Вокруг света 1996-09, страница 13

Вокруг света 1996-09, страница 13

ГРАНЫ И НАРОДЫ

НИКИТА КРИВЦОВ,

наш спец. корр. ФОТО АВТОРА

С детективом
Кэти КИНГ

11 [«: сш I! (ш к^н

IJ ttl«! IU КЯЭШ

Лос-Анджелес - необычный город, доже для Америки По-моему, его и городом-то даже назвать трудно. Это скопление какого-то огромного количества городов, городков, поселков, пустырей, промзон, гигантских автостоянок Население его представлено десятками этнических групп, которые живут в своих кварталах, сохраняя собственный уклад или создавая новые, чисто лос-анджелесские правила и порядки, вовсе не подчиняющиеся здравой логике, а тем более закону...

Не удивительно, что город лидирует в США по уровню преступности, а его окраины — это вотчина молодежных банд, прежде всего — черных и испаноязычных.

Постоянные «разборки» между собой — главный принцип их существования. Если ты принадлежишь к банде, то должен убить кого-то из другой.

О молодежных бандах нам с коллегами-журналистами поведал сержант Уэс Макб-райд из Ранчо-Домингес, пригорода Лос-Анджелеса.

— Слава Богу, — добавил сержант — члены банд в основном неграмотны. А то бы их преступления были более изощренными и бороться с ними было бы гораздо сложнее...

По словам сержанта Уэсли Макбрайда, в Лос-Андже-лесе на учете в полиции находится 143 молодежные банды. В 1994 году в городе было убито 779 человек, и 60 процентов из них — жертвы соперничества между группировками.

14

ВОКРУГ СВЕТА