Вокруг света 1996-05, страница 50

Вокруг света 1996-05, страница 50

Это бесценный материал для ученых и ювелиров, которые превращают такие находки в уникальные и дорогие украшения.

нозавры страдали от мелких насекомых, подобных вшам. Кстати, недавние исследования воздушных пузырьков в янтаре показали, что воздух, которым дышали динозавры, был более насыщен кислородом, чем сегодняшний. Уж не из-за недостатка ли кислорода погибли они?

Процесс, похожий на образование «золотого склепа», то бишь янтаря, можно наблюдать и сегодня где-ни

будь в лесу или в саду. Он начинается с появления на дереве патокообразно-го сока-смолы, вытекающего из трещины, в которую может попасть насекомое. Смола становится своего рода бальзамирующим веществом. Наверное, этот факт был замечен еще древними египтянами — они использовали смолы при изготовлении мумий.

Некоторые древнейшие насекомые, попавшие в янтарную ловушку, отно

сятся к меловому периоду, то есть им может быть 120 миллионов лет. Но большинство подобных находок моложе: им «всего лишь» от 25 до 40 миллионов лет.

Большая часть внутренних органов животных, попавших в смолу, обычно бывает уничтожена микроорганизмами, но у некоторых они сохранились полностью. Это было зафиксировано в 1981 году Пойнаром и его помощницей Робертой Гесс. Они препарировали и рассмотрели под электронным микроскопом грибного комарика, которому было 40 миллионов лет.

О чем же мечтают ученые, глядя на замурованных в янтаре животных? Некоторые, например, надеются, что смогут оживить древние клетки. Пой-нар и его соратники создали организацию, названную ими Группой исследования ископаемых ДНК. В нее вошли 12 известных ученых. Их цель

— оживление древних форм жизни, например... динозавров. Но осуществимо ли это?

Теоретически все объясняется довольно просто. Каждая клетка существа содержит в себе генетический код для взаимодействия с другими клетками. «Если бы мы имели ядро клетки динозавра, — говорит Пойнар, — у нас был бы неплохой старт на пути к созданию дубликата этого животного». Но где взять это ядро? «Вполне возможно, что москиты, клещи, жалящие мухи могли питаться кровью динозавров, — продолжает Джордж Пойнар.

— А так как в крови этих рептилий имелись клетки с ядрами, то все, что нам сегодня нужно, это найти янтарь с замурованными в нем кровососущими насекомыми мелового периода, которые питались кровью динозавров». Разумеется, исследователи понимают, что они взялись за нелегкое дело. Процесс создания целого организма по его ДНК будет еще труднее. Но Пойнар уверен, что через десять лет такую технологию удастся разработать. «Сейчас мы ее подготавливаем», — говорит он. У исследовательской группы уже есть некоторые успехи. Недавно удалось выделить и клонировать частицы ДНК мамонта, жившего 40 ООО лет назад, квагги (вымершей разновидности зебры). «Я думаю, мы все же сможем возродить древнюю жизнь», — заключает Пойнар.

Ну что ж, кажется у динозавров есть шанс вернуться на Землю.

По материалам журнала «Интернэшнл уайлдлайф» подготовил Е.СОЛДАТКИН