Танкомастер 1994-03, страница 14

Танкомастер 1994-03, страница 14

14

ТАНКОМАСТЕР №3-94

Отличную диораму можно придумать, имея модель «Тигра», драго-новских танкистов, италеровские мотоциклы и «Кюбельваген» фирмы «Хасегава»». На Западе фирма Кирин, кстати, уже выпустила фигурку германского танкового аса М. Виттмана. попирающего ногой подбитый «Кромвелл», вот только, ну. слишком крупномасштабную! А главное, теперь у нас есть колючая проволока.

ГЕРОИ «ТОЙ

Говоря о минувшей войне, мы как само собой разумеющееся воспринимаем мужество и героизм наших воинов. Для нас, в общем-то, привычными стали их подвиги, нас не удивляет уже давно ни то. что они. обвязавшись гранатами, ложились под танки, ни их воздушные тараны. Раз. мол, наши, то так и быть должно. Но. продолжая считать героизм только лишь нашей привилегией, не искажаем ли мы историку?

Когда под танки ложились наши солдаты, они были героями, а вот когда японцы в начиненных взрывчаткой самолетах пикировали на американские авианосцы или образовывали живые минные поля, мы их называли фанатиками, хотя они так же умирали за Японию и императора. как наши за Родину, за Сталина.

Не пора ли, наконец, познакомиться с героями войны со стороны наших врагов и союзников? Примеров мужества и прямого героизма, которые везде понимались прежде всего как умелое исполнение собственного долга, там не счесть.

Один из них перед нами.

Михаэл Виттман начал свою карьеру в пехоте в 1934 году, когда танковые части вермахта еще только формировались. В 1937 году он добился назначения 8 лейб-штандарт СС «Адольф Гитлер» — привилегированную часть, шефом которой являлся сам фюрер. Здесь он стал командиром бронемашины, на которой воевал в Польше и во Франции, на Балканах, а затем и в России. После двух ранений он был награжден Железным крестом и послан в танковую школу СС готовить ноаые кадры.

На Восточном фронте он вновь оказался в 1943 году в первом танковом полку все того же лейб-штандарта СС. командиром одного из первых танхоз «Тигр». Меньше чем за год он довел число своих «побед» до 117.

В апреле 1944-го Виттмана уже в должности командира роты танков « Тигр» перебрасывают в Нормандию. Свой самый известный бой он принял 13 июня у деревни Вильерс-Бокаж_ На эту деревню двига-

СТОРОНЫ...

лись танки 3-го округа Лондонских Йоменри 7-й Английской танковой дивизии.

«Меткие стрелки» (так в Англии называют «йоменри») наступали без должной рззведки. имея впереди четыре танка, шедших колонной. Миг~ и все четыре были подбиты танком Виттмана. Он заметил, что среди подходившей бронетехники союзников преобладали танки «Шерман», имевшие короткую 75-миллиметровую пушку, и только у нескольких «Шерманов» английского производства типа «Файрфлай» были опасные для брони его «Тигра» длинноствольные 76-миллиметровые орудия Воспользовавшись этим, он последовательно подбил несколько «Шерманов». а затем подбил и «последнюю надежду*» англичан — танки «Файрфлай».

Но он заметил, что эти машины являлись только частью колонны из танков и бронетранспортеров, которая уже втягивалась в деревню. Дорога была узкой, по сторонам тянулись каменные заборы виноградников, и Виттман. подбив передний и задний танки, запер всю колонну, после чего двинулся прямо на нее. вернее, по ней, строча из двух пулеметов своего «Тигра». 8озникла паника. Экипажи разбегались либо падали под огнем, а « Тиф» Виттмана всей своей 56-тонной громадой давил тягачи и бэтээры. Тут англичанам все-таки удалось подбить виттмановский «Тигр.», но сам Виттман успел из него выскочить и благополучно добрался до своих, где и получил новый танк.

Последний свой бой он принял 8 августа 1944 года против танков «Шерман» 4-й канадской танковой дивизии. Хотя «Тигр.» мог вести бой на большой дистанции, пяти «Шерманам» удалось подойти к нему вплотную, так как Виттман уже просто не успевал подбивать наползавшие отовсюду танки союзников. Несколько выстрелов, и его танк сгорел вместе с экипажем. Существует, впрочем, и другая версия, по которой танк Виттмана во время этой атаки был подбит ракетным залпом английского истребителя «Тайфун ». что, впрочем, для самого Виттмана дела не меняет.

В. ШПАКОВСКИГТ.