Вокруг света 1995-02, страница 65

Вокруг света 1995-02, страница 65

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Мы получаем от вас большое количество писем, в которых вы просите рассказать о состоянии дел Акционерного общества «Золотой галеон» и планах его развития, а также ответить на вопрос — когда и как можно стать его акционером.

На все эти вопросы читателей мы попросили ответить А.В.КОЛТЫПИНА

Акционерное общество открытого типа «Золотой галеон» было образовано на собрании учредителей 3 августа 1994 г. и зарегистрировано Московской регистрационной палатой 27 сентября 1994 г. (свидетельство о регистрации N 033964). Учредителями общества выступили: Институт океанологии Российской академии наук, АОЗТ «Научно-исследовательский центр по изучению Земли и Вселенной; АОЗТ «Редакция журнала «Вокруг света»; Редакция журнала «Техника — молодежи»; АОЗТ «Московские новости»; ТОО «Собеседник» и другие организации. Уставный капитал общества на момент регистрации составлял 497 миллионов рублей.

Основная цель АО «Золотой галеон» — поиск и извлечение культурных и материальных ценностей с затонувших кораблей.

Руководящими органами АО «Золотой галеон» являются общее собрание акционеров и избранные им совет директоров и правление. Общее собрание акционеров собирается раз в год для подведения итогов деятельности общества; заседания совета директоров проводятся не реже, чем раз в месяц Правление руководит текущей деятельностью общества в промежутках меэду заседаниями совета директоров. Чрезвычайные собрания акционеров проводятся по требованию большинства членов совета директоров или акционеров, обладающих в совокупности не менее, чем 10 процентов голосов. О дате и месте проведения собраний будет сообщаться через газеты и телевидение, а владельцы крупных пакетов акций (стоимостью свыше 500.000 рублей) будут уведомлены по почте. Консультативным органом АО «Золотой галеон» является научный совет, в который вошли ведущие специалисты в области подводных исследований.

По решению учредителей в декабре 1994 г. произошло увеличение уставного капитала АО «Золотой галеон» до 3 миллиардов рублей за счет увеличения вкладов учредителей и до введения новых акционеров, в числе которых крупные и авторитетные инвестиционные компании, банки, информационные агентства, средства массовой информации (список учредителей будет полностью опубликован в газетах и журналах одновременно с публикацией проспекта эмиссии).

В январе 1995 г. документы об увеличении уставного капитала АО «Золотой галеон» и присоединении новых учредителей направлены на согласование в антимонопольный комитет РФ.

После согласования, в феврале 1995 г они будут поданы на перерегистрацию в Московскую регистрационную палату, а затем —

в департамент финансов Москвы, где состоится оегистрация «Проспекта эмиссии акций АО «Золотой галеон».

Для поддержания высокой стоимости и ликвидности акций АО «Золотой галеон» эмиссия будет ограничена величиной, необходимой для проведения инвестиционной программы общества в 1-м полугодии 1995 года — в пределах 20 миллиардов рублей. Ее окончательный размер будет определен в январе-феврале 1995 г. по результатам анализа заявок, полученных от желающих приобрести акции общества. Эмиссия состоится в конце февраля - марте 1995 г. Учитывая сложившуюся в конце 1994 — начале 1995 гг. ситуацию на фондовом рынке России и покупательную способность рубля, собрание учредителей приняло решение, что в процессе эмиссии будут выпускаться только простые именные акции номинальной стоимостью 50.000 рублей. Одна акция дает право одного голоса на собрании акционеров. Владельцам пакета из 10 акций (номинальной стоимостью 500.000 рублей) в качестве премии будет предоставляться еще одна бесплатная акция того же номинала; владельцам пакета из 25 акций (номинальной стоимостью 1.250.000 рублей) — три бесплатных акции того же номинала. Все владельцы акций после их приобретения автоматически станут участниками лотереи, выигрышным фондом которой будут путевки в экзотические южные страны и участие в экспедициях АО «Золотой галеон».

Акции будут распространяться во многих городах России и СНГ. Выигрышный фоцц лотереи и перечень мест, где можно купить акции АО «Золотой галеон», будут опубликованы в газетах и журналах в ближайшее время.

Вырученные от продажи акций средства будут направлены на формирование высокодоходного и надежного инвестиционного портфеля, структура которого показана в «ВС»№ 1/95.

Эмиссией акций и управлением привлеченным капиталом будут руководить входящие в число учредителей АО «Золотой галеон» инвестиционные компании и банки, имеющие большой опыт работы на фондовом рынке.

Полученная в результате деятельности АО «Золотой галеон» прибыль будет использована для выплаты дивидентов акционерам и финансирования работ по поиску и извлечению культурных и материальных ценностей с затонувших кораблей.

Мы рассчитываем, что средний размер дивидендов по акциям составит от 150 до

250 процентов годовых В случае успешных экспедиций ожидается выплата дополнительных дивидендов акционерам в зависимости от аукционной стоимости найденных сокровищ. При этом следует иметь в виду, что первые две экспедиции к затонувшим кораблям состоятся в 1995 году за счет средств учредителей независимо от результатов финансовой деятельности общества.

Дорогие читатели!

Учитывая большой интерес, который вызвало сообщение о готовящейся подписке на акции АО «Золотой галеон», множество телефонных звонков, собрание учредителей приняло решение объявить прием письменных заявок на приобретение акций общества

В заявке вам необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и количество акций, которые предполагается приобрести. По возможности укажите профессию и возраст (это нужно для составления картотеки акционеров). Все заявки будут занесены в память компьютера.

Заявка гарантирует первоочередное право на приобретение количества акций АО «Золотой галеон» ПО НОМИНАЛУ, который будет ниже рыночной стоимости акций с самого начала их реализации. Мы обязательно сообщим вам, в каком ближайшем пункте вы сможете выкупить заказанные акции, или, по желанию, вышлем вам заказным письмом сертификаты акций.

Заявки присылайте по адресу 123317, МОСКЫа/я 73 АО «ЗОЛОТОЙ tАЛЕОН»

К СВЕДЕНИЮ БУДУЩИХ АКЦИОНЕРОВ! АО ссЗолотои галеон» является открытым по отношению к каждому акционеру. Входящие в число акционеров средства массовой информации будут регулярно информировать вас о стоящих перед обществом проблемах и его достижениях.

Наши проблемы сегодня — рутинные методы организационной работы. Наши достижения — авторитет учредителей, проведение эмиссии и управление капиталом профессионалами, минимизация затрат на рекламу и других организационных затрат, а следовательно, вложение практически всех собранных средств в приносящие прибыль проекты, обладание уникальными банками данных по затонувшим кораблям и другим местах захоронения сокровищ, возможность проведения двух первых экспедиций до получения прибыли.

Ваше участие в АО «Золотой галеон» сегодня необходимо обществу, его успех завтра будет успехом каждого из вас.

ТЕЛ.

I ДЛЯ СПРАВОК (095) ФАКС\095)

229-81-86 200-36-13

63