Вокруг света 1995-02, страница 50

Вокруг света 1995-02, страница 50

именно их гробницами, и, в частности, — дольменами. Дольмен — погребальное сооружение эпохи бронзы и раннего железа в виде огромных камней, поставленных на ребро и перекрытых сверху массивной плитой. Эти кубообразные постройки встречаются практически во всем мире, главным образом, по побережьям морей и океанов. И повсеместно — в Индии и США, во Франции и на Мадагаскаре — предания связывают их с захоронениями пигмеев или карликов, построивших эти гробницы.

На Кавказе, где дольмены встречаются часто (например, один из них стоит возле шоссе Анапа — Новороссийск, а другой в районе Сухуми), распространено поверие о том, что территорию современной Абхазии в доисторические времена населяли карлики ацаны, жили здесь также и великаны. «Были здесь и ацаны, было и сто героических братьев Нарты, победивших семиглавых великанов, и были здесь лесные люди Обнауаа...»

Своеобразные каменные постройки, называемые в народе «ацангуара» (ограды карликов), разбросаны всюду в альпийской зоне и на перевалах горной Абхазии. Ограды сложены из ломаного камня без раствора и достигают высоты 1,5 метра. Отдельные каменные глыбы весят 240-320 килограммов. Площадь некоторых ацангу-ар достигает 40 кв. м., а площадь комплексов — до 300 кв. м.

В окрестностях Нового Афона в густых зарослях западного склона горы Аныхамца обнаружены каменные сооружения пирамидальной формы, выложенные также из камня без раствора. У местных жителей эти все постройки называются одинаково — ацангуара.

«Ограды карликов» иногда играли роль и культовых сооружений. По существовавшим в прошлом у абхазцев

повериям, в горах жили горные духи, называемые «Ашьха инцеаху» («покровители гор»). От них якобы зависела безопасность и удача пастухов, охотников и путешественников. Местом их обитания считались неприступные вершины. Поэтому там имелись специальные жертвенные места, куда клали различные предметы: наконечники стрел, ножи, пули, лоскуты, дабы умилостивить духов. Такие жертвенники назывались по-абхаз-ски «Ахча-Ахыку» — «место, где лежат стрелы».

В районе озера Рица на склонах горы Рихва, обращенных к реке Ла-шиасе, расположена большая группа ацангуаров, которую абхазы называют «Городом карликов». По мнению профессора А.М.Апакидзе, абхазские ацангуары датируются концом второго тысячелетия до нашей эры.

Кроме абхазского эпоса, сказания о карликах «с мизинец ростом» можно найти и у адыгейцев, которые называют их «спи». Есть такие сказания и у осетин, называющих этих пигмеев «оцента».

Американский исследователь Уолтер Венц, длительное время собиравший народные легенды о сверх-естественных существах, их обычаях, пшце и контактах с людьми, в 1909 году даже защитил на эту тему диссертацию и издал книгу.

В Европе у всех народов, ее населяющих, существуют предания о карликах. Так, в Ирландии считают, что если вас заманили к себе волшебники, то ни в коем случае не следует пробовать их пищу. Иначе вы никогда не вернетесь к людям и станете одним из них. В Ирландии этих волшебников называют «джентри», а в Шотландии «гуд-пипл» (добрый народец). Вот фрагмент легенды: «Джентри —

славное большое племя, живущее на море — они живут на хрустящих оладьях из желтой морской пены, а также в горах, и все они очень добрые соседи. Плохих существ среди джентри нет совсем. Плохие — это падшие ангелы, и живут они в лесах и в море».

Как мы видим, данные фольклора весьма противоречивы. По-видимому, секрет кроется в путанице с классификацией волшебников.

Уолтер Венц описывает волшебни-ка-мужчину следующим образом: «...Самый обыкновенный человек ростом 3,5 фута в красной шапочке».

В Великобритании и Франции наиболее распространено название «гном». В этих странах еще в середине прошлого века называли места, где, якобы, можно было встретить гномов. Народные календари помещали информацию о том, что с распространением цивилизации гномы становятся более робкими. Такими местами, по свидетельству Венца, являлись Иоселитская долина в Калифорнии, Росс-пойнт Кантри Слиго и Бен Дублин Кантри в Ирландии. Последнее место — знаменитая гора с пещерами. В нескольких метрах от этой горы однажды произошел следующий случай, пишет Венц. «Два молодых охотника в холодный январский день подошли к названной горе, которую окутывали тяжелые белые клубы тумана. Неожиданно они увидели джентри. Это существо было в синем одеянии, а на голове был убор с чем-то похожим на рюши. Приблизившись к молодым людям, тот сказал сладким мелодичным голосом: «Чем реже вы будете появляться у этой горы, тем вам будет лучше». Затем обратился к одному из юношей: «Знайте, мистер, что молодая леди, живущая здесь, хочет похитить вас». Затем он попросил охотников не стре

Изображения полулюдей-полуживотных и... полурастений! Они поразительно схожи в самых разных уголках Земли.

48