Танкомастер 1991-04-05-06, страница 21

Танкомастер 1991-04-05-06, страница 21

конструкция ТЗ поспушила образцом для разработки поляками танков 10ТР и 14ТР, тогда как в СССР она послушила основой «ля всех танков ЬТ и, в конечной смете. Т-31.

Поразительно многообразным било направление творческой деятельности У.Кристи. Им создавались и испытывались самоходные орудия калибром до 155 мм на своей колесно-гусеничном шасси и мортиры, а с 1933 года его увлекло создание скоростных бронеавтомобилей. Свой образец (11933 конструктор назвал "бронеавтомобилей без всяких "но", однако и эту машину армия на воорушение принять отказалась. Приводились сообрашения относительно невоэиоииости эффективной стрельбы на больших скоростях, d легкой уязвимости единственной пары ведуших колес, что такие машины "будут быстро ломаться". Отклонение идей Кристи стало особенно резким после того, как конструктор выдвинул идеи "аэротанка" и занялся проблемой оперативной переброски танковых соединений по воздуху. |ля этого он попытался создать специальный крылатый танк с отделявшейся верхней авиационной часть» и воздуиным винтом, который приводился в действие через вал отбора мовности. 1ля этой цели конструктор пытался приспособить модель 1932 года /И1932/, выполняется из д»рал»миния и поэтому - рекордно легку». По сравнении с предыдущим образцом у этого танка была улучвена подвеска - вертикальное перенесение стало достигать 610 ни, а сани колеса снабжены пневиатикани и для более равномерного распределения веса танка расположены на равном расстоянии друг от друга. Более модным стал двигатель - 750 л.с. Хотя эта идея так и не увидела своего воплощения, ее нельзя считать похороненной окончательно, так как проблема десантирования боевой техники в условиях сильной ПВО так до конца и не Решена и кто знает, какие смрпризы могут оиидать нас на пороге нового веса.

Американские исследователи Кеннет Паксей и |юн Бэйчелор в своей книге "Танк", изданной в CIA в 1971 году /изд-во "Баллантайн букс"/ отмечаг*. что и этот образец был такше продан в СССР, однако каких бы то ни было подтвершдений этому в навей печати ни разу не приводипось. У.Кристи не повезло и повезло одновременно. Не повезло, поскольку большинство его идей казались современникам yi слишком револиционными, и повезло, так как на самом деле они обогнали свое время всего на несколько лет и быстро наили широкое применение на танках всего мира буквально годы спустя, что и принесло ему эаспушен-

Сегодня "ТАНКОИАСТЕР" представляет основные проекции танка ТЗ, выполненные московским моделистом А.I.Гусевым. Насш-таб 1:35.

Типовая раскраска танка ТЗ: цвет оливковый или темно-зеленый. Сведенные рушья, буквы и цифры на башне, а такше надписи на корпусе - белые. Эмблема: красный верх /с «елтой окантовкой/, шелтый низ. Конус вулкана черно-серый, облако дыма - белого цвета.