Вокруг света 1996-08, страница 36

Вокруг света 1996-08, страница 36

Я поплотнее запахнулся в шубу. Впереди было как минимум два с лишним часа пути. За это время, сидя без движения, можно было промерзнуть до костей, и я только теперь со всей отчетливостью это понял. И пожалел, что поддался уговору Куксова, бывалого охотоведа, отправляться в дорогу немедля. Ведь по местному времени была глухая ночь.

Вечно у меня так, ругнул я себя. Сначала сделаю, потом подумаю. Вот и на Аян-озеро, затерявшееся в центре плато Путора-на, я собрался в одну минуту, оставил дома недоделанными многие дела. Стоило мне позвонить, узнать, что охотоведы собираются на Аян, как я позабыл обо всем. На третий день был уже в Норильске. А еще через неделю любовался трехметровой голубизной льда на этом озере...»

Валерий отыскал гнездо белого кречета. Но не на плато Путорана, а в низовьях Колымы. И сфотографировал эту вольную сильную птицу тундровых просторов, и долго наблюдал за ней. Место, где он увидел, наконец, свою мечту, он назвал Островом белых кречетов.

О своих поисках он постоянно рассказывал на страницах «Вокруг света» — ведь они длились много лет. На его публикации откликались не только читатели, тронутые простотой и искренностью голоса Орлова, но и специалисты — экологи и этологи. Они находили в очерках Валерия ценней

шие и точнейшие наблюдения за жизнью животных. Медведи Арктики и Камчатки, дальневосточные тигры, овцебыки Таймыра, олени Чукотки, куланы среднеазиатских пустынь, каспийские тюлени — все было интересно Валерию, и это все называлось Природой, которую он чувствовал и любил. Он охотился только с фотоаппаратом.

Эта любовь крепла с годами. Сострадание природе, боль и опасение за ее будущее пронизывают все книги Валерия Орлова: «Острова, затерянные во льдах», «В просторах Таймыра», «Серый парус карбаса», «В краю большого медведя»... Общение с природой, активная доброта ко всему живому и самого Валерия делали с каждым годом мудрее. Природа наградила его широким, правдивым сердцем и многими талантами

— писателя-натуралиста, фотохудожника и

— неожиданно для коллег — живописца.

Для нас Валерий Орлов был прежде всего репортером, очеркистом, который по первому сигналу мог вылететь в Забайкалье на тушение лесных пожаров, или в Спитак, когда там случилось страшное землетрясение, или на Северный полюс, где шли испытания по сбросу грузов на дрейфующий лед, или в любую другую точку, где происходило что-то чрезвычайное, экстремальное. Арктику и авиацию он любил особенно сильно...

И в каждой командировке он находил людей, о которых стоило рассказать. Они

были очень разные — и по характерам, и по профессиям: летчики-испытатели, лесные пожарники, егеря, охотоведы, спасатели, знаменитые путешественники, корабелы, водолазы, тигроловы, парашютисты... Но было в них нечто общее — несуетность, самоотверженность, бесстрашие. Эти качества, созвучные натуре самого Валерия, привлекали его прежде всего. Однажды, как рассказывали нам его друзья-летчики, Валерий привязал себя к крылу самолета, чтобы снять панораму тундры, — и в этом был он весь.

Да, таким мы его знали. Но работающим кистью в тишине московской квартиры... Нет. Лишь совсем недавно он признался нам: «Я уже несколько лет пишу картины... Вот кончу пятидесятую, устрою выставку, приглашу в гости...»

Мы пришли к Валерию на поминки. И впервые увидели картины человека, которого знали три десятка лет. И поняли: это его мир, мир Валерия Орлова, мир чистой и живой природы. И нам захотелось познакомить с этой стороной творчества Валерия Орлова наших читателей, которые столько лет знали его по журнальным очеркам и репортажам.

Снова и снова приходила в голову мысль: как мало мы ценим то, что имеем...

ВОКРУГСВЕТОВЦЫ

38

ВОКРУГ СВЕТА 38