Вокруг света 1999-01, страница 38

Вокруг света 1999-01, страница 38

Ситуация

/ г

евгений бузни

■ Ша российском руднике Ба-ШКШ ренцбург далекого архипе-Ш Ш лага Шпицберген случилась новая беда. Случилась через год после авиакатастрофы1. И месяца не прошло, как шахтеры поставили памятник погибшим... Ранним утром восемнадцатого сентября в семь часов пять минут на глубине четырехсот девяти метров ниже уровня океана, под самыми домами спящего еще поселка Ба-ренцбург прогремел в шахте взрыв. Он смял в лепешки комбайны и конвейерные линии, свалил насмерть людей даже за три километра от эпицентра, обрушил тонны породы, ставших непреодолимой преградой на пути рвавшихся к шахтерам спасателей.

1) Автор очерка Е.Н. Бузни, уполномоченный треста «Аркгикуголь» в Норвегии, рассказывал об авиационной катастрофе 1996 года на страницах «Вокруг света» (№ 4/97 - «Полярная трагедия»).

Их оказалось двадцать три, не вышедших в то злое утро из шахты.

Двадцать три из пятидесяти семи, работавших этой ночью. Я назову пока одного - Анатолий Фоменко. Почему его? Из числа погибших в это утро он был самым известным.

Невысокого роста широкогрудый крепыш, украинец, сорок восемь лет, скромен и даже несколько застенчив. На материке дома остались жена и двое детей: дочь двадцати четырех лет и сын четырнадцати. Третья командировка на Шпицберген, у него был прекрасный голос. Он побил петь русские и украинские народные песни, и не раз вслед за Анатолием гости из Норвегии и других стран

приезжавшие в качестве туристов, дружно подхватывали их. Его приглашали выступать в норвежские города Лонгиербюен, Тромсе, Харштад и даже в столицу Осло, его выступления передавали по радио и телевидению.

Последний вечер перед трагедией оказался памятным для многих: провожали тех, кто через сутки должны были улетать на материк после окончания командировки или в отпуск. Шахтеры гуляли. Не могу и не хочу утверждать, что многие из ушедших в ту несчастную ночную смену были хорошо разогреты проводами друзей Знаю только, что с одним из потом погибших я сам сидел за празднич

ВОКРУГ СВЕТА I /99 39