Танкомастер 1993-02, страница 13

Танкомастер 1993-02, страница 13
АМЕРИКАНСКИЕ ЛЕГКИЕ ТАНКИ
ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Фил Гринвуд пер. В.Шпаковского

Начиная с 1919 года, когда в армии США началась служба французского танка "Рено-ФТ-17"-, и до начала 70-х, когда она получила танки "Шеридан М-551", На ее вооружение был принят целый ряд интересных танков.' В начале, после окончания первой кадровой войны, танковый корпус был расформирован и все танки переданы в пехоту. Затем была сформирована небольшая механизированная часть, оснащенная "боевыми машинами" для совместных действий с конницей. Однако и ее постигла неудача, и после 1931 года все американские танки передавались пехоте, что во многом определило их ТТХ и взгляды на боевое применение.

Главным производителем танков в США в этот период был Рокайлендский арсенал, где в 1931-33 годах был (в пику У.Кристи - прим. переводчика) разработан."кавалерийский танк" Т.2. (дальнейшие модели Т.3., Т.3-Е.2., Т.4.) - (ужасная машина с внешней рессорной подвеской, закрытой бронещитками - прим. пер.), ставшая главным предшественником последующих машин. Правда, от него быстро отказались, т.к. колесно-гусеничный привод, как считалось, не оправдал себя, и следующий Т.2 ("тест" -опытный) был уже чисто Гусеничным, на пружинной подвеске типа "Виккерс". В 1935 на Т-2Е1 были применены вертикальные пружины подвески и резино-металлическая гусеница, повысившая скорость танка с 26 до 46 миль в час при одном и том же двигателе.

Этот танк был принят на вооружение под индексом М-2 и тут же началось его усовершенствование - М-2А1, М-2А2, причем обе модели отличались только тем, что имея одинаковый корпус, А1 имел одну башню, а А2 - две, в одной из которых размещался пулемет 12,7 мм, а в другой -7,62 мм. В 1939 году М-2АЗ поступил на службу, в спустя год - М-2А.4, на котором остановились на оснащении танка одной башней о 37-мм орудием. (Как Видите, традиция двухбашенного вооружения пехотных танков, укоренившаяся с танка "Виккерс", обошла практически все танкопроизводящие страны, включая СССР и США..., Люди вообще такие обезьянки... - прим. пер.).

Начавшаяся в Европе война дала новый импульс американскому танкостроению. В июле 1940- появился новый танк М-3, который хотя и был близок к М-2А4, но отличался от него многими существенными деталями. Главное отличие заключалось в том, что ленивец был опущен до земли, что значительно уменьшило давление на грунт. Смотровые щели заменены новыми с бронезаслонками. Пушка получила новую установку М-2.2, а командир -командирскую башенку. Глушители убрали на кормовую броню, чтобы их выхлопы не демаскировали танк. Первые образцы имели клепанный корпус, новые - сварной. Производство их началось в марте 1941 года, причем некоторые первые машины имели старую установку пушки М-20.-. Танк имел исключительно сильное вооружение : 37-мм пушка и пять пулеметов "Браунинг.30 М-1919" (7,62-мм) с воздушным охлаждением: один противовоздушный, один в шаровой установке справа, один спарённый с пушкой и два в-бортовых спонсонах.

Двигательная установка была идентичной - семицилиндровый двигатель

For years modeler's have been waiting for Nashom Bison

someone to produce injection molded kits of some long-neglected World War П armor pieces. And now, thanks to DML and Kirin, the long wait is coming to an end. The advent of DML's new 1/35 scale WW2 series opens the door for all kinds of exciting possibilities - Such as: ^ -_-tftl.

Hummel Marder II Marder III Lynx

Bison Sig33 Bergepanther Panzer 38T Early Panzer III

щ=шя

МЗШ

MARCO POLO