Вокруг света 1995-10, страница 35

Вокруг света 1995-10, страница 35

О существовании загадочного зверя «сы-пу-сяна» даже на его родине, в Китае, знали более по слухам, нежели по рассказам очевидцев. Не приходится сомневаться, что видели его лишь избранные. «Сы-пу-сян» (в дословном переводе — «четыре несовместимости») стал живой легендой. Непросто поверить в реальность шестикрылого дракона, имеющего острые орлиные когти, каменистый черепаший панцирь и ноги жирафа. Вероятно, даже самое богатое воображение спасует перед столь несовместимыми внешними данными. Тем более трудно представить себе оленя (зверя более реального, нежели дракон) с шеей верблюда, копытами коровы, хвостом осла и только туловищем собственно оленя. Однако именно такой «волшебный» зверь и есть «сы-пу-сян», в наше время известный зоологам всего мира под именем оленя Давида.

Сказание об олене Давида относится к 1865 году, когда загадочного зверя впервые увидел странствующий исследователь-зоолог и миссионер отец Ар-ман Давид. Путешествуя по Монголии и Китаю, он открыл множество неизвестных европейцам растений и животных, собрал образцы редкостных целебных трав.

Однажды, оказавшись невдалеке от охотничьего императорского парка на

окраине Пекина, на фоне типичного южного пейзажа он увидел совершенно необычного северного оленя. Хотя сюрпризом это оказалось только для европейца: еще в XVI веке благородное животное изображалось на китайском фарфоре, а рисунок его витиеватых рогов издавна украшал послания титулованных особ. Гордость китайского императора — «сы-пу-сяна» тщательно ох

раняли от посторонних глаз и внешних неблагоприятных воздействий. Многочисленные слухи и завистливые сплетни об исключительности этого животного распускаемые врагами императорского двора, лишь создали ореол неразгаданной тайны вокруг «сы-пу-сяна», заставив императора еще более ревностно оберегать неприкосновенность своей собственности.

За попытку проникнуть в парк или же невинное подсматривание сквозь решетку отец Давид мог быть серьезно наказан, и смерть на колу явилась бы не самым страшным приговором. Однако даже смертельная опасность не могла заставить любознательного зоолога забыть об удивительном животном. Несмотря на строжайший запрет, патер Давид умудрился-таки раздобыть две оленьи шкуры и несколько рогов. Полученные трофеи он отправил в музей естественной истории в Париже, где «сы-пу-сян» получил новое имя — «олень Давида». Впоследствии было обнаружено, что вновь открытое для европейцев животное сохранилось только в китайском императорском парке. Это и заставило отца Армана и других известных зоологов того времени убедить императора послать несколько особей в зоопарки Берлина и Лондона. Отец Давид как в воду глядел: вскоре положение «сы-пу-сяна» на родине резко ухудшилось.

ВОКРУГ СВЕТА Октябрь 1995 Шcl