Вокруг света 1995-10, страница 34

Вокруг света 1995-10, страница 34

С чего это вдруг?

Да пожар здесь был когда-то: то ли молния ударила, то ли рыбаки уезжали и забыли костер потуши хь. А может, турист ы , В общем, погорел он, и все. Но ничего не поделаешь, мы сами выбрали его — по жребию. Добровольно. Так что...

Назвали как-нибудь?

Конечно. Островом Дружбы назвали А хижину — фортом «Фрэндшип».

Громкое название, ничего не скажешь. Хотя, впрочем, хижина действительно больше смахивает на форт, или крепость, — только в миниатюре. Осколки базальтовой породы плотно подогнаны один к другому; все щели замазаны землей и проложены мхом, плоская кровля сложена из лапника — в несколько слоев, а поверх устлана еще мхом. С запада хижина прилипла к скале — то есть одна стена, получается, естественная; с востока — маленькая площадочка, а за нею — обрывающийся в озеро неровный скальный отвес. В хижине-форте есть и крохотное оконце — проем, заделанный куском прозрачного пластика, подобранного здесь же, на острове. В северо-восточном углу — отверстие, вертикальное и довольно узкое это - вход. В северной стенке еще один проем, небольшой, выходит прямо к очагу.

Наверно, угорали от дыма, находясь внутри, когда дуло с севера? — спрашиваю друзей-робинзонов.

Вовсе нет - тут у нас система тяги предусмотрена: ногам тепло, а дым внутрь не попадает .. Парни на соседнем острове тоже очаг рядом с жильем поставили. Только жилье у них было так себе обыкновенный шалашик.

— Ну и что?

- Да то, что однажды ночью подул северный ветер — спалил их шалаш дотла. Они, бедняги, чудом выскочить успели. Зато кеды и свитера здорово подпалили. Посидели они у костра ночь-другую, задубели вконец и выбросили красный флаг - сдались, значит. Такие вот дела...

Остров Дружбы средних размеров: метров сто в длину и двадцать в ширину, — похож на спину здорового кита.

Идем осматривать остров. Что до растительности, тут ее и правда кот наплакал. редкие тощенькие сосенки и елки, кое-где торчат, точно палки, высохшие березы. Гляжу — и ягод с грибами почти нет Да и грибы — одни поганки и редко — сыроежки. Кругом — изгрызанные безжалостными северными ветрами голые валуны. Западный, южный и северный берега более или менее пологие, восточный - крутой, обрывистый.

— Выходит, с пропитанием у вас тут не очень? — спрашиваю Сергея с Игорем.

- Да уж, с едой пришлось туговато, что и говорить, особенно поначалу. Рыба, так га только под конец пошла — зато Tyi полно лягушек. Их, в основном, и ели: потрошили и варили с листьями иван-чая, чтоб не так противно было. Личинками муравьев питались, по вкусу — все равно что 1рецкий орех или что-го в этом роде. . В общем, чтоб совсем с голодухи умирать — нет, такого не было.

Между тем с севера быстро надвигалась, разворачиваясь громадным веером,

сплошная серая пелена дождя. Мы недолго думая кинулись к хижине - и один за другим забрались внутрь. Хижина свободно вместила нас четверых. В следующее мгновение на остров обрушился ливень.

— Крыша-то выдержит? - вскинув голову, спрашиваю ребят.

— Час, может, и выдержит, а потом пробьет.

— А раньше выдерживала?

— Еще как держала. Мы тут пережили не только дожди — холода. Ночами иной раз было градусов семь-пять, не больше, — пар изо рта даже валил.

Под напором ливня яркое пламя в очаге сразу сникло — костер, затухая, начал дымить. Однако, что примечательно, ни одной струйки дыма к нам внутрь не попало — тяга действительно работала отменно.

— Ну, и как же вы тут жили-пожива-ли? Вернее сказать — выживали?

— Да жили себе потихоньку. Правда, сразу настроились — не выживать, а так, чтобы жить. Остров, хоть он и никудышный, стал для нас живым существом. И мы к нему так и относились — как к другу, как к брату.

В базовом лагере нам сказали, что вас поначалу не хотели высаживать вместе Какие-то там тесты показали, дескать, что по характеру вы оба лидеры - и, стало быть, несовместимы. Это правда?

— Да, так оно и было. Но мы твердо настояли, что будем только вместе, только вдвоем - чтобы как в жизни. Ведь мы и в жизни неразлучны — всегда вдвоем.

— Ах, вон оно что! — говорю — И на вас, значит, решили эксперименты ставить - поглядеть, перессоритесь вы или нет...

— Что бы они себе там, в лагере, ни думали, мы никогда не поссоримся. Остров еще больше сплотил нас, укрепил нашу дружбу Мы тут живем, как один, единый организм Все только поровну.

— Кстати, — говорю, — как вы распределяли между собой роли? Ну, то есть кто из вас был Робинзоном, а кто Пятницей?

Ребята смеются.

— Да нет, ролей мы не распределяли. Все решали сообща - по принципу первой необходимости. Но сначала взвешивали, как говорится, все за и против. Вот и хижину каменную тоже вместе решили ставить - гак оно вернее, надежнее. И потом, с точки зрения экологии, жилье, что называется, «чистое». Крыша — один сушняк. Лапник обрывали только нижний. А мох... кстати, служил нам и пищей.

— И все-таки чем вы занимались все это время? Ведь тут, наверное, с тоски можно свихнуться?

— Первое время работали не покладая рук, благо, еще держались белые ночи. Спать старались днем — когда тепло. Вообще-то, тяжелее всего пришлось первые шесть дней: постоянно дули ветры, то с севера, то с северо-востока. Потом дожди зарядили... В общем, жизнь у нас поначалу как бы ползла в горку. А уж после как будто пошла по равнине. И жили мы по такому расписанию, работа — сон - еда. Короче говоря, всего по чуть-чуть. Мы не только хижину построили — даже холодильник соорудили: вырыли яму, обложили травой, а сверху мхом прикрывали. Это — чтобы

рыбу хранить. Последние несколько дней клев был неплохой.

А что до тоски, в лагере нас и правда предупреждали; самое страшное - скука, от нее действительно недолго сойти с ума. Но, если честно, нам скучать не приходилось — сперва ни одной свободной минуты не было. А когда появилась, стали думать — о многом задумывались.

— О чем же, если не секрет?

— Да какой там секрет! Дом, конечно, вспоминали, родителей...

Немного помолчав, Сергей вдруг говорит;

— Вот вернусь домой — кинусь к матери. Скажу «Мамочка, родная, как же я тебя люблю. Раньше я об этом и не думал...»

А Игорь прибавил:

— Это точно. Чего мы раньше недооценивали, так это домашний уют. Верно говорят — большое видится на расстоя-ньи... То же самое и с нашей дружбой. Теперь мы себя проверили. Теперь нас и правда водой не разольешь.

Потом, остров прекрасное место, где можно проверить себя на прочность: крепкий духом здесь крепчает еще больше, а слабый, он просто ломается, даже деградирует И выбрасывает красный флаг — чтоб скорее отсюда сняли.

— А вы, гляжу, своему флагу нашли другое применение?

— Да, разорвали пополам и обмотали половинками голову Эти красные повязки — наши талисманы..

Тем временем дождь уже с полчаса как закончился. Где-то вдалеке послышался знакомый рокот: это, конечно же, Николаев - за нами.

Один за другим выбрались на свет божий. А вот и Юра на «казанке». Кричит:

— Ну как вы там, небось промокли до нитки?

— Да нет, как видишь. Спасибо ребятам — такую хижину отгрохали! Только пара капель просочилась — всего-то де-лов. Да что — мы? Главное — аппаратуру спасли. А то твой тезка — Масляев уж больно переживал: ведь она для него дороже золота...

Прощаемся с ребятами - Сергеем Шторком и Игорем Потапкиным. Завтра обоих снимут с острова Дружбы. И каждый из них, уже в базовом лагере, произнесет торжественную клятву робинзонов.

Сергей с Игорем пока не знают, что еще через день их назовут победителями «Робинзонады-95» среди юношеских пар. Но мы уже знали. Вернее — догадывались. Так оно и вышло.

Вместо послесловия

Если вам, молодые читатели, — тем, кому от 15 до 30 ~ вдруг захочется хотя бы на время отрешиться от обыденной суматошной жизни и попробовать жизни настоящей, проверить силу своего тела и духа — словом, ощутить себя Робинзонами, обращайтесь без всяких сомнений с соответствующими заявками в оргкомитет «Робинзонад» по адресу 125000, Республика Карелия, г.Петрозаводск, а/я-40; тел.: (814-00) 7-23-23. Желаем удачи!