Вокруг света 1996-08, страница 9

Вокруг света 1996-08, страница 9

Колдун ответил через сопровождающего, что камешки эти — священные, призванные спасти от отравления, от вселения злых духов и прочих бед. Они были извлечены из желудков пойманных в реке сомов и обладают чудодейственной силой. На следующий, волновавший нас вопрос: «Что это за напиток?» колдун пояснил, что это принесенный нами джин, перелитый в его бутылку. Это отчасти успокоило, хотя трава и листья продолжали внушать некоторые опасения. Правда, по словам колдуна, эти растения должны были наделить нас огромной духовной силой и нечеловеческим здоровьем. Если еще учесть целебные свойства самого джина, то напиток, похоже, грозил вот-вот взорваться от переполнявших его сверхполезных субстанций и от затаившейся в нем чудесной энергии. Такой джин просто страшно было выпускать из бутылки.

Тем не менее колдун спокойно разлил его по стаканчикам, и все сделали по глотку. Джин, настоянный на можжевеловых ягодах, сам по себе очень пахуч. Его трудно пить неразбавленным, если, конечно, нет привычки, а тот, что получился у колдуна, бил в нос крепче самой ядреной парфюмерии. Мы невольно взглянули друг на друга. Ни рогов, ни ослиных ушей ни у кого из нас не выросло, и мы немного расслабились. Завязалась беседа.

Колдун плохо говорил по-французски, и наш сопровождающий выступал в роли переводчика. Из разговора выяснилось, что все зло исходит из Космоса, а человек на Земле является пленником злых сил. Чтобы направить силы зла против твоего врага, нужно призвать на помощь духов и мертвых предков. Колдуны постоянно прибегают к сверхъестественным силам, и лишь

сверхъестественное является для них поистине естественным. Говорил старик тихим монотонным голосом, словно повторял хорошо заученный урок. Глаза его при этом были полузакрыты.

— А как вы стали колдуном? — спросил я. — Вас назначили, или избрали, или просто попросили?

— Он давно почувствовал в себе такие способности, — одновременно переводил и рассказывал сопровождающий. — Потом долго учился у других колдунов Однажды попробовал вызвать дождь, и у него получилось. Он попробовал еще раз — опять получилось. Люди увидели это и признали его колдуном.

На вопрос, как он вызывает или останавливает дождь, чудотворец долго не хотел отвечать, переводя разговор на другие темы. По его беспокойно бегающим глазам можно было понять, что он напряженно взвешивает, стоит ли с нами откровенничать. Сопровождающий выступал на нашей стороне. Уверен, что без него колдун даже не стал бы с нами разговаривать. Решившись, он повел нас за дом. Там старик с хитрым видом указал на стоявшие под навесом два больших глиняных горшка. Один из них был прикрыт дощечкой, на которой лежал увесистый камень. Заглянув в открытый горшок, мы увидели, что он пуст. Старик ткнул пальцем в закрытый сосуд и пояснил, что в нем хранится дождь, однако показывать его отказался. «А в этом?» — кивнул я на пустой горшок. Колдун хитро улыбнулся и указал пальцем на небо. Сопровождающий радостно объяснил, что в этом сосуде хранилось солнце, которое в настоящий момент сияет в небесах. Придет время, и колдун упрячет его обратно в горшок, а на волю выпустит дождь.

Старик внимательно следил за нашей реакцией, опасаясь, видимо, прочесть на наших лицах недоверие или усмешку, но мы так уважительно пялились на магические горшки и так усердно кивали головами, что он успокоился. Сопровождающий сообщил нам, что другие колдуны, желая остановить дождь и вызвать солнце, бросают в огонь светлый камень, бормоча при этом заклинания, но такая методика менее надежна и не идет ни в какое сравнение с горшками. Есть и такие, кто, не желая утруждать себя замысловатыми манипуляциями, попросту канючат, сидя перед статуэткой божка, выпрашивая у него нужную погоду. Иногда между колдунами соседствующих деревень вспыхивают горячие профессиональные перебранки, когда одной деревне нужен дождь, а соседней — солнце. В таких случаях преуспевший в управлении погодой колдун отмахивается от оскандалившегося коллеги, говоря, что

ВОКРУГ СВЕТА

9