Вокруг света 1995-10, страница 37

Вокруг света 1995-10, страница 37

Однако ничто так не притягивает внимание гостей, как необычный облик и поведение оленя Давида. Правда, роскошные рога оленя, широко расходящиеся в стороны, объемистые и ветвистые, по весне представляют довольно печальное зрелище: их царственный обладатель не в силах скинуть налипшие на них клочья прошлогодней травы и затвердевшие комья глины. Животные обожают поваляться на согретых весенним солнцем пыльных полянках.

Насладившись уже по-летнему теплыми лучами, самцы затевают борьбу с соперником за лидерство в стаде. Несмотря на многолетнее пребывание в почти одомашненных условиях, зов дикой природы волнует кровь непреклонных бойцов. Резкие, гортанные звуки далеко разлетаются в неподвижном воздухе, нарушая мирный покой сельской округи, обычно подающей признаки жизни лишь в воскресное утро под мерные удары церковного колокола.

Главный приз подобных схваток — гарем притихших самок. Леди всегда в стороне: от кавалеров их отличает не только относительно спокойное поведение, но и нежная, как тончайший английский бархат, шкурка. К маю месяцу шерсть самок становится мягкой и шелковистой, теряя обычную зимнюю грубоватость, и приобретает светящуюся матовую окраску. Побеждает, естественно, самый сильный и неугомонный. Отвоевавший исключительное право на обладание собственным гаремом, самец помечает размеры и границы своей территории. Однако и тогда спокойствие не приходит к деятельному главе стада: отныне ему нужно будет охранять неприкосновенность самок, у которых к тому времени начинается сезон ожидания потомства, длящийся обычно около десяти месяцев (кстати, дольше, чем у всех других видов оленей).

Так как мировая популяция оленя Давида очень невелика, проблема сохранения этих животных по-прежнему актуальна. В 1920 году в зоопарке Пекина погибла последняя пара уникальных животных. Они, к сожалению, не оставили потомства. Китай остался без китайского оленя.

По подсчетам ученых, сегодня в мире существует примерно 450 «сы-пу-ся-нов», находящихся в крупнейших зоопарках во многих странах. Вобурнское стадо составляет примерно треть всей мировой популяции. «Китай показал, на что он способен в охране своих исключительных ценностей, — говорит лорд Тависток, нынешний главный управляющий Вобурнским парком. — Однако справедливость требует возвращения оленя Давида на его исконную родину». И сегодня есть возможность вновь вернуть «сы-пу-сяна» в Китай. Возможно, возвращение будет удачным и животные вновь обретут некогда потерянную родину.

По материалам журнала «National geographic» подготовила Екатерина БОЙКО

ЖИВАЛИСЬЮЗИ?

Вертолет с двумя егерями два дня искал своего подопечного с маркированными ушами. Согласитесь, на площади в 15 тысяч га сложно найти даже крупного длиннорогого носорога! А именно его поисками занимались служащие национального парка Этоша, что в Намибии, по поручению Рии Хофмейер, научного сотрудника парка.

Риа ищет его, а точнее, ее каждый год — с тех пор как выпустила детеныша из неволи в дикую природу. И каждый раз боится: не случится ли с молодой самкой носорога то же, что произошло в далеком уже 1982-м с ее матерью? Но-сорожиху убили браконьеры. Тогда Риа неделю боролась за жизнь детеныша — молоденькой Сьюзи. Риа Хофмейер, светская европейская женщина, променявшая роскошный особняк на палатку с соломенной лежанкой, спала рядом со Сьюзи, делала ей ванны, заготавливала лучшие ветки для корма.

Сьюзи должна жить в дикой природе — таково было завещание мужа Рии — Яна Хофмейера, главного ветврача парка, погибшего в 1984 году в результате несчастного случая. Риа заняла его место. Сегодня о ней в Намибии знает каждый.

Вертолетчики наконец нашли Сьюзи. Связавшись по рации с Риа, они указали ей место «засидки». Носорожиха хотела было дать деру, но, услышав знакомый голос, медленно подошла к женщине. И вот уже полутонный колосс трется о ее плечо, как кошка. Пока зверь ласкается, Риа внимательно осматривает морщинистую кожу самки, выискивая паразитов.

Сьюзи — не домашнее животное, общаться с ней рискованно.

Однажды она, играя, чувствительно ранила Риу Хофмейер. Но все равно та ежегодно выезжает на ее поиски, надеясь, что зверю не повстречается браконьер.

МАКАО СПАСАЮТ СЕБЯ САМИ

Макао, или ара, — в беде. Эти птицы стали жертвами собственной красоты. Повышенный спрос на перья макао в европейских и американских модных салонах, увлечения коллекционеров сделали свое дело — эти попугаи стали попросту исчезать, несмотря на драконовские меры, ограничивающие их вывоз.

На каждого вывезенного нелегально ара приходится восемь погибших при транспортировке.

Сегодня в районах обитания макао сделана еще одна попытка приостановить истребление птиц — с помощью так называемого экотуризма, основанного на знании повадок пернатых

Дело в том, что эти крупные попугаи отнюдь не трусливы и, если их подкармливать солью, тысячами слетаются на эту

приманку. Тем самым обеспечивается удачная съемка богатым туристам — участникам фотосафари.

Человек, придумавший это, — биолог Чарлз Манн обустраивает «соленые полянки» таким образом, что не вредят среде, в которой живут ара. Один из крошечных резерватов создан в биосферном заповеднике Ману в Перу из поваленных деревьев махагони, привезенных из Амазонии.

Манн не устает убеждать местных жителей, что живые попугаи куда полезнее для них, чем убитые на мясо или проданные торговцам.

По его подсчетам, «соленые полянки» могут привлечь от 150 до 450 ара, которые принесут местной администрации 400 тысяч фунтов стерлингов прибыли, то есть каждый макао даст ежегодно... 2600 фунтов дохода!

ВОКРУГ СВЕТА Октябрь 1995 Шcl