Вокруг света 1996-05, страница 49

Вокруг света 1996-05, страница 49

НЕВЕДОМЫЕ ТРОПЫ

Жизнь в золотом склепе

Ученые заглянули через «янтарное окно» в невообразимо далекое прошлое

Знтомолог Джордж Пойнар осторожно протянул кусок янтаря и сказал: «Пожалуйста, будьте внимательны Янтарь так легко разбить». Предупреждение было не лишним, если учесть, что внутри янтаря находилось несколько насекомых, попавших в него... 25 миллионов лет назад! На вид казавшийся холодным, янтарь в действительности был теплым и даже как бы мягким. Во всяком случае таким его ощущал человек, в руках которого находился камень, — писатель из Калифорнии Алан Рассел. «Держите его против света. Он не похож ни на какое другое ископаемое, виденное вами раньше», — добавил Пойнар.

В полупрозрачном куске янтаря было несколько мух и комаров. «Как прекрасно они сохранились! Кажется, они вот-вот вылетят отттуда!» — воскликнул Алан. «Вполне возможно», — хитро улыбнувшись, ответил Пойнар.

...Янтарь всегда вызывал у человека восхищение. Уже в каменном веке люди разных племен носили амулеты из янтаря. Они верили, что это таинственное вещество может отгонять злых духов. А когда позднее человек освоил торговлю, янтарь стал цениться так же дорого, как и золото. Его обменивали на железо, медь и бронзу. Древнеримский историк Плиний утверждает, что маленькая статуэтка из янтаря ценилась дороже раба.

Янтарь полон загадок и сегодня. Похож на камень, а горит, расточая аромат сосны. Если же его потереть о шерсть, он искрит. Само слово «электричество» произошло от греческого «электрон» — янтарь.

Некоторые древние народности считали янтарь застывшими лучами солнца, попавшими в морской плен. А древние греки принимали его за слезы трех сестер, оплакивавших своего брата, убитого Зевсом. Но как янтарь образуется на самом деле, до сих пор точно сказать никто не может.

Полагают, что янтарь — это ископаемая смола растительного происхождения, для образования которой

необходимо по крайней мере пять миллионов лет. Но далеко не все смолы превращаются в янтарь. По мнению ученых, для этого необходимо совпадение нескольких условий: определенной температуры, давления, а также взаимодействия с морской водой или с некоторыми минералами

«Мы занимаемся изучением заключенных в янтарь капелек древней воды, — говорит Джордж Пойнар. — Анализируя эту воду, мы, возможно, сумеем определить, какие атмосферные условия были в те далекие времена, когда появился янтарь». В наши дни янтарь по-прежнему экзотичен и стоит довольно дорого. Но особую ценность для ученых представляют те куски, в которых что-то «замуровано». Из ста кусков в одном обязательно содержится это «что-то»: мелкие животные или растения. Их изучают уже несколько веков. По этим включениям определяют возраст янтаря.

Янтарные «захоронения» могут стать ключом к разгадке некоторых биологических тайн. Все тот же Пойнар уверен, что «погребенные» в янтаре насекомые могут пролить свет на процесс эволюции и даже рассказать о том, действительно ли ди-

Янтарь сохранил для нас остатки древних животных и растений.

58