Вокруг света 1996-12, страница 72

Вокруг света 1996-12, страница 72

рами. Но по суше все передвигаются пешком — включая владельца одного-единственного колесного экипажа, который мы заметили на острове. Это был старый велосипед. Хозяин вел его за рога, как быка. Впрочем, ехать на нем было в любом случае невозможно: у велосипеда отсутствовала цепь.

С самых первых минут пребывания на Тикопиа мы испытывали забавное ощущение, будто все люди и все картины островной жизни нам давно знакомы. Впрочем, со временем мы осознали, что это ощущение «deja vu»1 связано также со знаниями, полученными из более ранних отчетов о путешествиях — например, из описаний плаваний капитана Кука. Хотя великий мореплаватель никогда не подходил к Тикопиа ближе, чем на 320 километров (это было вовремя исследований Вануату в 1774 году), тем не менее обычаи, существующие ныне на острове, очень напоминают те, которые Кук наблюдал на иных полинезийских островах.

Наиболее поразительный пример — это традиционная дань уважения, которую тикопианцы-простолюдины отдают четырем вождям кланов Кафика, Тафуа, Таумако и Фангарере. Дань заключается в том, что лояльный подданный почтительно проползает на четвереньках по циновкам, устилающим пол «королевского дворца», пока его голова не коснется благородных стоп царственной особы.

Совершенно такую же сцену можно отыскать в атласе иллюстраций к третьему путешествию капитана Кука — с той лишь разницей, что рисунок изо

1 Уже виденное (фр.).

бражает обычай, бытовавший на Тонга в 1777 году.

Во время наших многочисленных пеших прогулок по острову мы также не раз прибегали к помощи своеобразной «службы такси» (рослые, крепкие островитяне постоянно оказывают эту услугу своим вождям): как только почва становилась каменистой или болотистой, перед нами неизменно возникала группа мужчин, которые предлагали перенести нас на своих спинах. Подобные же любезности оказывали Уоллису, Бугенвилю и Куку — но то было опять-таки двести лет назад.

Во время последнего посещения острова мы обнаружили один из самых поразительных памятников могуществу вождей — монумент, который наверняка переживет обычаи учтивости, описанные выше.

Это мощенная камнем дорога, шириной метр и длиной два километра, проложенная между лагуной и вулканическим озером Рото у подножия огромной скалы, которая, словно сахарная голова, возвышается над низменным южным побережьем. Дорога — «ара метуа» — должна была обеспечить доступ к отдаленной деревне Намо, лежащей у подошвы 400-метровой горы, что доминирует над северо-восточной частью острова.

Каким же образом тикопиа — едва ли не единственный из всех полинезийских народов — умудрился сохранить свою культуру практически нетронутой? Все, кто пытались ответить на этот интригующий вопрос, конечно же, указывали на изолированное положение острова и на полное отсутствие не только портов, но даже надежных якорных стоянок. Но следует также помнить, что изолированность острова измеряется не только ко

личеством морских миль, отделяющих его от ближайших торговых центров, — 220 до Санта-Круса, 640 до Хониары: она объясняется также — и это еще более важно — тем простым фактом, что капитаны торговых судов, как правило, не утруждали себя заходами в воды острова. Местным жителям нечего было предложить на продажу, и, таким образом, у них не было денег, чтобы купить себе какие бы то ни было европейские товары.

Ныне население Тикопиа достигло 2200 человек — это на 900 больше, чем во время первого визита Раймонда Фер-са в 1928 — 1929 годах. Учитывая, что треть острова (его общая площадь примерно 30 квадратных километров) занимают горы, а еще треть — вулканическое озеро, следует лишь удивляться способности тикопианцев к выживанию. Впрочем, и этому есть предел, который, без сомнения, уже достигнут.

Сегодня Тикопиа все еше слывет «райским островом», равного которому нет во всем Тихом океане. Пришельцам из внешнего мира не разрешают селиться на Тикопиа, и правительство Соломоновых Островов крайне неохотно выдает чужеземцам разрешения даже на краткое пребывание на острове. Какой бы обидной ни казалась эта ограничительная политика тем, кто мечтает о земном рае, она, конечно же, полностью отвечает интересам островитян. Как выразился однажды некий политический деятель в Хониаре: «Тикопианцы — счастливые люди: у них нет ни малярии, ни змей, ни чужаков. Пусть так и будет впредь...»

Перевел с английского В.НИКИТИН

s J*

I yi 'wytx '

'V

ПРЕЗИДИУМ ПСРКОПНОГО С О и f 1 Л U с р n р С 3 И Л I Я И Г. Р > О ЬК Л I F л 1 t! С I' 1. и П Р .» Э I Д Ы У М ВНРХО$НЛГА С А В Г т А ЧССР С С О у- О .1 >J л С а В к ТИНННГ II г Г 1 и л и У V и СССР * О Г А р I Ы С О « f Г I Н I Н ПРЕМИЯ И УМЫ к ч * а з » и «■ о » iiicenj k s к »<ч I) ССР И А .1 и К ч О С 1 И К И К Р <* ) Л С О Т hCI'OTH Т«н» AUB SC IА I. Biosros ТАР V «OS PKK7IDII HAS IIP£ ЛИ ЦПУ Mi „1 СОВк ГУ7УЙ (.УПРЕМ АЛ УНИУНИП РСС Р * П К A Г»к И •• A U О М К 3 РИС1 Dl J t

СССР Hi О I О Р К У t О П Е I И Н И >1 11 1> Г I И ,1 и у м >■

п р t.t и а и v м и tonrm о ли и с с с i>

М li i W -t t I' ft 1 I. ft V. н H hit! К h « * " В b p « It *

СССР £КАРЫ совет И НИК П Р В ■> И Д И У м ы K3v LIIOV I tiMsouKOau pRKsiinii м

Г Г I МО ТА

II г /<: а и ,/ и у м В к г х о н н о г о (1 о я к г л (1 о юал V о я г т (-11 н л СОЦИАЛИСТ И Ч /:Г /«• и х РЕШУ И . / // н

.ia н.(<к)оинюрнун> работу wo вое пиши ни н> у молодежи лню ни к Родине, пропаганде идеи социалистического интернационализма. дружбы и взаимопонимания между народами Указом от /.> нннарн 19S2 года награди.! журнал .. Вокруг спеша"

ОРДЕНОМ (ПУШНЫ И trojo//

\

" - • н Щц г.гь II гh tir fin м I ПИ'vots/iorit VoitJLiСССР

г \ '

» t

\*> Г&-КРЛТ iPb ПГКЗИМ1ГМЛ И Г fХОНИОГО f'OHKTt СССР -

МОСКВА, КРЕМЛЬ, iff laiwpjt f»S?

73 ВОКРУГ СВЕТА