Вокруг света 1995-05, страница 65

Вокруг света 1995-05, страница 65

пестрый мир

ЗАВСЕГДАТАЙ МОГИЛЫ

НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ

Город Кена в верховьях Нила славен на весь Египет своими горшками. В этих горшках вода не нагревается, не портится, а потому многие предпочитают их современной посуде. И причины тому: дивное качество глины кенских окрестностей, великолепная работа гончаров и — последнее, но не по значению — придирчивый контроль купцов. Горшки грузят на фелюки, те оседают по самую ватерлинию, но, нагруженные пустотелым товаром, становятся непотопляемыми Не было еще случая, чтобы утонула кенская фелюка с горшками!

Идут они вверх по Нилу и в конце путешествия фелюка становится все легче. Первый базар — в Этфу, следующий — в Эсне, лучший — в Луксоре. Но отдых матросы дают себе только в конце пути и то перед новой загрузкой. А в обратный путь отправляются груженные товаром, который не столь объемист, но и не так безопасен в воде, как добрый, надежный горшок из Кены.

Вот уже 46 лет на рассвете 19 января, в день рождения Эдгара Аллана По, таинственный почитатель писателя приходит к его могиле, чтобы поставить к изголовью три белых розы и полбутылки коньяка. Он появляется на кладбище в Балтиморе в 4 часа утра, кладет розы, ставит бутылку, прикасается к шляпе и исчезает.

Любители творчества По — они приходят позднее — считают, что розы символизируют поэта, его жену и тещу, лежащих тут же. А что означает полбутылки? Это остается загадкой. Может быть, другую половину поклонник выпивает сам? Так сказать, с тенью писателя. Известно, что Эдгар По мог выпить.

Но не с каждым же незнакомым...

И ЧЕГО БЕЖАЛ?

Из Японии в Монголию завозят телевизоры, приемники и прочие японские традиционные товары. Из Монголии в Японию — тоже традиционные. Но традиционные для монголов, для японцев же — очень даже и очень новые и необычные Мы имеем в виду съестные продукты из конины. Небеса свидетель, что жители Страны Восходящего Солнца до сих пор слабости к конине не питали. Но оказалось, что конина — и не какая-нибудь, а монгольская степная — предотвращает артеросклероз и преждевременное старение. И превратилась она в доходную статью экспорта. Конь всегда монгола выручал...

В один из универмагов Мюнхена зашел человек в поношенных синих штанах. Он попросил примерить брюки того же цвета, переодел их в кабинке и смылся, оставив старые висеть. Довольно распространенное мошенничество, и, воб-щем-то, оно удалось, но не совсем. Воровать тоже с умом надо. Наш же мошенник для этого не годился. Продавщица обнаружила в старых штанах удостоверение личности и 260 марок. Примерно столько и стоили новые брюки — так для чего бежать? Теперь придется отвечать перед судом и — если не посадят — доплатить до десятикратной стоимости в виде штрафа. И на рассеянность не сошлешься: вынул ведь ремень и даже носовой платок не забыл. А глупость смягчающим обстоятельством не является

ЛЫСЫЕ ВСЕХ СТРАН!..

...Соединяйтесь и боритесь за свои права! Таков лозунг, выдвинутый польской Партией лысых. Партия требует получения дополнительных рабочих мест для своих членов. С точки зрения активистов существует дискриминация лиц «с совершенной формой головы, не прикрытой шерстью» (формулировка ПЛП. — прим. ред.): среди дикторов телевидения или манекенщиков — все волосатые. В кино — лысым актерам чаще всего достаются роли мерзавцев. Лысые же, по мнению ПЛП, имеют право на привилегии: они, как правило, умнее других, сдержаннее и среди них гораздо меньше различных извращенцев

Польских коллег поддержал британский Клуб сторонников лысых. На их значке — портрет сэра Уинстона Черчилля. «Настало время, когда наши лысины должны засиять», - заявил спикер клуба Ян Парсонс. Британцы выпустили плакат: «Лысый — прекрасен! Бог создал очень немного совершенных голов. Остальные он покрыл волосами»

КОНЯ! СТО «СОНИ» ЗА КОНЯ!

И В ЕВРОПЕ ВОРУЮТ

52 квартирных кражи на тысячу жилищ — таков средний показатель этих преступлений в странах Европы.

Италия и Британия занимают тут первое и второе места. В прошлом году в Италии обчистили 70 домов из каждой тысячи, а в туманном Альбионе — 64. Лучший (в смысле: худший в соревновании) результат у норвежцев — всего-то два на тысячу. Зато какие два! Самые знаменитые кражи года в этой стране имели место у иностранцев: у мистера Старкинса, английского бизнесмена, проживающего в Тромсе, и у сеньора Сурдо корреспондента итальянской газеты. Если воров найдут и если они еще окажутся соотечественниками жертв, можно ли вообще включать их в норвежскую статистику'?

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В ЧИЖИКОВА

[ВОКРУГ СВЕТА

М а й 1995