Вокруг света 1995-11, страница 41

Вокруг света 1995-11, страница 41

пестрый мир

—®

ританец-он и в тюрьме британец

В Великобритании из печати вышла книга под интригующим названием: «Справочник заключенного». Ее основная идея: тюрьма — не курорт, но все же пребывание там можно сделать если не приятным, то хотя бы более удобным. До сих пор бедным заключенным приходилось довольствоваться «парашами» (извините за выражение), то есть слухами, о том, где лучше сидеть. Теперь все это в прошлом.

Марк Рич, осужденный на семь лет за вооруженное ограбление, эти годы даром не терял. Его «Справочник» обещает стать настольной книгой каждого уважающего себя преступника. На 430 страницах автор подробнейшим образом описывает положительные и отрицательные стороны любого исправительного заведения и как с ними бороться. В основу труда положены не только собственные наблюдения. Марк подошел к делу весьма основательно, разослав анкеты обитателям всех тюрем и даже охранникам. И все аккуратно ответили.

араза по переписке

Министерство культуры и исламской ориентации Ирана потребовало закрыть клубы друзей по переписке и центры знакомств. По мнению министерства, эти организации ведут деятельность не совместимую с исламской нравственностью. В частности, переписка юноши или девушки с западными ровесниками может серьезно подорвать их моральные устои. Только что свинины поел, понимаешь, а потом персидской девушке пишет! Что же с ней будет: чадру сбросит, губы накрасит, а потом?..

Откушенный вещдок

К необычному, но весьма эффективному способу самозащиты прибегла молодая жительница Претории (ЮАР). Во время прогулки в столичном парке она чуть не стала жертвой насильника. Когда на призывы о помощи так никто и не откликнулся, женщина в отчаянии одним махом откусила у нападавшего добрую половину языка. Тот от боли сразу позабыл обо всех сексуальных желаниях и, утробно мыча, скрылся в кустах. У потерпевшей же осталось вещественное доказательство — половина языка, которую она и принесла в полицию. Правоохранительные органы оповестили все больницы и клиники провинции относительно возможного появления необычного пациента. Как считают специалисты, после операции он сможет вновь заговорить. Однако калека пока не спешит обращаться к врачам, так как хорошо понимает, что вместе с языком ему «пришьют» и срок.

Обки удлиняются...

с возрастом

Большинство немок предпочитают в нынешнем году длинные юбки. К такому выводу пришли сотрудники Алленсбахского института изучения общественного мнения, проведшие представительный опрос в ряде регионов страны. Лишь 4 процента женщин высказались за мини-юбки. Для 25 привлекательными показались миди, а для 19 процентов — юбки длиной до щиколотки. Оно и верно: в возрасте, когда ноги лучше не показывать, гораздо уютнее рассуждать об испорченных нравах нынешней молодежи...

Позиция особ женского пола моложе 30 лет выглядит по-иному: 11 процентов остаются верными мини, а 47 считают, что колено в любом случае должно быть открытым.

аковы женщины...

Беспощадный бой за обладание самкой разразился между двумя носорогами в одном из национальных парков Кении. До недавнего времени все здесь было спокойно, так как на пять самцов в стаде приходилось пять самок, но полгода назад одна из них погибла от пневмонии. Это нарушило неустойчивое равновесие и стало причиной конфликта. Поначалу оба самца пытались всевозможными способами заслужить благосклонность дамы, потом разразилась страшная битва. Один из носорогов, вдовец весьма преклонных лет, другой же — молод и силен. Опытный и хитрый старец, правда, не уступил сопернику. Битва окончилась ничьей. Однако, как и следовало ожидать, самка, не обращая внимания на боевые заслуги претендентов, сама сделала выбор и предпочла молодого. С ним она и проводит теперь все время.

Пожилому вдовцу остается только наблюдать за счастливой парой из зарослей.

V

же ес и нанебеси»...

В Риме на 250 языках вышло новое издание молитвы «Отче наш». Множество полезных вещей смогут почерпнуть в этой книге не только верующие, но и лингвисты. Для языков, алфавиты которых экзотичны — от славянского до священного языка буддистов пали, — выполнена тончайшая работа по транслитерации. Она позволит всем читателям свободно разобраться в тексте молитвы. Переводы напечатаны 180 типографскими шрифтами — от арамейского, на этом языке, согласно свидетельствам, Иисус Христос произнес молитву «Отче наш», до греческого. Молитва переведена на грузинский и тибетский языки. Переложена она и на иероглифы древнего Египта. (Интересно, правда, кому именно это пригодится?)

д-

руг бывает лишь один

В Китае домашние животные — одно из проявлений приобщенности к современной западной культуре, последний писк моды. До сих пор китайцы смотрели на них чисто утилитарно, благо, пищевых запретов у них нет. Ныне власти Пекина всерьез обеспокоены тем, что к 11 миллионам жителей столицы добавляется огромное количество их четвероногих друзей. Попытки запретить содержание собак в домах встретили мощный протест — даже у обычно дисциплинированных китайцев. Пришлось ограничиться полумерами. Теперь как местные жители, так и иностранцы должны вначале получить разрешение на содержание собаки; ее нельзя вывозить за пределы города, приводить в публичные места, в общественный транспорт. С наступлением темноты все домашние животные должны находиться дома. Наконец нельзя иметь более одной собаки на семью. (Может быть, только в случае, если собака предназначена к столу...)

Даг

jvia ромео

Сингапурец Чон Се Еу развелся с женой Супруга, сообщил он в суде, ушла от него пять лет назад, сделала операцию и... стала мужчиной. После этого она добавила к своему имени слово «Ромео». Бывший муж обвинил бывшую спутницу жизни в экстравагантном поведении и нежелании его понять. «Не добавлять же мне к своему имени Джульетта? Очень уж по-дурацки будет звучать — Джульетта Чон Се Еу»

д

он жуан-эфенди

Житель Каира Халед Ахта, которому всего 38 лет, представил в местное отделение Книги рекордов Гиннесса документы, которые подтверждают, что у него было 60 жен и с последней, шестидесятой, он только что развелся, чтобы соединиться браком с 61-й. Впервые Халед женился в 17 лет, но жена и сын вскоре погибли. Бедняге захотелось переменить обстановку. И началось! Города и профессии мелькали с космической скоростью: бармен, продавец книг, актер, матрос. В каждом порту, куда заходил его корабль, Халед женился, однако, будучи добрым мусульманином, больше четырех жен одновременно не имел. Всего же многоженец осчастливил 17 египтянок и 43 женщины из 28 других стран. «Моей женой была даже королева красоты Грузии, а самый короткий брак длился всего 48 часов — очень уж нудная попалась супруга, — вспоминает рекордсмен. — Я всегда рассказываю будущей жене о ее предшественницах, но хоть бы одна отказалась!..»

Раздел ведет Л.МИНЦ

Рисунки В.ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА ноябрь 1995