Вокруг света 1995-03, страница 48

Вокруг света 1995-03, страница 48

m

i ff*K

r......jpsm Л^г^щг

Никита КРИВЦОВ jM

Ч

I

I"

Слово «таинственный» в этом заголовке, на первый взгляд, может показаться лишним — пираты и так окружены ореолом романтики и таинственности. Они - если забыть их кровавые злодеяния — представляются отважными морскими волками, вступавшими в жестокие схватки со своими противниками, а легенды о спрятанных ими несметных сокровищах до сих пор будоражат воображение многих и многих людей.

днако, как правило, все это касается пиратов Карибского моря и Атлантики, история и подвиги которых описаны не одним автором Пиратам же Индийского океана повезло куда меньше Рассказывая о них, историки и писатели ограничивались лишь пиратами Мадагаскара, — а точнее острова Сент-Мари, — привлеченные легендарным ореолом якобы созданной там пиратской «демократической» республики Пиберталии. И при этом — на ярком, романтическом фоне «подвигов»

пиратов Мадагаскара и чуть ли не «социалистической» жизни в Пиберталии — как-то уходило в тень то, что лежащие по соседству Маврикий, Реюньон, Сейшелы и другие более мелкие острова западной части Индийского океана тоже долгие годы служили пристанищем морским разбойникам. Причем вовсе не легендарным, а вполне реальным. Потомки

Г 4