Вокруг света 1995-02, страница 48

Вокруг света 1995-02, страница 48

Борис АРТАМОНОВ, член Российского географического общества, кандидат технических наук

ПОСЛАНЦЫ

НЕВИДИМОГО

МИРА

Загадочный мир волшебных сказок — так ли он ирреален, как принято думать? Столь ли невозможен? Нет ли туда дороги? А если есть, то как попасть туда и, кто к нам оттуда приходит?

Исследователи и писатели разных эпох и народов неоднократно обращались к этой будоражащей воображение теме. Вспомним Гофмана, Андерсена, Эдгара По, Достоевского, Гоголя, А.Грина, Аксакова... Особенно примечательна сказка Аксакова «Аленький цветочек», написанная специально на конкурс волшебных сказок и поразительно совпадающая с сегодняшними свидетельствами феномена НЛО.

Многое из того, что дошло от древнего эпоса до наших дней, тоже носит отпечаток необычного или даже сверхестественного. Истоки мистики обычно усматриваются в слабости первобытного человека перед непознанными силами природы, его неготовности познать их, в отсутствии опыта человечества в борьбе за существование в суровых условиях бытия.

Тем не менее, несмотря на колоссальную разницу в уровнях развития человека первобытного и современного, рассказы о наблюдениях феноменальных явлений в древние века имеют большое сходство с современной уфологией. Именно этот феномен и побудил автора рассмотреть эту общность, тем более, что сообщения о подобных встречах приобрели в последнее время лавинообразный характер.

СКАЗАНИЯ О ДОЛГОЛЕТИИ

Некоторые ученые умы средневековья усматривали где-то в отдаленном прошлом период первобытного величия, который сменился вырождением. Было время, когда «люди и скот были бессмертны, когда источники и деревья никогда не высыхали и пища не истощалась, когда не было ни холода, ни жары, ни зависти, ни старости».

Буддисты вспоминают век реявших в беспредельности прекрасных воздушных существ, не имеющих ни пола, ни нужды в пище до той поры, до той несчастной минуты, когда они, отведав сладкой пены, образовавшейся на поверхности Земли, впали в зло и затем осуждены были питаться рисом, рожать детей, строить жилища, делить собственность и устанавливать касты.

Древние предания повествуют о непрерывном вырождении человеческой расы. «Человеческая жизнь становилась короче и короче, когда король Мага Сагара после короткого 252-летнего царствования сделал для себя печальное открытие, обнаружив в бороде первый седой волос.

Обратившись к библейским сказаниям, мы находим, что люди в прошлом жили гораздо дольше, чем сейчас. Например, допотопный царь Алулин правил своими подданными 28 тысяч, Думуз — 38 тысяч, а Ибартур — 18 тысяч лет... После Потопа период правления сократился до тысячи, затем — до 200 лет, а потом счет пошел вообще на десятилетия.

Пытаются объяснить это неправильным питанием. Например, по одной версии, резкое снижение долголетия вызвал радиоактивный калий, которого в прежние времена содержалось в окружающей среде в 180 раз меньше, чем ныне. А может быть, секрет в эталоне летоисчисления?

Обратимся к свидетельству Нового Завета. Христос, сделавший попытку отдохнуть на полпути к Голгофе возле одного из домов; был изгнан его хозяином. Под улюлюкание толпы, в сопровождении конвоя он, с тяжелым крестом на плечах, безропотно двинулся дальше, обронив фразу: «За это ты будешь жить вечно!» Страшное наказание, если верить этому источнику, осуществилось: тот еврей, которого молва окрестила Вечным Жидом, и по сей день, вот уже 1995 лет, бродит по миру в поисках прощения. А если серьезно? Существует бесчисленное количество вековых свидетельств по выявлении в разных частях света неизвестного, носящего разные имена, но с неизменной внешностью — клочковатой бородой и

крючковатым носом. Эта внешность не меняется веками...

ОБЕЗЬЯНОЧЕЛОВЕК

Одна буддийская легенда рассказывает о происхождении плосконосых, неуклюжих людей, живущих в Тибете и произошедших от двух необыкновенных обезьян, которых превратили в людей, чтобы они заселили царство снегов, а принц Сакийа, изгнанный из своего отечества — Индии, объединил племена этих плосконосых в одно царство.

У многих африканцев распространено поверие, будто те из них, кто был проклят, обращаются в обезьян. Но если, будучи обезьянами, они будут вести себя достойно, то вновь возвысятся до положения людей, и, в конце концов, для них даже станет возможна такая благодать, как обращение в белых людей, а затем и в людей крылатых (ангелов). Что это — влияние неведомого нам мира или просто воздействие миссионеров?

В различных отдаленных местностях Западной и Южной Африки, а также на Мадагаскаре бытует поверие, что обезьяны на самом деле могут говорить, но весьма рассудительно молчат, чтобы их не заставили работать.

Зулусы до сих пор считают, что племя амофен превратилось из-за своей лени в павианов: другая версия говорит о том, что племя доасаулей-ков естественным отбором выродилось в горилл.

В мифологии народов Центральной Америки четко прослеживается идея, что обезьяны некогда были человеческими племенами и потому люди называют их «первым народом».

В эпоху римского владычества Юпитер подобным образом наказал вероломный народ керкопов за их лживость. Он отнял у них язык (речь), употреблявшийся лишь для ложных клятв, дозволив им только дикими криками оплакивать свою судьбу. Он обратил их в косматых обезьян, похожих одновременно и на людей, которыми они некогда были.

Может, это отголосок свидетельств о «снежном человеке»?

46