». Один крестьянин пас скот возле горы в Лорфе, что рядом с местечком Ван-Пул. Как многие пастухи, он любил играть на флейте. На звук его мелодии вокруг него собрались маленькие существа, похожие на людей. Они пели и танцевали под музыку. Крестьянину в благодарность предложили угощение — маленькие лепешки, показавшиеся пастуху необыкновенно вкусными. Попробовав пищу фей, он забыл обо всем. Однако все же вернулся домой через три недели, когда жена уже отчаялась увидеть мужа живым. На ее вопрос, где тот пропадал столь долгий срок, муж ответил, что, по его мнению, он отсутствовал дома всего три часа. Современная уфологическая литература полнится подобными случаями, согласующимися с теорией относительности Эйнштейна.

На острове Арамор некто по имени Старый Петен рассказал Уолтеру Венцу следующую историю. Двадцать лет назад возле местечка Бедд-оф-Дермот, на холме, видели множество волшебников, целые толпы, которые травили оленя. Преследуя оленя, они пересекли весь остров. В другой раз они преследовали лошадь.

Ш

Скалы были усеяны ими, и они казались все маленького роста.

Другой рассказчик поведал Венцу: «Моя мать часто рассказывала о виденных ею волшебниках — людях, танцующих на полях близ Кордигана.

Другие люди видели вокруг кромлехов (груды камней) маленьких человечков в красных шапочках и одеждах, похожих на солдатские.

В Ирландии некто по имени Ратре поведал Венцу историю, которая произошла с ним в детстве. «Однажды я собирал ягоды вдоль изгороди, и что-то заставило меня повернуть плоский камень, который я заметил неподалеку в канаве. И там, под камнем, я заметил самое красивое маленькое существо, какое я когда-либо видел в

жизни, и оно было немного больше куклы, очень милое, с совершенными чертами, маленьким ртом и глазками. Я вернул камень на место и побежал за матерью, но когда мы вернулись, этого существа и след простыл».

Несмотря на то, что в ряде случаев отмечается большое сходство этих существ с человеком и их приятная внешность, имеются примеры из XVIII века, где события уже связаны с летающими объектами типа НЛО и их экипажами, члены которых имели весьма отталкивающую внешность. В тоже время поведение этих «НЛОнав-тов» и их способности идентичны манерам гномов, эльфов и фей.

Четверо ребят из Пуен-ля-Шетив, Франция, заметили вечером возле кладбища круглую машину примерно 2,5 метра в диаметре, стоявшую на трех ногах. Из нее вышел человек полутораметрового роста, с большими глазами на волосатом лице. Его одежда черного цвета по крою напоминала сутану. В руках он держал

t>OHapb, сильным лучом осветил ре-ят и что-то произнес на непонятном наречии. Дети испугались и бросились прочь. Оглянувшись, увидели высоко в небе какой-то яркий предмет. И это в XVIII веке!

В Бретани считали, что где-то живет отвратительное племя существ «с черными волосатыми телами, старческими голосами и маленькими блестящими черными глазками» (из материалов французских архивов).

Древние скандинавы в своих сагах рассказывают о невзрачных, безобразных, хитрых и коварных карликах, которые ходят в цветных шапках и юбках из оленьей шкуры, чурались людей. Эти карлики жили в пещерах или похожих на валы лапландских «гаммах», не имели другого оружия, кроме стрел с наконечниками из кам-

Эфирные существа. На голове -длинные уши или излучение в виде антенн.

4 «Вокруг света» N2

49