Вокруг света 1996-08, страница 10

Вокруг света 1996-08, страница 10

1

родная деревня ему дороже, а остальные пусть выкручиваются как могут.

Мы все же, не желая останавливаться на полпути, спросили старика, нельзя ли посмотреть, как он вызывает дождь. Колдун усмехнулся, неопределенно мотнув головой. Видимо, он прикидывал, как ему поступить с назойливыми гостями, потом вступил в продолжительный диалог с сопровождающим. Похоже, они обсуждали, стоит ли из-за нас беспокоить силы стихии и не повредит ли это интересам общины. Разговаривая, собеседники время от времени посматривали на небо.

В заключение старик сказал: «Хорошо», а сопровождающий шепнул мне: «Нужно будет сделать ему «кадо». По-французски это означает «подарок» — любимое слово местных жителей. Я тоже сказал: «Хорошо». Колдун уселся перед горшком с дождем и, закатив глаза к небу, принялся бормотать заклинания. Горшок при этом оставался закрытым. Продолжалось это минут десять, однако небо оставалось чистым. Не прекращая говорить, колдун открыл горшок, который, кстати, оказался совершенном пустым, и начал постукивать по нему палочкой. Чем-то он походил на заклинателя змей, уговаривающего непослушную кобру высунуться из сосуда. Потом старик долго ходил вокруг горшка, что-то напевал и даже пытался пританцовывать. Дождя не было. Не было ни единого облачка, из которого этот дождь мог бы пролиться.

— Может, он перебрал джина и горшки перепутал? — предположил мой товарищ.

Не желая ставить пожилого, заслуженного человека в неудобное положение, да еще перед соплеменниками, мы с восхищением поблагодарили его за доставленное удовольствие и сообщили, что нам пора ехать. На прощание мы подарили колдуну электрический фонарик, чтобы ему не пришлось в темное время суток понапрасну выпускать из горшка солнце.

Не успели мы выехать из деревни, как небо начало затягивать облаками. Они становились все плотнее. Неожиданно налетел порыв ветра, поднявший такую тучу песка, что видимость стала нулевой. Мы вынуждены были остановиться. Минут пять-семь ничего не было видно. Песок проник даже внутрь салона автомобиля через плотно закрытые двери и окна и теперь хрустел на зубах. Сразу после короткой песчаной бури грянул такой ливень, какого мы отродясь не видели. Мы боялись, что машину вот-вот смоет и унесет потоком. Видимость опять стала нулевой, на этот раз из-за воды Дождь шел не более получаса, но грунтовая дорога на огромной протяженности оказалась под водой. «Да-а, перестарался старик», — пробормотал мой спутник, растерянно ог

лядываясь по сторонам. Мы тронулись с места, но очень скоро застряли. Глушитель был в воде. Ночевать пришлось в автомобиле. Сами виноваты — никто за язык не тянул.

Цъ

? О § •

ой приятель Серега Дедов прилетел как-то в Котону на личном JL V JKL самолете президента одной африканской державы. Он не был задушевным приятелем этого президента, а просто работал в составе его экипажа. Эпохальную встречу на африканской земле мы горячо отмечали у костра неподалеку от взлетной полосы.

Экипаж у них подобрался веселый. Был с ними и бенинский лейтенант-сопровождающий, прекрасно выполнявший свои обязанности. Он моментально раздобыл калебас пальмовой водки содаби, и мы сели ужинать отечественной тушенкой, сухой копченой колбасой и бесценным в африканских условиях деликатесом

— душистым российским черным хлебом. Содаби, названная по имени своего гениального изобретателя из местных, почему-то удивительно походила на классический забористый русский самогон, хотя гнали ее из ствола африканской масличной пальмы.

Вкушая этот достойный напиток, мы вдруг увидели, как из близлежащих зарослей вышел худой, голый по пояс старик и направился к нам на огонек. На нем было какое-то подобие широкой юбки из иголок дикобраза. Морщинистое тело было увешано костяными и металлическими кулонами, бусами и браслетами, причем последние болтались не только на руках, но и на ногах. Седая голова была непокрыта.

— Это наш здешний колдун, — просто представил его сопровождающий.

— Что ж, пусть садится, ежели колдун!

— так же просто пригласил командир экипажа. — Колдуны как, водку-то пьют?

— Пьют, — кивнул сопровождающий.

Старик, приветливо улыбаясь, присел у

костра и оглядел присутствующих. Дедов сразу, по-русски, налил ему стаканчик самогона и протянул бутерброд. Колдун, не моргнув глазом, опрокинул стаканчик в беззубый рот, причем с той же сноровкой, с какой это делают наши соотечественники, отломил кусок хлеба и начал медленно жевать, глядя в огонь и подбрасывая в него палочки. Веселье продолжалось. На колдуна почти не обращали внимания. Он пил и ел вместе со всеми, не говоря ни слова.

Естественно, настал момент, когда распалившийся штурман вдруг спросил:

— А че он может, этот колдун? Пусть че-нибудь покажет!

— Он все может, — спокойно ответил сопровождающий. — Может в зверя превратиться.

— В зверя и я могу превратиться, если разозлить как следует, — заметил командир экипажа.

— Может будущее предсказать, — продолжал лейтенант.

— Во! Пусть мне предскажет! — заколго-тился Дедов, придвигаясь к колдуну. Тот взял его за руку, помял ее, глядя ему в глаза, и сказал через сопровождающего:

— Скоро ты сломаешь себе ногу. Дважды.

— Ты так не шути, дядя, — сказал по-русски Дедов, убирая руку. Предсказание ему не понравилось, и он отодвинулся, не желая слушать дальше.

— Да ниче он не может! — разочарованно махнул рукой штурман. — Языком только молоть...

Сопровождающий сказал несколько слов колдуну. Старик возбужденно ему ответил. Глаза его загорелись. Он ткнул скрюченным пальцем в пистолет, висевший на боку у командира и что-то добавил.

— Вы не сможете убить его из вашего пистолета, — перевел лейтенант.

Мы лениво рассмеялись.

— Пусть он купит себе на рынке гуся и рассказывает это ему, — посоветовал Дедов, увлеченно выскребывая из банки тушенку.

Сопровождающий, улыбаясь, перевел. Колдун вдруг вскочил с земли и, ударив себя кулаком в грудь, начал что-то крикливо доказывать.

— Он предлагает вам попробовать, — сообщил лейтенант.

— Нашел идиотов! — отозвался Дедов. — Из Африки на Колыму попасть очень неприятно.

— Ну, давайте я попробую, — предложил лейтенант, доставая из кобуры свой пистолет.

Все внимательно посмотрели на него, пытаясь определить, шутит он или нет. Лейтенанту стало очень весело. Он добродушно смеялся, глядя на наши посерьезневшие лица, потом повторил:

— Ничего не будет. Не бойтесь.

— Они нажрались оба, — тихо сказал командир по-русски. — Надо у него пистолет отнять... — Он протянул руку к сопровождающему: — Дай-ка пистолет, посмотреть.

Лейтенант вдруг принял серьезный вид, и все поняли, что он совершенно трезв.

— Ничего не будет. Смотрите! — произнес он, вставая.

Поднявшись, он передернул затвор и сказал что-то колдуну. Старик, не отходя ни на шаг, принял героическую позу, слегка выпятив слабую грудь и возбужденно округлив глаза. Он напрягся всем телом, потом, как бы спохватившись, вы

10

ВОКРУ1 СВЕТА