Вокруг света 1995-08, страница 76

Вокруг света 1995-08, страница 76

> address

ii

1

i

Поездка, о которой я хочу рассказать состоялась весной н* нс^ег гсжпдо гк г ^ лаш . Ка -лонской туристски корпорации и благрйр~я усилиям ее генерального предет^^я*. Восточной Е

господина Хо : ИШеррамона Испани.- п^бь- ла группа россий преде-заите^ г рбизнеса . • ^^В K^V

лгеп'в. г ^ух хозяева хотели, чтиб-j мы с тратили внимание на многочисленные мог^ «int 1игщ.н»и« Шш^^г

Мм rtwmm hi немало: Салоу и Отчее. Льорет-де-Мар. К^аТёлл и многие другие. Все курорты, в общем, ппГтЧ/ ш i н^—ши^ум » nfi.mu ——. Г постовны со одному принципу: м^ре. гллоса пляжа, полоса отелей вдоль пляжа, выше — город с каким-либо истс^З'чгшн^ом: старой |гргп-'*^тдцушц| j, | «жем, Ситчес известен еще и тем. что в конце прошла» писатель и художник Сантьяго Руссиноль собрал здесь художников-авангардистов и основал школу модернгГкй^ЕЗ^^^* стать ведущим художественным центром в период процветания модерна и авангарда. В городе есть интересные музеи, украшенныг»стиле модерна... Невозможно писать о • В о-нии без упоминания ее красот. Но это тема отдельного разговора. Пора доставать калькулятор, как я пообещал в названии статьи.

одном из самых маленьких курортов — Тоссо-де-Мар, где я провел две ночи, в летний период в отелях и

____ а кемпингах имеется около 15 тысяч

мест. И это не считая квартир для временного проживания, которые добавляют, как минимум, еще 30 тысяч мест. В межсезонье все это богатство остается как бы в резерве.

Только по фотографиям да обилию пустых кафе можно судить о том, что здесь происходит летом. Я с грустью смотрел на безлюдные набережные и сожалел о том, что большинство людей не разделяет моей любви к пребыванию на курортах в межсезонье.

Мои надежды на жаркую погоду быстро рассеялись. Температура воздуха оказалась ниже нормы, хотя обычно в апреле ее средняя величина составляет 20,6° С, а морской воды менее 14° С. Это не мешало мне с большим удовольствием гулять по освещенным солнцем набережным наиболее известных курортов. Большая часть нашего путешествия совпала с католической пасхой. В это время чис

ло обитателей курортных отелей заметно возрастает. В Торро-де-Мар, например, гостиничные места оказались занятыми наполовину. Однако после пасхи курорты вновь пустеют — и лишь в мае-июне заполняются примерно на 40-50 процентов. В сезон приходится наверстывать упущенное — ростом цен покрывать убытки и добиваться рентабельности по итогам года. Жара здесь начинается с конца мая, когда температура воздуха достигает 25° С и сохраняется таковой до середины октября. В это время температура морской воды поднимается выше 19°. Последнее не столь важно, так как даже в разгар сезона часть туристов предпочитает купаться в бассейнах, которые имеют многие отели.

Каталонские туроператоры предлагают отдых на приморских курортах с весьма существенной дифференциацией цен. Например, туристское бюро "V.Landmar" (штаб-квартира его находится в Льо-рет-де-Мар) самые высокие цены установило на период с середины июля до двадцатых чисел августа. Они оказались примерно в два раза выше, чем в ап-реле-мае и октябре и примерно в 1,5 раза выше, чем в июне и сентябре. Более того, даже в августе цены оказываются на 25 процентов выше, чем в первой половине июля. Иными словами, получается, что пробыть в июне две недели на морском курорте в отеле с полным пансионом можно за те же деньги, что в конце июля лишь одну неделю. Первичные цены самих отелей имеют еще большую дифференциацию. С 15 июля по 20 августа цены выше действующих до июня в 2,2-2,3 раза.

Иначе к делу подходят фирмы, работающие на российском рынке (отечественные и иностранные). Испанская фирма "Soltour" сезон максимальных цен определила с 29 июня по 6 сентября. В этот период цена, скажем, в отеле "Роджер де Флор" (Льо-

рет-де-Мар) колебалась от 477 до 634 долл. США за 7 дней (с полупансионом). Фирма в это время получала с клиентов за дополнительную неделю пребывания на курорте 656 долл. США, или на 22-180 долл. больше, чем объявленная цена туроператора "V.Landmar". Значительный дополнительный доход был получен в результате смещения сезона наивысших цен на 50 дней. Российская фирма "Роза ветров" продлила время главного сезона более скромно — всего на 10 дней, а стоимость дополнительной недели составила лишь 615 долл. США, что на 19 долл. ниже, чем максимальная цена в отеле "Роджер де Флор" и на 41 долл. ниже, чем цены, предложенные испанской фирмой "Soltour".

Реклама в "Экстра М" или "Туринфо" сообщает, что поездка, на курорты Каталонии стоит от 500 долл. США — сумма, которая кажется вполне приемлемой. Например, фирма "Апекс трэвел уорлд" предлагает размещение в отеле "Ригат парк" (Льо-рет-де-Мар) от 884 долл. США, с полупансионом. В действительности же это майская цена, а в августе она вырастет до 1447 долл. США.

Если отели и туристские фирмы вынужденно идут на существенную сезонную дифференциацию цен, то авиакомпании понимают дело иначе. Более того, создается ситуация, при которой летом чартерный тариф в расчете на одного пассажира может оказаться ниже, чем зимой. Ведь самолет может произвольно менять маршрут, а гостиницу зимой не передвинуть туда, где возник повышенный спрос. В результате стоимость тура, включающая ряд постоянных элементов (авиабилеты, страховка, виза и т.п.), менее очевидно изменяется в зависимости от сезона. В предложениях "Розы ветров" по сезонам максимальная цена превышает минимальную в 1,5 — 1,7 раза. "Апекс трэвел уорлд" в 1,3 — 1,5 раза,

адрес 74 address