Вокруг света 1995-11, страница 40

Вокруг света 1995-11, страница 40

овесть о настоящем д'артаньяне

Французская дама-историк Адиль Бургас написала книжку «Д'Артаньян — королевский мушкетер». Она не вступила в единоборство с бессмертным Дюма; она просто попыталась восстановить факты.

Реальный Шарль дю Бас д'Артаньян Кас-тельнор был вовсе не искателем приключений. Он выполнял секретные поручения Людовика XIV — и выполнил их множество, продвинулся по службе, стал главой мушкетеров и к 50 годам скопил состояние, достаточное, чтобы купить особняк в центре Парижа. Славился он еще и тем, что был педантичным служакой.

Слишком занятый по службе, любовником он был — никаким. Первый раз женился в 49 лет, а через два года жена сбежала от него с двумя детьми в родную Бургундию. По ее словам, семейная жизнь с д'Артаньяном сильно напоминала службу в гарнизоне.

Едва ли реальный д'Артаньян заслужил бы интерес потомков... Зато д'Артаньян придуманный — бессмертен.

« Крокодилов не кормить! собой - тоже»

Недавно посетители водного парка Ост-бери, расположенного на севере Англии, пришли в крайнее изумление, обнаружив в одном из озер крокодила. Призванные на помощь специалисты решили, что рептилия была детенышем привезена кем-то из любителей животных в качестве любимой игрушки, а затем, когда выросла, была отпущена на все четыре стороны. Администрация водного парка быстро сориентировалась: теперь посетители могут увидеть предупредительные таблички с просьбой не кормить крокодила и не купаться в озере.

рыгучий голиаф

Помните «Знаменитую скачущую лягушку из Калавераса», обессмертившую себя под пером Марка Твена? Мы рады сообщить нашим читателям о том, где эта лягушка живет, и все прочие ее точные данные. Начнем с того, что она — вообще не американка. Живет в реке Са-нага в Камеруне, весит 4 килограмма и рост ее 80 сантиметров. Научное определение соответствует размерам — лягушка-голиаф. Она питается ракообразными, насекомыми, не пренебрегает и мышами.

Ловля голиафа — хороший бизнес для прибрежных жителей: ведь американцы вывозят этих гигантов сотнями. И на конкурсах по прыжкам лягушек голиаф бьет все рекорды.

Не стоит бояться, что лягушка исчезнет из реки Санага: самка голиафа — тоже голиаф по плодовитости...

о странною любовью...

Немецкий бизнесмен Рейнхард Хелдвиг уже четверть века собирает ловушки для мышей и крыс. В его коллекции более 1700 страшных для грызунов орудий. Зря грызуны боятся: г-н Хелдвиг ловит их в свои многочисленные западни, а потом отпускает на волю целыми и невредимыми. И еще кормит перед этим.

е поминай коран всуе

К шести годам лишения свободы приговорил окружной суд пакистанского города Шей-кхупура (провинция Пенджаб) одного местного жителя, который признан виновным в нарушении действующего в стране «Закона о богохульстве». Закон предусматривает строгие меры наказания за оскорбление святынь ислама и имени Аллаха и Пророка Его Мухаммеда. Вина бедняги-магометанина заключается в том, что в пригласительных билетах на свадьбу дочери он использовал цитаты из Корана. И тем помянул Имя Божие всуе...

« лавное, что поесть...

...а не где», — так примерно можно вкратце изложить решение городских властей Гуанчжоу. Знаменитые рестораны-поплавки на реке Жемчужной вскоре станут для жителей этого города на юге Китая лишь приятным воспоминанием. Городские власти приняли решение закрыть плавучие «храмы чревоугодия», превратившиеся в один из главных источников загрязнения воды. Правда, заметить это можно было и раньше: традиции ресторанов на воде в Гуанчжоу — уже больше двух тысяч лет.

Ноябрь 1995

ВОКРУГ СВЕТА