Вокруг света 1995-03, страница 46

Вокруг света 1995-03, страница 46

мая он появил-ся в бухте Со-мнительной.

ШяЩ0 Сначала я принял его за грязный торос и подумал, что еще вчера этого тороса не было. Потом, разглядев в окуляре бинокля крупного моржа, глазам не поверил.

Обычно моржи появляются у берегов острова Врангеля в середине июля после взлома берегового припая и разрежения льдов Они приплывают сюда из Берингова моря, где зимуют, спариваются и рождают детенышей. Окрестности острова привлекают их небольшими глубинами и обилием донных беспозвоночных, которые служат им пищей. Моржи — стадные животные, и предпочита-

72°

180°

180°

72°

/

М \

о. Геральд

/он

з ВрангеляЧ

i; \ Jg

'

м. Уэринг

(rifg

\ 6. Сомнительная

м. Блоссом

%

разводье

*f — место гибели моржа

п ро Л И

в Лонга

жy-rnm путь

следования моржа

72°

180°

72°

180°

Г *

■ ■

ют жить «общинами», на береговых лежбищах иной раз собирается до 70 тысяч зверей. Как же оказался этот одинокий морж среди сплошных припайных льдов вдали от сородичей и в такие ранние сроки?

Я наблюдал за ним в бинокль около часу, и все это время он отдыхал, лежа на животе и уткнув клыки в лед. Я пытался разглядеть трещину, через которую он мог бы выбраться на поверхность льда, но ничего похожего не обнаружил. Да и трудно было что-нибудь разобрать с расстояния в два с лишним километра. Поэтому, захватив фотоаппарат и натянув болотные сапоги, я пошел по льду в сторону моржа.

Г 4