Вокруг света 1995-10, страница 76

Вокруг света 1995-10, страница 76

САЛОН МОД

Что наденете в дорогу

< ■ Ч. it

Вещи уложены, чемоданы собраны, будильник заведен... На стуле > постели виси г юрожпый комплект, в котором вы завтра отправитесь в путешествие. Что вы наденете? Какие вещи наиболее удобны в toporc*

"ПОЛОСА ОТЧУЖДЕНИЯ", как

называли дорогу классики советской сатиры Ильф и Петров, предполагает особую форму одежды. Железная дорога приучила нас серьезно относиться к выбору костюма для путешествия. Зайдя в купе, бывалые путешественники достают из портфелей и сумок не только холодную курицу и стандартный набор из вареных яиц, помидоров и нарезанной булки. Прежде всего из баулов извлекаются спортивные костюмы и халатики. Дамы, стыдливо выгнав из купе попутчиков мужского пола, облачаются в "до-машнее". Мужчины надевают тренировочные брюки с вытянутыми, как правило, коленками и шлепанцы. Купе превращается в коммуналку. В такой, "семейной" атмосфере не грех и выпить, рассказать "соленый" анекдот, а к вечеру можно сыграть в картишки или спеть.

Мы привыкли к отечественным поездам с их "ненавязчивым сервисом". Путешествующие же на поезде по Европе признаются, что в подборе специальной одежды там нет необходимости. Как правило, это поезд с сидячими вагонами, где единственное, что делают мужчины — снимают и вешают на плечики свои пиджаки. Есть и спальные вагоны, но там такой комфорт, что купе не отличить от гостиничного номера. Специальной "дорожной" одежды опять же не требуется.

Любопытно, что отправляясь на самолете за океан, пассажиры тоже запасаются особой экипировкой. Лететь в Америку или Австралию долго и утомительно. Поэтому умудренные опытом путешественники берут с собой такие мелочи, как повязки на глаза и нечто вроде "намордника", придерживающего нижнюю челюсть. Согласитесь, спать с открытым ртом неудобно во всех отношениях, а при глубоком сне челюсть непременно "отвалится". В Сиднее, например, подобные приспособления для сна можно купить в любой лавке.

Обычно люди, пересекающие на самолете океан, берут с собой комплект одежды для комфортного пребывания в самолете. Зайдя в салон, они переодеваются и вешают свои костюмы в шкаф. Сами остаются, как правило, в джинсах и футболках. Дамы, кроме того, смывают косметику и снимают украшения. Об обуви можно не беспокоиться: солидные авиакомпании предоставляют своим пассажирам одноразовые тапки-носки.

Отправляясь в поездку, женщины обычно берут с собой чемодан, портплед — чтобы не мять костюмы — и сумку-сундучок для косметики, духов и документов. Мужчины тоже берут в дорогу портплед и чемодан, а сундучок для документов и деловых бумаг им заменяет дипломат.

Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Если вы летите первым классом в самолете "Аэрофлота", не стоит надевать шорты. Первый класс предполагает более цивильный вид одежды, поэтому вас либо вовсе не пустят в этот салон, либо пустят со скандалом. Зато отправляясь в путь на машине — лучше шортов одежды не найти. Американцы любят путешествовать на автомобиле. Если набирается компания из трех человек — это получается даже выгоднее, чем поездка на автобусе или в поезде. В среднем в неделю аренда легковой машины стоит 300 долларов. Взять ее можно в любом аэропорту, а бензин, кстати, в США дешевле, чем у нас.

Кроме хороших дорог, Америка радует специальными стоянками для отдыха —

адрес 74 address

с чистым туалетом и мангалом для приготовления барбекыо. При въезде в любой штат находится пункт информации, где вы найдете сведения о всех достопримечательностях, которые стоит посетить, а также всех мотелях и ресторанах.

Жители США любят удобную одежду, особенно в дороге. Бермуды, сандалии на липучках и футболка — вот и все, что нужно летом. Зимой этот набор сменяют джинсы, куртки и ботинки на плоской подошве.

Комплекты одежды могут варьироваться. Единственное, чего вы никогда не встретите, так это водителя в пиджаке. Для пиджака в салоне авто существует вешалка, зачем же мять вещь?

Морские круизы — отдельная тема. Главное для путешествия на корабле помнить, какая температура воздуха в странах, куда вы отправляетесь. Также нужно учитывать, что на палубах — кроме той, которая отведена под солярий и огорожена пластиком — обычно бывает ветренно и промозгло. Обязательно возьмите с собой кардиган, купальники, джинсы и ботинки для экскурсий по городам, а также побольше вечерних туалетов. Где же их еще носить, как не в круизе? Все вечера на судне — бесконечные светские рауты, кроме одного — "пиратского" ужина. Тут больше подойдет не платье с блестками, а тельняшка и костыль.

Как мне показалось, только наши соотечественники, отправляясь в дорогу, подбирают какую-то особую одежду. Мы привыкли рассчитывать, что сумка или чемодан на колесиках запачкаются в наших непросыхающих лужах, а затем в метро перемажут окружающих; что влезая в автобус с тяжелой кладью, помнем и закапаем пиджак. А посему, как бы по инерции, и в путешествие выбираем вещи немаркие, серенькие... В Париже я видела даму, садящуюся в самолет в широкополой шляпе с цветами и перьями. Она гордо вышагивала на тонких шпильках, а ее узкая юбка и нежно-розовый пиджак говорили о том, что проблема собственноручной транспортировки бажага — не ее проблема. Что ж, когда-нибудь и мы будем надевать в путешествие нарядную одежду. А пока — что вы повесили на стул рядом с постелью?..

Елена СЕРОВА