Вокруг света 1996-10, страница 34

Вокруг света 1996-10, страница 34

Когда Джессика оглядывает свою кают-компанию, я вижу в ее глазах свет той любви, которая делает ее «Маленькую Анну» — так переводится название корабля — существом одушевленным. Уверен, она с ним разговаривает, когда никто не видит... Первая зима тяжелая была. Холодно или, вернее сказать, сыро было очень. На потолке все время проступали капли воды. Потом купила установку, которая влажность убирает, и стало хорошо. Когда она ездила отца навещать, рассказала, как на реке живется, он позавидовал. Говорит вся эта любовь у нее по наследству от деда, дед моряком был.

Уже живя здесь, на «Маленькой Анне», вышла замуж. Вольфганг родом из Германии, занимается компьютерной анимацией для кино, натура художественная. Ему жизнь на реке тоже нравится. Художнику на реке очень хорошо — здесь же все иначе — все дни разные. Вот дождь когда идет, его слышно совсем по-другому. Корабль ведь гулкий. А солнце когда — так со всех сторон играет, от воды отражается и блики везде — празднично.

Кстати, ни Джессика, ни муж кораблем управлять не умеют. Собираются поступить на курсы в самом скором времени. Ведь планов много, попутешествовать хочется. А может, и стоянку поменяют — все же здесь, в центре Лондона, дороговато. Жалко только с соседями расставаться — люди замечательные. Как погода хорошая, все на палубах, все друг друга знают, перекликаются, в гости приходят. Это все же много значит, когда вокруг хорошие люди.

34 ВОКРУГ СВЕТА