Вокруг света 1996-08, страница 39

Вокруг света 1996-08, страница 39

во сне. И что-то недоброе, ледяное было в этом вздохе. Я невольно перестал грести и посмотрел на моих спутников. Они ничего не слышали, и на мой вопрос только пожали плечами.

Однако позднее, в книге известного исследователя Ладоги полковника Андреева «Ладожское озеро» (1875 г.), где подробно описан своенравный характер погоды на Ладоге, я встретил упоминание о загадочных глубинных звуках в озере. Сам полковник объяснял это явление смещением пластов ладожского дна.

Почти сразу подул ветерок, и гладкая поверхность озера собралась в складки. Ветер усилился, пошли небольшие волны. Я оглянулся: до острова оставалось не менее трех километров; мы не прошли еще и половины расстояния. Зная изменчивость погоды на Ладоге, я забеспокоился.

- Дождались! Давайте быстрее к острову. Только всем держаться вместе.

Мы налегли на весла. Теперь все зависело от силы наших рук. Сергей даже перестал отставать. Через некоторое время я достал фотоаппарат: уж больно красива была розовая вереница облаков, уходящая на запад. Но не успел я раскрыть футляр, как раскатистое «Аа-й» пронеслось над Ладогой. Это Андрея окатило высокой волной, которая настигла его с кормы. Я бросил фотоаппарат на рюкзаки и снова взялся за весла.

Вода и в самом деле была ледяная. Местные рыбаки говорят, что больше пятнадцати минут «купания» в Ладоге никто не выдерживает и погибает от переохлаждения. В северной части озера - и того меньше. Температура воды на дне Ладоги в любое время года четыре градуса. В бурю вся эта масса воды поднимается на поверхность... Но лучше об этом не думать. Остров уже недалеко. Контуры его деревьев начинают вырисовываться все более четко, и белое здание, которое мы заметили еще с берега, постепенно превращается в темный силуэт Коневского монастыря, возвышающегося над верхушками сосен. Напряженно разглядывая одинокие купола, я подумал, что обитатели этого лесистого острова сейчас спят в своих кельях и ничего не знают про нас, спешащих к ним. Но дух святого Арсения, основателя монастыря, наверное, был рядом с нами...

Согласно преданию, Преподобный не раз спасал своими горячими молитвами тонущих рыбаков, чем заслужил уважение жителей Приладожья. Арсения Коневского стали почитать наряду с Сергием и Германом Валаамскими, иконы с его ликом и по сей день можно встретить в самых отдаленных храмах северо-запада.

А началось все в 1393 году, когда мало кому известный новгородский инок Арсений возымел желание основать монастырь на Ладожском озере в честь Пресвятой богородицы. Благославленный архиепископом, Арсений спустился по Волхову и на своем суденышке вышел в Ладогу.

В житии Преподобного сообщается, что он добрался до Валаамской обители, но «по причине многолюдства братии, решился идти в более уединенные места» Покинув Валаам, Арсений достиг острова Коневец, но близость материка смутила его. Да и местные рыбаки сообщили Преподобному, что на севере Ладоги есть другие пустынные острова. Арсений хотел было отправиться в северо-западную часть озера, но встречный ветер заставил повернуть его обратно к Коневцу.

Трудно сказать, какой именно остров этот бесстрашный монах-мореплаватель мог выбрать для своей будущей обители, не застигни его буря. Может быть, остров Верк-косаари, что лежит в 20 километрах от устья реки Вуоксы, где Арсений пережидал непогоду? Или самый одинокий остров Ладожского озера - Воссинойсаари? Кто знает?

Но судьба решила по-своему. И когда Коневец снова предстал перед глазами Арсения, Преподобный увидел в этом божественное знамение, и его суденышко пристало у необитаемого острова.

Сначала пустынник поселился на возвышенном месте, названном впоследствии

находя коня этого, полагали, что жертва их принята духами, обитающими под камнем. И доселе, - прибавил рыбарь, - духи все еще обитают под камнем и нередко наводят страх на людей.»

Рыбарь указал Преподобному и самый камень, окруженный густым лесом. Преподобный удалился в келию и, проведя всю ночь в молитве, просил, чтобы Господь Бог потребил всю нечистую силу от этого места»

На другой день Арсений, придя к Конь-камню, окропил его святой водой, и духи-вороны полетели с острова на Выборгский берег в большую бухту, которая и сейчас называется Чертовой лахтой...

Мы стали грести быстрее. Коневец был уже недалеко, и берег начал буквально надвигаться на нас. Мы почувствовали запах хвойного леса, который принес сильный встречный ветер. Только он подул, как вокруг наших лодок загуляли беспокойные волны.

Следует сказать, что, готовясь к поездке, я прочитал немало книг о Ладоге и обратил внимание на то, что многие исследователи упоминают о странном характере ладожской

Святой горой, водрузил на нем крест и срубил маленькую келию. Здесь, в окружении дремучего леса и в полном одиночестве, он прожил около двух лет.

Правда, однажды, как рассказывает его житие, «встретил он благочестивого рыбаря по имени Филипп, которого спросил: «Почему остров сей назван Коневским?». Рыбарь отвечал: «Остров сей назван так по большому утесу, находящемуся на нем, именуемому Конь-камень... Причина, отчего камень назван Конем, - та, что прибрежные жители перевозили на сей остров стада свои для прокормления и оставляли на целое лето без присмотра. Осенью же, по возвращении скота, они оставляли одного коня на острове у камня в жертву духам, как бы в благодарность за сохранность всего стада. В следующую затем весну, не

волны. Даже небольшая, она может обладать мощной разрушительной силой, способной вывести из строя рулевое управление или причинить повреждение корпусу судна. Объясняется это явление резкими перепадами глубин в Ладожском озере, и, как пишут специалисты, «когда разгулявшаяся в глубоководной северной части волна докатывается до более мелкой южной части озера, она становится короткой, крутой, конусообразной и начинается так называемая «толчея». Судно при этом испытывает тряску, будто телега на булыжной мостовой».

Такой ситуации я боялся больше всего Так оно и получилось. Эти безобидные, на первый взгляд, волны стали какими-то рубящими, и моя лодка затряслась, как в лихорадке. Вдобавок пошел мелкий холодный дождь.

ВОКРУГ СВЕТА

41