Вокруг света 1995-08, страница 78

Вокруг света 1995-08, страница 78

Clqpeo address

(чшоъы

Ж 0Х<ЖсМ1ЬШ

ЯОфОЖОШ...

— Откуда эти странно одетые женщины?

— В порту пришвартовался русский корабль...

— Какой ужас!..

Этот диалог двух молодых испанцев, мы услышали с моей приятельницей — корреспондентом "Комсомольской правды", — прогуливаясь по знаменитой барселонской улице Рамблас — любимому месту отдыха туристов и местных жителей. Слава Богу, что юноши говорили не о нас, а о трех дамах, шествующих впереди. Действительно, эти женщины сильно выделялись из толпы, привлекая к себе ироничные взгляды. Впрочем, могу признаться, что и я своим внешним видом отличалась от испанок. Прежде всего меня выдавала обувь.

® 1Г иы ООО !>U К?

Российские путешественники выбравшие для своего отпуска средиземноморский круиз, делятся на три категории. Одни считают, что туристы — это особая каста, которая может себе позволить в иностранном городе все, что угодно. Эти люди выходят в Рим или Барселону в тапочках, спортивных костюмах и нелепейших поролоновых шляпах. Они обращаются к продавцам исключительно на "ты" и по-русски. "Нет, ты мне покажи вон ту красную кофту с рюшками", — говорят наши люди, при этом выразительно жестикулируя. Из иностранных слов эта категория русских туристов знает лишь "хау мач?" и "дискаунт". Стоимость товара им пишут на калькуляторе.

Другая категория круизеров полагает, что путешествие — это нескончаемый светский раут. К выходу в любой город они готовятся, как к первому свиданию. Дамы делают начес, надевают "шпильки", турецкие плиссированные юбки и нарядные "ангорки" с блестками. Они, как правило, томно гуляют по набережной или пьют кофе с пирожными в ближайших кафе. Эти женщины вызывают повышенный интерес у местных жителей не только своими габаритами, но и экзотичностью наряда.

Наконец, третья категория путешественников выходит в город как "завоеватели" Дамы облачаются в сногсшибательные платья ценой в несколько сотен долларов и

на

я

туфли от Версаче. Они победно шествуют по улицам, обращая на себя внимание городской толпы несоответствием туалетов времени суток.

Почему во многих странах к нам сразу обращаются по-русски, безошибочно определяя, откуда мы приехали? Почему русские, даже очень богатые, так сильно отличаются от общей массы европейских туристов и уж тем более от местных жителей? Если зайти в московские магазины, можно увидеть все то же самое, что и в Европе. Но почему же мы так нелепы, когда отправляемся за рубеж?

<ЪО <ЧЯПО ОФ1ШШ ожы*

Если брать европейские страны — главное, что можно отметить, — женщины обуты в ботинки. Именно этим я и отличалась от барселонок. Я была в таких же джинсах, таком же свитере, но на моих ногах были кроссовки. Подобную обувь, как объяснил нам один испанец, постоянно носят только американцы и русские. Остальные в ней занимаются спортом.

Богатство выбора ботинок в Испании просто изумляет: высотой до щиколотки, чуть выше ее, чуть ниже, до середины и до конца икры... Тупоносые, на толстом каблуке, с пряжками и шнуровкой, из кожи, замши и парусины — короче, на все случаи жизни. Если вы не молоды — надевайте туфли. Но тупоносые, достаточно закрытые, на прямом толстоватом каблуке.

Испанки обожают джинсы. Они их носят с пиджаками и широкими сексапильными кофточками до пояса. Любимые ими ботинки очень стильно смотрятся с сарафанами "принцесса", шортами и даже платьями в стиле "ампир". Барселонки не стесняются суперкоротких юбок "колокольчиков" и трикотажных водолазок

m

4 И

лапша , открывающих животик.

Кстати, испанки — большие любительницы шопинга. Они набирают сразу по 10 - 15 вещей и уходят в примерочную минут на сорок. На этот летний сезон барселонки запаслись широкими юбками-марлев-ками, закупили в больших количествах разнообразные юбки-шорты с запахом, коротенькие пиджаки букле, всевозможные сарафаны из нежнейших крепдешинов, блузки с удлиненными воротниками и, конечно, "лапшу". Наиболее модные расцветки лета — разбеленные креветочный, лимонный и серо-голубой. Фурнитура уже не впечатляет своим блеском — золотых и серебряных пуговиц я почти не встретила.

Наверняка читательниц заинтересует, как обстоит дело с модой на лен? Стиль "грандж", столь основательно прохудивший наши кошельки прошедшим летом, почти полностью видоизменился. "Льняная фактура" перекочевала в трикотаж. Широкие брюки "под лен" еще актуальны. Кофточки до пояса, выполненные в этой стилистике, очень современны. Шорты такой расцветки — крик моды. Но длинные платья, костюмы, юбки и многое другое - почти не встретишь в дорогих магазинах. Увы, мода ищет новые образы. Теперь это — нежные цветочки, синтетика, марлевка, многослойный шифон радостных оттенков...

Этим летом улицы европейских городов стали красочнее, а женщины напоминают полевые цветы. Кстати, такой "открытости", какая пришла к нам этим летом, мода еще не помнит. Мало того, что юбки уже почти не скрывают ног — блузки перестали скрывать все остальное. Ладно бы только живот стал доступен для взоров, нынешние овальные декольте дают почти полное представление о всех тонкостях женских форм. При этом пиджаки и водолазки так тесно облегают фигуру, что иным дамам замаскировать свою страсть к плюшкам нет уже никакой возможности Единственное, что скрыто нынешним летом — это щиколотки, поскольку женщины и в жару не собираются изменять так полюбившимся ботинкам. Правда, это, как правило, очень легкие, парусиновые ботиночки с эффектными вставками из кружева и мережки.

На мой взгляд, наиболее стильно одеваются испанки. Зато итальянки стремятся как можно эффектнее подчеркнуть свою сексуальность. В Риме женщина, даже если она на мотоцикле, одета в юбку. Классические туалеты и шпильки здесь преобладают. "Дворцовый стиль" с немыслимым кружевом,

адрес 76 address