Вокруг света 1996-08, страница 38

Вокруг света 1996-08, страница 38

Наконец в моем распоряжении - отличная резиновая лодка «Турист», оборудованная тремя водонепроницаемыми отсеками. В случае повреждения одного из них лодка все равно должна поддерживать на плаву расчетный груз (350 кг). Но меня беспокоили легкие алюминиевые весла, которые при испытании в Финском заливе сильно выгибались при гребле. Знакомый рыбак посоветовал заменить их на деревянные, прибавив, что без плавучего якоря в Ладоге вообще нечего делать.

Наступил июнь - время, когда на Ладоге стоит полный штиль, а следовательно, наиболее благоприятное для плавания. А я еще не знал, с кем поеду на Коневец. Те, кто дал согласие зимой, к лету передумали. Но в самый последний момент, когда я уже хотел отложить поездку, мне посчастливилось встретить Андрея и Сергея, они имели опыт водных походов и были легки на подъем.

ка. Продукты у нас были свои, но палатку брать не хотелось.

- Вот и посмотрим, - сказал я, - как соблюдаются старые традиции в Коневском монастыре.

Был уже вечер, когда мы приехали в деревню Владимировка, что стоит на берегу Ладожского озера, прямо напротив острова Коневец. Но самой Ладоги не было видно из-за воинской части, расположившейся вдоль берега. Местный мальчуган показал нам ближайший путь к озеру. Я спросил его, виден ли Коневец с берега.

- Виден, — ответил он. - Идите по этой дороге, прямо на него и выйдете.

Приободрившись, мы прибавили шагу. Торопиться были все основания: хорошая погода и полное безветрие, стоявшие над Ладогой, могли, по-видимому, измениться в любое время.

Однако прошел час, и дорога давно уже перешла в тропинку, которой, казалось, не будет конца. Кругом зеленел дикий смешанный лес, растущий на болоте. У меня было неприятное ощущение, что мы уходим от Ладоги в сторону. Ребята тоже приуныли и шли теперь молча.

Неожиданно рев мотора нарушил лесную тишину. Вдалеке показался мотоцикл, которым лихо рулил старичок. Мы стали сигналить ему. Но старику, видно, не внушил доверия наш вид, и он, промчавшись мимо, остановился на некотором расстоянии от нас.

- Как выйти к Ладоге? - прокричал я ему.

Старик слез с мотоцикла и пошел к нам навстречу. Увидев, что мы всего лишь заплутавшие туристы, он заметно повеселел и достал папиросу.

- Коневец, говорите. - Старик чиркнул спичкой и закурил - С километр пройдете — увидете канал с левой стороны, вот ему и следуйте.

- А вы были на Коневце? - не удержался я.

Посоветовавшись, мы решили плыть на Коневец на трех лодках - из соображений большей безопасности. У обоих ребят были одноместные пластиковые лодки с очень низкими бортами. Сильное волнение они вряд ли смогли бы перенести, и я все чаще стал задумываться о том, какая погода будет на Ладоге в день отплытия. Учитывая, что только моя лодка могла нести дополнительный груз, мы старались брать минимум вещей и продуктов.

Сначала я был против палатки, считая, что, раз мы едем к монахам, они должны нам дать временное пристанище. «Обыкновение сие ведется здесь со времен преподобного Арсения, который заповедовал своей братии, чтоб они всех пришельцев явствами и питьем беспошлинно довольствовали», - писал путешественник XVIII ве

- Был, - важно ответил старик. - Рыбу ловил.

Простившись с ним, мы продолжили свой путь. Тропа вела в поле. Никакого канала не было и в помине. Андрей вызвался сбегать на разведку в ближний лес, а Сергей пошел посмотреть, куда ведет дальше тропа. Я остался стеречь рюкзаки, хотя, наверное, кругом не было ни души.

Вечерело. И вековой лес, поглотивший Андрея, стал еще более суровым и неприступным. Где-то за ними волновалось необозримое озеро-море, в котором недалеко от побережья лежал отколовшийся кусочек земли, названный русскими Коневцем и волею судьбы ставший рубежом двух миров - языческого и христианского.

Хотя массовое крещение карел было предпринято еше отцом Александра Невского великим князем Ярославом, но и в XVI веке в этих местах совершались языческие обряды. В 1534 году архиепископ Новгородский и Псковский Макарий писал Ивану Грозному, что «во всей Карельской земле, до Коневых вод и за Ладожское озеро... существуют многие идолопоклоннические суеверия и скверные мольбища идольские, которым предметом: леса, камни, реки, болота, солнце, звезды и проч.»

Я слышал, что на Коневце до настоящего времени сохранился единственный в своем роде языческий памятник народному суеверию, знаменитый Конь-камень, давший название всему острову...

Сергей вернулся ни с чем: кругом глушь, никакого намека на Ладогу. В это время примчался запыхавшийся от бега Андрей и, раскинув руки, выпалил:

— Есть! Такой кашалот... Виден с берега!

Как выяснилось, он нашел дорогу к Ладоге, а Коневец с берега напоминает громадного кита, покоящегося в воде. Но самым главным оказалось то, что волнения на озере нет. Надо было спешить. Мы мигом собрались и пошли напролом через лес.

И вот перед нами раскинулась вечерне-голубая гладь Ладожского озера, подернутая легкой рябью. Остров Коневец лежал на горизонте.

Мы спустили на воду лодки, я приналег на весла. Берег стал удаляться на глазах, нас охватил пьянящий восторг: «Все-таки плывем!».

Мы все дальше уходили навстречу незнакомой земле. Я с тревогой смотрел на ее темные очертания. Что нас ждет на Коневце? Гостеприимные монахи? Неприветливые жители? Или там вообще никого нет?..

По мере того, как мы приближались к цели, солнце садилось, цепляясь за краешек острова, начали сгущаться сумерки. Кругом стояла необычайная тишина, нарушаемая лишь плеском воды из-под наших весел.

Внезапно я услышал нарастающий гул, идущий из глубины озера. «Оо-х» - и все затихло. Казалось, сама Ладога вздохнула

40

ВОКРУГ СВЕТА 40