Вокруг света 1996-11, страница 68

Вокруг света 1996-11, страница 68

рой темнице на три дня и три ночи без хлеба и воды. Это испытание не сломило дух стойкого монаха, и тогда князь приказал пытать его огнем. Палачи привязали Федора и развели вокруг него костер в рост человеческий. Долготерпение схимника тронуло даже безжалостные сердца мучителей.

Не добившись признания от Федора, князь велел привести монаха Василия и «бита его без милости», но и это не принесло успеха. Тогда разгневанный князь «шумен от вина быв, взял стрелу и уязви Василия». Тяжело раненный монах предсказал Мстиславу смерть от стрелы. Пытки продолжались всю ночь, и к утру следующего дня оба монаха были мертвы. Монастырская братия забрала их тела и похоронила в тси самой Варяжской пещере, где эта скорбная история началась. Мумифицированные останки Федора и Василия и сегодня свято сохраняются в лаврских катакомбах.

Пророчество святого мученика Василия полностью сбылось. Как сообщает «Патерик», «кнлзь Мстислав был убит стрелой на крепостной стене во Владимире при осаде города Давидом Игоревичем.

Как видим, в истории о варяжском кладе задействованы реальные персонажи, события подтверждаются многими историческими фактами, следовательно, можно пред-полоусить, что само существование сокровища — реально. Содержимое варяжского клада составляли «сосуды латинские, многоценные, злато и серебро во множестве». По этим скупым сведениям трудно установить, какие именно сосуды были там, возможно, византийские, а может, древнегреческие или древнеримские. Несомненным является тот факт, что клад был огромным, монах Федор погрузил его не на одну по-

78

возку, а на еозы и туда же поставил ларец!

Дальнейшая судьба клада покрыта пещерным мраком, скорее всего он так и остался сокрытым в подземелье. Возможность отыскать сие золото привлекала не только великих князей. На протяжении многих веков варяжский к над безрезультатно искали сотни людей, попробовали здесь свои силы и ученые. Но безуспешно.

При составлении современных карт я имел возможность досконально обследовать и измерить все закоулки Варяжской пещеры. И уверен, что поиски этого клада — задача многотрудная. Общая длина Варяжских пещер таксва, что потребовалось бы обшарить более одного километра стен высотой до двух метров. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов возможность существования тайника под полом, а это еще пол-

Вид Лавры на старинном рисунке дополнен изображениями окрестных жителей за их повседневными занятиями.

километра! И, наконец, самое главное — существует множество засыпанных и замурованных участков подземных ходов, забраться в которые практически невозможно.

Сразу же хочу оговориться, ведь наверняка среди читателей найдется особо ревностный ценитель старины. Я отнюдь не призываю киевлян и гостей столицы Украины организовано выити с совковыми лопатами на крутые днепровские склоны и всем скопом отыскать-таки вожделенное сокровище. Никому никуда идти не надо, копать же бессмысленно и уголовно наказуемо.

А если бы автор знал место клада, то, можете не сомневаться, давно выкопал бы его сам.

КИЕВ

ВОКРУГ СВЕТА