Вокруг света 1996-08, страница 33

Вокруг света 1996-08, страница 33

Последняя командировка

Неправда, что незаменимых людей нет... Мы отчетливо осознали это сейчас, когда из последней командировки не вернулся наш корреспондент Валерий Константинович Орлов (1938 — 1996).

Более тридцати лет отдал Валерий журналу и его читателям. Он объездил всю страну, и редкий номер обходился без его очерков и фоторепортажей. И умер он в далеком Тунисе: подвело сердце.

Сколько осталось еще не написанного, не снятого, не положенного на холст... Мы постараемся как можно дольше не расставаться с В.Орловым (так он подписывал свои материалы), публикуя на страницах «Вокруг света» фотографии из его обширного архива.

РЕДАКЦИЯ

За белым кречетом

Так называется одна из книг Валерия Орлова. Думая о нем, почему-то вспоминаешь прежде всего ее.

...Когда-то, три с лишним десятилетия назад, парнишка из Подмосковья, работавший радистом на полярной станции острова Преображения, сделал снимок невиданной им до той поры птицы. С нее все и началось...

Ему казалось, что на Преображении он наблюдал за белым кречетом, редчайшим на Земле соколом, но ученые, уже в Москве, разглядывая снимок, говорили: «Нет, это другая птица». Увидеть белого кречета стало мечтой Валерия. В поисках его он,

уже став известным журналистом и фотографом, корреспондентом журнала «Вокруг света», побывал на плато Путорана и берегах Иссык-Куля, на Ямале, Чукотке, Камчатке. Это были нелегкие путешествия — на лодке, пешком, на оленях. С рюкзаком за плечами и многокилограммовой фотоаппаратурой. Вот несколько строк из книги Валерия: «Облака вползли в ущелье, срезав вершины гор и придавив заснеженную озерную гладь, как потолком. Темный лес мрачно щетинился по склонам, и порой казалось, что мы ползем по дну огромных размеров туннеля, где наш сиегоход с санями можно сравнить разве что со сверчком.

ВОКРУГ СВЕТА

35