Вокруг света 1995-02, страница 49

Вокруг света 1995-02, страница 49

Нередко с обезьянами отождествляются некоторые племена. Так, в Индостане бытует такое описание «человека лесов» — Бунмануса, который считается животным из города обезьян. «Его лицо очень похоже на человеческое, у него нет хвоста и ходит он прямо. Кожа его черная и слегка покрыта волосами».

На островах Индонезии, тропические леса которых изобилуют высшими обезьянами и примитивными дикарями, полуцивилизованные жители обыкновенно смешивают тех или других. Сами малайЦы называют «орангутанами», то есть «лесными людьми», обитателей джунглей.

В Южной Америке распространен рассказ об обезьянах-людях — косматых обитателях лесов, живущих на деревьях и иногда похищающих туземных женщин. В европейских преданиях встречается описание «гомо кондатуса» — сатира — получеловека, или человекообразной обезьяны.

Не менее любопытно сохранившееся у самых различных племен земного шара предание о первобытном человеке, имевшем хвост и не умевшем сгибать колени. Именно так очевидцы описывают некоторых гуманоидов, пилотов НЛО, которые идут на негнущихся ногах.

ВЕЛИКАНЫ

Огромный или крошечный рост представителей легендарных племен, казалось бы, можно объяснить тем, что «параметры» их значительно отличались от размеров обычных людей. Вспомним рассказы европейцев о колоссальном росте патагонцев, которым путешественники доставали лишь до пояса. То же можно сказать и о карликовом росте африканских пигмеев в сравнении с обычными аф

риканцами. Однако следует воздержаться от такого широко распространенного объяснения, как бы оно ни было убедительно на первый взгляд.

У народов Кавказа существует предание о великанах, живших на этой территории. Повсеместно известен народный герой Сасрыка, которого абхазцы называют Афырхаца, то есть «самый мужественный из мужественных». Он совершает множество подвигов: укрощает диких коней, сражается с драконами и со страшными великанами.

...Давным-давно жили в Абхазии люди-великаны. Был среди них один храбрый и смелый охотник. Никого не боялся он, даже смеялся над лесными дивами. Стало это обидно дивам, и во время сна они опутали его шелковыми нитями и сетями, выкололи глаза и бросили в глубокое ущелье. Но собаки охотника привели туда людей, которые и подняли его из пропасти. Верные псы стали его лизать, и на третий день великан прозрел и встал здоровым. В честь верных псов великан воздвиг храм на горе Лашкендар с барельефом двух собак. Этот храм с изображением собак стоит и поныне в Алышкентыре, что означает «Собачий храм».

Абхазские легенды о другом добром защитнике людей — великане Абрскиле очень близки многочисленным сказаниям и легендам других кавказских народов о великанах, прикованных злыми подземными духами к скалам или заключенными в глубокие пещеры. Двойниками Абарскила можно считать в грузинском фольклоре героя Амирани, у армян — Мыера, у адыгов — Старца Длиннобородого, прикованного к вершине Ошхамахо (Эльбрус). Легенды об Арбскиле обнаруживают близкое типологическое сходство с грече

ским мифом о Прометее. В Грузии задолго до христианства существовал двойник мифологического Прометея. Об этих легендах с прикованным или заточенным в пещере великаном писали античные авторы Аполлон Родосский (III в. до н.э.), Страбон (I в. до н. э.), Арриан (II в. н. э.), Филострат (II в. н. э.). В 1881 году на Археологическом съезде в Тифлисе профессор И.Лихачев сделал доклад «Чиловская пещера и легенда об Абрскиле-Про-метее».

В европейском сказочном эпосе великаны представлены в виде язычников каменного периода, которые чурались завоевавших страну людей, ненавидели их земледельческие занятия и звон их церковных колоколов.

В Южной Африке на территории Трансвааля, в 30 километрах от границы королевства Свазиленд, в малонаселенном районе, среди высоких трав, на одной из скал в 1912 году фермер Стоффел Котсе обнаружил гигантский отпечаток ноги человека, расположенный почти на отвесной поверхности. След довольно четкий, и на нем ясно видна проступившая между пальцами окаменевшая грязь. Древнее предание запрещает аборигенам приближаться к этой скале. А колдуны, принося сюда жертвоприношения, как можно скорее уходят от « скалы Духов ».. .

Во многих сообщениях о встречах с НЛО утверждается, что вблизи мест их посадки люди наблюдали неких роботов или монстров, входили с ними в контакт. Американские индейцы называли их «сумасшедшими зверями». Появление этих зверей индейцы связывали с прилетом «лун». Так, например, в легендах говорится, что «сумасшедший зверь» попал в Большие леса со звезд. Люди видели снижающуюся, «подобно пикирующему орлу», «маленькую луну», приземлившуюся на плато в нескольких милях от их поселения. Из «луны» были высажены три «сумасшедших зверя», а «луна» снова стремительно взлетела к звездам». Индейцы говорили, что эти звери жили поблизости от них, а те, кто высадил зверей в их окрестностях годами, а люди, которые высадили зверей из «луны», ничем не отличались от самих индейцев, разве что более короткими волосами, но одежда у них была светящаяся. И будто бы эти пилоты дружески помахали индейцам руками, прежде чем закрыли дверь и «луна» взмыла вверх. Высаженных «зверей» индейцы привели в свое селение, и те никогда не оказывали хозяевам сопротивления.

Необъяснимыми остаются находки ископаемых человеческих костей огромных размеров. Так, во время раскопок в Го, что вблизи Плимута, в Англии, в свое время были найдены зубы гигантских размеров и челюсть человека, которые приписали легендарному великану Гомагогу.

КАРЛИКИ

Рассказы о карликах связываются с уцелевшими до наших дней памятниками исчезнувших народов, а

В скульптурах и рисунках различных древних народов мира (Мексика, Египет, долина Инда) обращает на себя внимание круглая деталь непонятного назначения, прикрепленная на голове.

47