Вокруг света 1995-08, страница 80

Вокруг света 1995-08, страница 80

адрес 78 address

мощью наших друзей. Кстати, избранная нами форма велопуте-шествий принята у европейцев. Большинство из них предпочитают путешествовать на велосипеде налегке, так что привычный для нас в велопуте-шествиях груз в 40-50 кг вызывает у них чувство восхищения, граничащего с полным непониманием, зачем так надрываться. Вообще, велотуризм на западе несколько отличается от нашего. Там не существует, как у нас, большой разницы между массовым велоспортом и велотуризмом, поскольку по Европе можно путешествовать и налегке. Благо, повсюду располо-ж е н ы кемпинги, отели, кафе, рестораны, все дороги покрыты асфальтом, а в некоторых местах проложены специальные велодорожки.

Для большинства европейских любителей велосипеда основными являются регулярные однодневные поездки под эгидой клубов, которые проводятся практически каждые выходные. Расписание поездок определяется заранее на целый год. Каждый маршрут имеет свое название и тщательно готовится. Выпускаются красиво оформленные маршрутные листы, содержащие необходимую для велосипедиста информацию, определяются контрольные пункты, где надо сделать отметку о прибытии. По итогам таких выездов велосипедистам начисляются баллы, которые в конце года суммируются. Самые активные члены клуба получают специальные регалии, которыми необычайно гордятся.

Кроме клубных мероприятий, в европейских странах регулярно проводится большое количество различных многодневных слетов, ралли, рейдов самого разного ранга: городских, региональных, национальных... Следует особо выделить международное велотуристское ралли АИТ (Международного туристского альянса), в которых команда клуба "Метео" также принимает участие (в 1993 г. - во Франции, в 1994 г. - в Голландии, в 1995 г. - в Португалии).

Из массовых мероприятий, ориентированных на любителей быстрой велоезды, наиболее значительным в этом году будет 1200-километровый пробег Париж-Брест-Париж, который состоится в августе. Этот пробег, проводимый раз в четыре года парижским велоклу-бом "AUDAX", в 1991 году отметил свой столетний юбилей.

Что касается выбора типа велосипеда для поездки в Европу, то вряд ли здесь необходим горный. Шоссейный велосипед на велотрубках, несомненно, дает возможность промчаться по гладкому европейскому асфальту, однако, если вы не имеете возможности путешествовать налегке и вынуждены везти на багажнике груз, то радость от быстрой езды может быть омрачена частыми сменами проколотых трубок. Это мы испытали на себе, когда во Франции, отправляясь в обратный путь на подаренном организаторами ралли спортивном велосипеде "Пежо", в первые же два дня прокололи две трубки. Дальнейшую замену трубок решили не производить, а попросту поставили на французский велосипед наши колеса от "Туриста" и нормально доехали до Парижа. Так что для Европы вполне подойдет спортивно-туристский велосипед.

Как организовать ночлег в Европе и стоит ли брать палатку? Вопрос "можно ли ночевать в палатке?" в разных странах решается по-разному. В целом в Западной Европе не принято ночевать в палатках вне специально отведенных для этого мест, а в некоторых странах - например, в Голландии - просто запрещено, ночевать там можно только в кемпингах или гостиницах. Однако, по

Clcipec address

Для тех, кто еще только примеряется к самостоятельным путешествиям за границей, прикидывая, каким способом лучше (да и дешевле) посмотреть мир, может быть, окажутся полезными некоторые рекомендации, основанные на опыте зарубежных ве-лопутешествий членов клуба туристов "Метео". Колеса наших велосипедов накрутили не одну тысячу километров по дорогам Франции, Голландии, Бельгии, Люксембурга, Германии, а также по бездорожью Монгольской Гоби. В планах этого лета - Португалия и марокканская часть Сахары.

Клуб туристов "Метео" Гидрометцентра России за 11 лет своего существования освоил практически все виды туризма, однако для поездок за рубеж был выбран велосипед. И не только потому, что к этому моменту мы накопили большой опыт велопутешествий по пустыням Средней Азии. Просто этот способ передвижения показался наиболее удобным для путешествий по Европе -на велосипеде ты сам себе хозяин, да и затрат получается значительно меньше, чем если пользоваться другими видами транспорта.

Надо сказать, велосипедный туризм в Европе -очень популярный вид туризма (наряду с автомобильным).

Первый вопрос, который необходимо решить, - это получить въездную визу в выбранное государство. С 27 марта 1995 года вступила в силу Шенгенская конвенция, согласно которой внутренний контроль на границах между Бельгией, Германией, Испанией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией и Францией практически отменен. Заметим, правда, что и в прошлом году, пересекая границу Люксембурга и Германии, а также переезжая из Бельгии во Францию, мы не увидели никого, кому можно было бы показать документы. Теперь же, обладая шенгенской визой, можно совершенно законным образом путешествовать по территории семи указанных государств. Вместе с тем усиливается контроль на внешних границах так называемого шенгенского пространства. В помощь полицейским и иммиграционным службам этих государств в Страсбурге создана централизованная автоматизированная система для обмена информацией. В связи с этим необходимо помнить, что тому, кто "проштрафится" в одной из "шен-генских" стран и попадет в "черный список", путь в остальные страны будет закрыт. Документы, необходимые для получения как шенгенской визы, так и виз государств, не присоединившихся к этой конвенции, - загранпаспорт и приглашение. Получить приглашение

лучше всего, установив контакт с каким-либо из велоклубов той страны, куда вы намереваетесь отправиться. В этом случае ваши коллеги могут оказать вам необходимую помощь: обеспечить информацией, дать рекомендации по организации путешествия, да и само общение с друзьями по увлечению усилит впечатления от поездки и, возможно, приведет к дальнейшим совместным проектам.

Следующий вопрос - как добраться к начальной точке выбранного маршрута. Можно в целях минимизации транспортных расходов попытаться доехать своим ходом. Однако тем, кто ограничен временем отпуска, на наш взгляд, все же лучше воспользоваться самолетом (особенно если речь идет о Западной Европе) или поездом, а не мчаться двух- или трехтысячекилометровым "велогалопом по Европам" от российских границ, а потом еще и обратно. Один раз такой пробег, может быть, и стоит провести (для тех, кто не был в восточноевропейских странах), но каждый раз устраивать веломара-фон вряд ли стоит, так как на внимательное знакомство с "дальними" странами уже может не хватить ни сил, ни времени.

Пожалуй, основной в этом случае вопрос - как построить маршрут? Раньше мы всегда предпочитали линейный или кольцевой маршрут, передвигаясь исключительно на велосипедах со всем своим грузом. В последний же раз, отправляясь в Голландию и имея в разных городах друзей, мы выбрали новый для нас принцип формирования маршрута, наметив несколько "базовых" мест, в которых решили останавливаться на несколько дней, совершая велосипедные поездки по окрестностям. Перемещаться с одного "базового" места на другое мы рассчитывали как самостоятельно, так и с по-