Вокруг света 1995-10, страница 75

Вокруг света 1995-10, страница 75

v

«УРАН» и «СА МАРЛИ»

НЕ КОНЧАЛОСЬ

проложенная вдоль побережья, делает этот переезд приятным и незаметным.

И вот мы в Балито. Прекрасные семейные апартаменты белоснежными террасами спускаются с гор к морю. Здесь все к вашим услугам: бассейны и солярий, бар и ресторан, маленький супермаркет и множество самых разнообразных развлечений. В "Балито-Бич" можно с комфортом отдыхать, не покидая территорию апарт-отеля.

Но мы не любим сидеть на одном месте. Вы, наверное, тоже. Поэтому берем напрокат машину. Фирм много, цены невысокие — в среднем 25-30 долларов в сутки. Мы объединились с нашими соседями по этажу и арендовали машину на четверых. Получилось совсем недорого. Выбор машин большой — от маленькой "Рено-твинго" до "Мерседеса" Мы остановились на небольшом джипе "Судзуки-Самурай" белого цвета. А были еще черный, красный, синий — в общем, на любой вкус. Поверьте, это тоже очень приятно. Дороги отличные! Бензин — полдоллара за литр, бензоколонок много, очередей нет.

Поскольку погода стоит прекрасная — а в Балито она всегда такая — снимаем с джипа тент и в этаком открытом авто (какой контраст с зимней Москвой!) выезжаем на шоссе. Предварительно купленная карта острова помогает хорошо ориентироваться. Везде много указателей и яркая дорожная разметка. Если что-то непонятно, можно подойти к любому местному жителю, показать на карте нужное вам место, сделать при этом удивленное выражение лица, и вам тут же подскажут жестами, куда ехать, или же нарисуют схему. Да! Не забудьте взять с собой фотоаппарат или камеру — на острове очень много красивых мест.

Сначала мы поехали в горы — к ним вдоль красивейших речных долин проложены современные дороги. Вот мы поднялись по серпантину на такую высоту, что видно полострова. На юге наш белоснежный отель, а вон, левее, — серебристый самолет взлетает в сторону Африки. Спокойное синее море усеяно парусниками. Жарко, но не душно. И мы, сделав несколько снимков на память, возвращаемся вниз, чтобы искупаться.

Океан, на мой взгляд, лучше моря: он больше, мягче, ощутимее... Конечно, из воды можно не вылезать и провести все время на пляже. Но незабываемые впе-

\ • т

чатления остаются и от других развлечений. Вспоминаю главные.

Мы плавали вдоль побережья на старинном двухмачтовом паруснике. Заходили в бухту, где можно было искупаться. Прошли испытание небольшим штормом, сами поднимали паруса...

В другой раз опускались на дно океана в миниатюрной, желтого цвета подводной лодке и, не отрываясь от иллюминатора, любовались фантастическим зрелищем подводного мира, который прежде видели лишь по телевидению — в передачах Сенкевича и Кусто.

Посетили парк крокодилов. Настоящее сафари среди вольер с огромным количеством самых разнообразных животных — от маленьких кайманов до гигантских аллигаторов.

Есть еще парк попугаев с изобилием птиц и бабочек. Кажется, что попал в Амазонию или в экваториальную Африку. Кстати, не забывайте, что в Москве — зима, январь... Этот контраст придает вам еще больше сил и энергии.

Есть еще на острове трасса для картинга. Ощущения от езды по ней — непередаваемые!

Побывали мы и на африканском базаре, где приезжие жители Африки продают свои национальные изделия: одежду, посуду, музыкальные инструменты и сувениры. Словно попадаешь в глубинку Африки...

Не могу не вспомнить и парк аттракционов в Маспаламасе (это в десяти минутах езды от Балито). Особенно запомнились два развлечения: настоящая "войнушка" с лазерными пистолетами, где игроки делятся на две команды — синих и красных, и бегают по замысло

ватым гористым лабиринтам, стреляя друг в друга и прячась от противника. Сразу молодеешь лет на пятнадцать и чувствуешь себя превосходно! Второй аттракцион называется "сумо" — японская борьба. Участвуют двое. Вы входите на татами в круг. Надеваете шлем и специальный костюм, который надувают, и вы превращаетесь в этакий толстый шар. Задача — вытолкнуть соперника из круга.

Фирма организует и различные экскурсии по острову, по старинным городам и музеям.

Близость Канарских островов к Африке позволяет разнообразить жизнь сорокаминутным полетом в старинный марокканский город Фес или двухчасовым полетом в экваториальный Дакар. Но это уже, скорее, фантазия, хотя и вполне реальная.

Ну и последнее — это люди. Те, кто окружает вас на Канарах. Те, кто живет там, или, как и вы, отдыхает. Приветливые, красивые, загорелые, со спокойными и радостными лицами — ни злобы тебе, ни зависти.

Поезжайте из зимы в лето! Поезжайте на Канары, отдохните и возвращайтесь добрыми и счастливыми.

Николай РОГИНСКИЙ

Ь *