Вокруг света 1996-10, страница 35

Вокруг света 1996-10, страница 35

Джессика подхватывает на руки желтоглазого кота и ведет меня посмотреть рулевую рубку. Идет она тихо, осторожно — Джессика в положении, осенью будет рожать, но на узких корабельных трапах чувствует себя уверенно. В рулевой рубке — большой деревянный штурвал и маленький медный колокол с отчеканенной датой — 1911, памятный подарок от деда. И веревки, на которых сушится белье. Все очень по-домашнему. Вольфганг приносит чайник, и мы садимся за столиком на носу корабля, сюда ветерок приносит прохладу, и река видна без помех.

Темза в последние годы значительно чище стала, говорит Джессика. Старожилы рассказывают, что лет двадцать назад она была как мертвая. А сейчас и водоросли, и живности всякой полно. Гуси каждый год прилетают и выводят птенцов на задворках стоянки. Рыбу кое-кто ловит. Но так, для спортивного интереса, поймают и отпускают. Дикорастущие грибы и речную рыбу англичане в пищу не употребляют, нет такой традиции.

Попрощавшись, пробираюсь трапами на набережную, выхожу на мост и уже отсюда, с высоты, вижу две фигурки на палубе «Маленькой Анны». Делаю снимок, машу рукой и желаю Джессике удачи. II

Лондон

38

ВОКРУГ СВЕТА