Вокруг света 1996-12, страница 71

Вокруг света 1996-12, страница 71

I

Мша-самый последний рай на земле

&ЖВЕ1А ВОКРУГv

1987

БЕНГТ ДАНИЕЛЬССОН -специально для «Вокруг света» Фото автора

Когда молодой новозеландский антрополог Раймонд Ферс в июле 1928 года впервые ступил на берег острова Тикопиа, входящего в группу Санта-Крус (Соломоновы острова), он и не подозревал, что прибыл на место, которое отныне будет навсегда связано с его именем.

Обычное занятие тикопианских же нщин — плетение циновок из листьев пандануса.

Дети на Тикопиа с раннего возраста учатся старинным танцам.

Как принято повсюду в Южных морях, тикопианцы украшают свои тела татуировками. Кстати слово «татоо», вошедшее во многие языки, — полинезийского проис-хожденил.

К своему удивлению и восторгу, Ферс обнаружил на этом крохотном — пять километров на восемь — клочке суши полинезийцев, которые все еше жили в каменном веке. Они поклонялись древним языческим богам и не имели ни малейшего представления о деньгах.

Атлетически сложенные мужчины и полуобнаженные женщины по-прежне-му носят юбки из тапы и с гордостью выставляют напоказ искусно сделанные татуировки. По освященной веками традиции цветы считаются частью одежды. Их втыкают в отверстия, проделанные в мочках ушей. С шеи обычно свисает типично тикопианское украшение: вырезанный из перламутра или панциря черепахи изогнутый наконечник снасти для ловли тунцов.

Всякого, кто ранее посещал иные районы Полинезии, поражают безуко

ризненные белоснежные зубы жителей Тикопиа. Это завидное качество может быть отнесено на счет вегетарианской диеты, а также того обстоятельства, что островитяне совершенно не употребляют в пищу сахар, сладости и прохладительные напитки. (Исключение составляют мужчины, зубы которых испещрены красными пятнами. Это результат жевания бетеля — единственная привычка, которую местные жители унаследовали от своих меланезийских соседей.)

Какой бы тенистой тропинкой вы ни следоьали по острову, она обязательно приведет вас к скоплению хижин, воздвигнутых, казалось бы, командой голливудских декораторов с их любовью к чрезмерному колориту.

На великолепных белоснежных пляжах выстроились каноэ с аутригге-