Вокруг света 1995-08, страница 79

Вокруг света 1995-08, страница 79

п

v

Li И

расшитыми болеро, бархатными узкими юбками и прочими изысками, привлекает итальянок больше, чем декоративный "грандж". Итальянки, как правило, пользуются декоративной косметикой — в отличие от испанок, которые ею пренебрегают.

Особо хочу сказать о сицилийках. Такого количества шуб из норки я и в Москве не видела. Когда мы прибыли в Мессину — там совершенно случайно похолодало, что дало повод счастливым сицилийкам тут же надеть свои дорогие шубы. И, надо признать, с туфельками на шпильках норковые манто смотрелись просто неотразимо. У нас при плюс десяти градусах никому в голову не придет наряжаться подобным образом! Но ведь это Сицилия!..

Не могу сказать о всех француженках, поскольку была лишь на Лазурном берегу, но те, которых я там встретила, меня удивили...

Вы когда-нибудь видели кеды на каблуке? Настоящие красные кеды на широком резиновом каблуке? Ничего более уродливого я в жизни своей не встречала. Так вот, в Ницце ими "завалены" все магазины. И молодые барышни охотно надевают на ноги эти "чудища", даже отправляясь на свидание. Подобную обувь они дополняют короткими брючками-клеш и курткой-ветровкой "прощай, молодость". Кто придумал такую моду? Может быть, это тайный сговор модельеров — представителей сексуальных меньшинств? — "украсив" подобным образом женщин, они тем самым вербуют в свои ряды новых членов... Витрины магазинов, которые я увидела в Ницце, меня разочаровали. Что-то вроде турецких костюмчиков "бабушкиных фасонов" из синтетики, разрисованной пышными букетами вульгарных камелий. Невыразительные фасоны, но очень "выразительные" цены.

Вот Монте-Карло — это город, где даже мостовая источает аромат роскоши Подойдите к витринам и поглядите, что в этом сезоне предлагает Кристиан Диор, дома Нины Рич-чи, Коко Шанель Кстати, у витрины Шанель я про- , вела особенно много { времени. Костюм на манекене пред-

ставлял из сефя блестящую Юбочку ^ размеру чуть больше лояса, ^щИъм бЮ1 тер — весь в сияющих стразах, и п "букле" цикламенового цвета, заканч щийся прямо под грудью. Смотрится ска но. вот только куда это можно надёть?

Впрочем, даже очень богатые русею** вряд ли позволят себе подобные и^ысци. Средняя цена здешних туалетов — около гю -лутора тысяч долларов. Разве что в рулетку выиграют?

7б£ (^илгр<жишгмь <вы-&Asr><T)&g?u> "ШШсШит) ъсомщ" ?6<А шмшеукг

Если в европейских странах наши женщины зачастую выглядят старообразно, то в Египте, Марокко и Турции — напротив, излишне смело, даже вызывающе. Русские манекенщицы, путешествовавшие с нами на корабле, на мой взгляд, просто рисковали быть украденными.

Понимаю, что в этих странах жарко, но все же не советую надевать шорты. Египтянки ходят в длинных халатах до пола, полностью скрадывающих фигуру. На головах у них платок, закрывающий волосы, а зачастую и лицо. Единственное, что дано увидеть египетскому мужчине — это ее глаза. Зато русские барышни, скрыв глаза солнцезащитными очками, позволяют местному мужскому населению рассматривать все остальное. Не обижайтесь потом, если в рыночной толпе вас за что-нибудь да ущипнут. А вы бы на их месте утерпели?..

Вообще-то, египетские торговцы любят русских. Они уже хорошо изучили наш язык и даже освоили цветистые восточные комплименты. Однако, больших "жуликов" сложно выдумать. Не верьте, когда они говорят, что это остался последний экземпляр, что это самая низкая цена и, вообще, не верьте им ни в чем! Смело сбивайте цену ровно вполовину, а дальше смотрите по реакции. Торгуйтесь с ними до последнего, и вы купите, возможно, не слишком качественный товар, зато дешево.

Кстати, если речь зашла о египетских магазинах — в них достаточно много модных вещей и тоже можно торговаться. Цены приблизительно в два раза дешевле, чем в Европе. Другое дело, сколько вы проносите купленную в Египте вещь...

это оЛсЮ)тсог олеюю

jd <

не.

кЗтся"

что 9а 100 ЯШШьв можно приоб Я ти fi е гсшибатегtHfi9 •< Iь-то. Ищите слово 4Ve" на дверях магазин*!. Но, будьте бдительны! В коробке вы можете "отловить" потрепанные брючки, которые и на витрине висят с такой же ценой, но при этом имеют куда более опрятный вид. И всегда внимательно осматривайте товар — заграница еще не гарантия, что вам не попадется брак.

...Так сложилось, что за последний год я побывала в 10 средиземноморских странах. Можно долго рассказывать, как выглядят женщины на Кипре, на Мальте, в Греции или Израиле. Но мне бы хотелось дать совет, как выглядеть, чтобы невоспитанные испанские юноши не издевались над вашим внешним видом. В самом первом городе, который вы посетите (если, конечно, это цивилизованная европейская страна) тихо сядьте в сторонке в магазине и проследите, что покупает большинство симпатичных молодых женщин. Затем, сориентировавшись, купите себе то же самое. Это элементарно. Кстати, когда я, наконец, приобрела себе стильные ботинки, продавцы в Барселоне перестали обращаться ко мне по-английски и перешли... на испанский.

Елена СЕРОВА

Если вы думаете, что только мы, русские, по бедности своей любим распродажи — вы ошибаетесь. Огромные массы итальянок, испанок, француженок и греча-

адрес 77 oddre s