Вокруг света 1995-05, страница 64

Вокруг света 1995-05, страница 64

пестрый мир

ГОРЕ-БЕГЕМОТ

Крестьяне из деревушки на берегу реки Нигер в 130 километрах от малийской столицы Бамако утратили покой по ночам. В реке бесчинствует гиппопотам. Днем он нападает на лодки рыбаков, а по ночам вытаптывает рисовые поля. Если учесть, что рис и рыба — хлеб насущный сельчан, положение можно назвать угрожающим. В декабре прошлого года мужички получили от властей лицензию на охоту и высшую меру для толстокожего хулигана, но выследить его не удалось. Местные колдуны, проведя расследование, пришли к выводу, что в животное вселилась душа деревенского пьяницы. Рекомендация: расставить на гиппопотамьих тропках бутылки с местным самогоном. Пока и это не помогло, но зато — все бутылки оказались пустыми...

БРИТАНСКИЙ ХАРАКТЕР

Англичане гордятся своей способностью оставаться спокойными и вежливыми в любой ситуации и сдержанно принимают восхищение всего мира этим качеством. Но за рулем британец превращается черт-те в кого, просто в иностранца-южанина какого-то. Автомобильная ассоциация провела исследование и выяснила, что: 1) ожидание в очереди для оплаты проезда приводит в бешенство 62 процента; 2) мигание фарами — 59; 3) хамские жесты из окон соседних автомобилей — 48. Настоящая угроза британскому характеру! Но когда выяснилось, что 60 процентов терпеливо пережидает пробку, у джентльменов из Ассоциации отлегло от сердца: нация жива!

ПИНГВИНЫ -КОНСЕРВАТОРЫ

Австралийские ученые обеспокоены высокой смертностью среди пингвинов в районе антарктической станции Моусон. 1800 птиц родилось там в декабре прошлого года, а выжило всего 126. Очевидно, дело в том, что в районе исчезла мелкая креветка, а другую пищу, что подбрасывают полярники, пингвины не едят. Гордые, они предпочитают скорее умереть, чем изменить привычки.

Понятно теперь, почему люди, чем больше знают пингвинов, тем больше их уважают, еловек бы в таких условиях и пингвина сьел_)

НЕ ССЫЛАЙТЕСЬ НА МАЛОЛЕТСТВО

S

Мэр калифорнийского города Сакраменто издал распоряжение: тот, кто портит стены надписями и рисунками, обязан поработать, приводя в порядок стены и окружающую территорию. Если преступник — малолетний, то с ним (но не вместо него) должны поработать и его папа с мамой.

Очевидно, сакраментские родители будут теперь бдительно проверять пальчики своих крошек: не в краске ли они, и выяснять — что за краска, что ты с ней делал? Так что пальчики станут чище. Стены — тоже.

ХАЛЯВА, СЭР!

Потолстел нынешний бритт, округлился. Число толстяков удвоилось — это выяснили специалисты из Кембриджа. Было высказано предположение, что виной тому — злоупотребление спиртным. В университетской клинике решили провести эксперимент. В течение четырех дней в точно назначенное время добровольцы (не на кроликах же алкогольные опыты ставить!) получают пищу и 14 раз в день (прописью: четырнадцать) — джин с тоником. Но при этом приходится крутить педали велоэргометра, днем и ночью сдавать анализы и проходить тесты. (Тут бы самому доплатить, чтоб в такой рай не угодить!) Но десятки кандидатов в мученики науки стоят в очереди на эксперимент. Халява, сэр, великая вещь...

НА ДРУГИХ ОСТРОВАХ

...а именно — в Японии тревоги по поводу тотального потолстения не бьют. Наоборот, там рассматривают толстяка как человека приятной наружности и примерного образа жизни. Достаточно перевести на доступный язык самые популярные в последние годы японские имена, чтобы в этом убедиться. Мальчикам давали имя Кэнта, что значит «здоровый и толстый», а девочкам — Мисаки, что переводится как «красивая и цветущая толстушка».

И ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ ПОХУДЕТЬ

Даму из Франкфурта доставили в госпиталь. Дай ей Бог выздороветь, скажет сердобольный читатель, но что тут интересного? А то, что доставляли беднягу с помощью строительного крана. Больно уж много она весит: 230 килограммов. Санитары отказались нести по лестнице — вдвоем тяжело, а шестерым — ни пройти, ни уцепиться. Вызвали кран и пожарных и через окно квартиры смогли помочь больной перебраться в карету «скорой помощи».

Позвольте эту маленькую заметку считать немецким аргументом в заочной англо-японской дискуссии по вопросам лишнего веса.

ВОСКРЕС?

А ТЕБЯ ПРОСИЛИ?

Немного на земле людей, побывавших на собственных похоронах. Дон Хосе Альваро Санчес Гарсия-и-Ортега, мусорщик из колумбийской столицы Боготы, один из таких счастливцев. Впрочем, последнее слово можно взять в кавычки. Судите сами. Дон Хосе, зайдя после работы в бар, узнал от знакомых, что его братья опознали его -дона Хосе — в убитом в перестрелке человеке. Он поспешил домой и увидел рыдающих родственников и друзей. В гробу лежал неизвестный, как две капли воды на него похожий. Мусорщик страшно перепугался, но потом сообразил, что это не он. Поняв, он обрадовался и поделился радостью с близкими, которые тоже испугались, но потом (см. предыдущую фразу)...

Но официально дон Санчес считается умершим, и ему предстоит выяснить законные условия возвращения к жизни, восстановления на работе, права на социальную помощь.

И кроме того, сеньора Альварес Санчес и т.д., его несостоявшаяся вдова, так рассчитывала на пенсию...

ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НЕ НАДЫШИШЬСЯ

Но наесться можно. Митчелл Рупи, грабитель и убийца, бы л приговорен к смертной казни ещев 1981 году. В камере смертников он начал безудержно есть. Отказать ему невозможно: по закону еще XVIII века смертнику не отказывают в еде. Вскоре его вес составил 200 килограммов.

Тут его адвокаты обратились в суд: вешать негодяя нельзя — под тяжестью туши может оторваться голова. А согласно законам США, «обезглавливание — чрезмерно жестокое наказание». Дело разбирается и, похоже, безнадежно увязло в юридических дебрях. На увещевания же тюремного врача, что столько есть вредно для здоровья, Митчелл отвечает:

— Знаю, док. Но ничего не могу с собой поделать...

Май 1995

ВОКРУГ СВЕТА I