Вокруг света 1996-09, страница 37

Вокруг света 1996-09, страница 37

время обычно жарко, душно и много суеты, особенно когда парусный аврал. Зато ночью истинное блаженство — тишина и покой, черный океан и черное небо, сплошь усеянное звездным крошевом...

Темнота на капитанском мостике все сгущается. Только репитер гирокомпаса отсвечивает слабым бледно-желтым пятном.

— А вот и созвездие Арго, — Женя указывает рукой в гущу звездного скопления. — Вон там, правее. Возьми четыре-шесть расстояний на юг от звезды «кси» Ориона — и увидишь «альфу» Арго, Канопус. Это вторая по яркости звезда на небе после Сириуса.

Гляжу в указанном направлении, нахожу Канопус — не заметить его трудно: он мерцает зеленоватым светом как раз над Магеллановым облаком. Слева от него, извиваясь гигантской змеей, тянется Млечный путь; он огибает справа Южный Крест и теряется во мраке, далеко-далеко на юге. Однако ж увидеть Арго так, как его видели древние — струг с килем и парусом, — не могу. Наверное, не достает воображения.

Женя приходит мне на выручку — рука его перемещается от одного хитроумного нагромождения звезд к другому, третьему, четвертому...

— Эти маленькие созвездия, — поясняет он, — называются Киль, Корма, Компас и Парус. Все они — составляющие Арго, или Корабля Арго

Чувствую, как пес смолкает — перестает посапывать и порыкивать. И тут же ощущаю его дыхание у своих ног. Пес сидит ря

дом и недоуменно поглядывает то на нас, то на небо, как будто спрашивает: «И что это они смотрят, не отрываясь, в черноту? Так ведь и глаза проглядеть недолго. С какой стати они ищут меня там, где меня нет? Ну ладно этот — он чужой. А уж тебе, хозяин, не пристало. Ведь на всем свете есть только один, настоящий, Арго. Это — я. И я тут — только руку протяни. Оторви же взгляд от черной, мертвой пустоты, хозяин. Я не там — здесь. А если про меня забыли, то я о себе напомню. Сейчас как гавкну!..»

Словно угадав мысли собаки, Женя опускает глаза, склоняется над нею, треплет за кучерявую холку и говорит:

— Другого Арго мне не надо... Только ты и я, правда?

Пес довольно урчит.

— Да и вообще, он, можно сказать, оказался у нас случайно, — говорит мне Женя. — Дочка хотела коккер-спаниеля, а вышло так, что появился эрдельтерьер... У моего приятеля ощенилась сука-эрдель - первый помет, и щенков, как положено, назвали на букву «А». Нашего — Аргусом, а мы дома зовем его просто Арго...

Море, оно все равно когда-нибудь закончится, подумал я. На смену придет жизнь на берегу. Ну, а пока Арго остается только набраться терпения и ждать. Так, как это делает хозяин... Правда, для начала надо дождаться конца вахты. Он уже близок.

Черное небо за кормой разорвано мутно-серыми полосами — значит, скоро рассвет. Созвездия как будто чахнут, растворяясь в надвигающейся с востока белесой мути. Скоро исчезнут самые стойкие звезды И вместе с ними Канопус — «альфа» Арго. А настоящий, живой, Арго останется.

Борт «Крузенштерна»

P.S. Редакция журнала «Вокруг света» выражает признательность главному организатору этого кругосветного плавания — комитету Российской Федерации по рыболовству за предоставленную нашим корреспондентам возможность подготовить серию репортажей непосредственно с борта учебного парусника «Крузенштерн».

Профессиональная пленка для фотосъемок предоставлена фирмой «Кодак».

Английский — всерьез и навсегда

В нашем журнале было опубликовано интервью с автором оригинальной методики обучения современному английскому языку Константином Розанцевым («ВС* №2/95).

Эта публикация вызвала множество откликов.

. ; I0jj — Константин

Эдуардович, ^ ^ могли бы вы

*** вкратце опре

делить основное отличие вашей системы от традиционных?

— Если быть предельно кратким, то, пожалуй, коренным отличием является то, что Alive English («Живой английский») скорее не метод, а некоторый качественно новый взгляд на проблему изучения английского. Здесь все подходы прямо противопо аожны традиционнъш и общепринятым. То есть слушатели сначала учатся активно общаться на английском, а уж затем закрепляют свои практические навыки с помощью грамматики.

— А что представляют собой упомянутые вами приемы ? Возможно ли их применение в других областях человеческой деятельности?

— Как я уже сказал, использова -ние подобных методов широко известно, но незаслуженно забыто психологами и лингвистами Здесь лишь остается практически доказывать, что новое есть хорошо забытое ста -рое. Конечно, мне реально удалось присовокупить нечто свежее, но об этом мне не хотелось бы говорить. Скажу только, что наш метод, окажется чрезвычайно ценным и полезным в случае, когда необходимо быстро активизировать в памяти солидный объем точной информации в любой сфере деятельности человека

— Мы слышали, что к вам не очень просто попасть на обучение. По какому принципу осуществляется набор слушателей?

— Мне приходится осуществлять отбор желающих самому. Я стремлюсь пойти навстречу каждому, но, не скрою, что хочу работать только с теми, кто действительно

хочет овладеть языком. Моими учениками всегда были серьезные люди, которые понимали, что владение настоящим английским языком не продается и не покупается.

— И еще, в предыдущем интервью ничего не было сказано о сроках обучения...

— У нас имеются различные курсы общего и специализированного плана. Сроки обучения могут варьи

роваться от двух недель до года. Но, исходя из нашей концепции, продолжительность занятий согласуется с каждым отдельным учеником.

Беседовала Н.Ильина

Alive English Service

287-16-40, 583-74-21, 261-31-27187-94-24

m Ф

Э

■О О Q.

а

Я

Ф Q-

га v н о

Q. Ф со

03 о

38

ВОКРУГ СВЕТА