Вокруг света 1996-12, страница 51

Вокруг света 1996-12, страница 51

№10 октябрь

год издания 111

КЭЛ МЮЛЛЕР,

американский этнограф

Фото автора

(о. МАЛЕКУЛА)

деревню Лендомбвей в южной части острова Мале-кула я прибыл две недели назад. Здесь — и еще в нескольких местах на острове — живут намба — люди, приверженные меланезийским традициям больше, чем кто-либо на всем архипелаге Новые Гебриды. На местном наречии слово «намба» обозначает своеобразную одежду, называемую в этнографии фаллокриптом. Этот сплетенный

из полосок бананового листа небольшой футляр, прикреп-ляемыйк поясу, представляет собой минимальнейшую из одежд. А поскольку большинство островитян давно уже носят шорты или оборачивают чресла куском ситца, европейцы стали называть те племена, где сохранился традиционный костюм, намба. Из 12 тысяч жителей острова Малеку-ла — намба человек двести пятьдесят. Примерно половина их живет в горах южной части острова. Это племя зовут малыми намба. В родственном им племени, проживающем в северной части острова, носят передник из листьев пандануса. Это племя известно как «большие намба».

Территория острова настолько труднодоступна, что это обеспечило островитянам — особенно в глубине острова — надежную изоляцию от внешнего мира. А изоляция послужила причиной того, что здесь сохранились традиционные племенные обряды, первобытная меланезийская культура. Желание изучить эту культуру и привело меня в Лендомбвей, ритуальный центр племени малых намба.

От нашей базы в деревне Лава на юго-западном побережье до Лендомбвей напрямую шестнадцать километров. Но попробуйте пройти здесь напрямую! У намба дорога занимает часов семь-восемь. Для меня же эта «прогулка» превратилась в двухдневный бой с горами.

Лишь на следующий день мы увидели в чаще леса пару хижин. Итак, я был у цели — первый чужак, который добрался до Лендомбвей. Хижины деревни разбросаны в зарослях, покрывающих сравнительно ровный склон горы. Нас тоже заметили, и трое сельчан вышли, улыбаясь, нам навстречу.

Илабнамбинпин в торжественном наряде вождя встречал нас на деревенской площади. Наверное, я показался ему особой весьма малозначительной: лоб мой не опоясывал ремешок, за который так удобно заткнуть трубку, мои уши не украшали ни черепаховые серьги, ни даже деревянные палочки, вокруг моих бедер не обвивался широкий пояс из коры или кожи, который придерживает намбу. Да и самой намбы на мне не было!

ИЩЕТ РАБОТУ ПО ПЛЕЧУ

В японской газете «Иомиури» недавно появилось объявление: «Человек с приятной внешностью, награжденный несколь

кими медалями за храбрость, мастер борьбы карате, ищет подходящую работу. Согласен выполнять функции агента по распространению товаров, не пользующихся спросом».

1967

ГОД БОЛЬШОЙ ПАЛЬМЫ НА БУГРЕ

Если спросить у меланезийца с Новых Гебридов, скажем, в каком году он родился, тот, не задумываясь, ответит: «В год большой пальмы у дома вождя», или: «В год наклонившейся пальмы на берегу», или еще как-нибудь, но обязательно при этом упомянет пальму.

Календари еще не вошли прочно в быт островитян, зато посадка кокосовой пальмы — прекрасный ориентир и точка отсчета.

1969

СПИТЕ СПОКОЙНО

По просьбе населения власти индийского города Арон отменили одну местную традицию. Традиция эта была последней привилегией местного махараджи, а от роду ей было триста лет. Все эти

52

ВОКРУГ СВЕТА