Танкомастер 1996-01, страница 12

Танкомастер 1996-01, страница 12

не переставал изыскивать возможности для противодействия. Задание по скорейшему созданию собственного германского танка было выдано "Общему военному департаменту", его 7-му отделу, специализировавшемуся на военном транспорте. Отсюда и название машины, создававшейся под руководством инженера Вольмера. Из 20 построенных A7V 11 машин было построено у Даймлера (Берлин — Мариен-фельде), 5 — у Бюссинрга (Бра-уншвейг) и 4 — у Леба (Берлин).

Практическое обучение экипажей новых машин — официально команда танка должна была насчитывать 16 человек из пехоты, артиллерии и моточастей, однако на практике их было 22 — проходило в Бовиле, штурмовом батальоне Pop, а техническое — в автошколе в Берлине. Боевое использование новых машин совместно с английскими трофейными танками состоялось 21 марта 1918 года и было весьма успешным, несмотря на трудности ориентирования и механические поломки. В дальнейших боях англичанам удалось захватить танки "Мефистофель" и "Эльфрида" (все машины имели собственные имена), и тайна нового германского оружия была раскрыта. 7 июля

1918 года военное министерство отказалось комплектовать новые подразделения танками A7V, однако оставшиеся в строю продолжают использовать в боях: 1 июня 1918 года под Сэссоном и Реймсом. 9 июля под Мондидье и Нейоном, 15 июля на Марне и 7 октября под Сент-Этьеном. В последний раз их использовали 11 октября 1918 года под Ивой (севернее Камбрая), после чего наступило затишье, потом перемирие, а 12 ноября в Эрбенхайме танковые подразделения были распущены. Все A7V были выданы победителям, кроме одного — "Хеди", который в

1919 году вместе с двумя MkIV использовался против инсургентов во время революции в Германии. Затем его передали Польше, где его след и затерялся.

Из всех танков A7V уцелел только один "Мефистофель", чудом оказавшийся в... Австралии, в королевском музее города Брисбейн. Попытка купить машину не удалась, и немцы дважды, в 1983 и 1986 году, обмеряли машину, чтобы изготовить ее новодел, а уже 1 апреля 1987 года в Кельне был организован "Комитет по строительству танка A7V". К строительству были привлечены известные фирмы, которые сочли для себя честью участвовать в воссоздании первенца германского танкостроения: "Тиссен-индустри АГ", "Краус-Маффей", "Блом унд Фосс", "Фридрихсгафен", "Карл Цейс", "КУКА", "Крупп", "Даймлер-Бенц" и другие. Было организовано "Общество друзей и покровителей танкового музея в Мун-стере". Работа над новоделом продолжалась 15 месяцев, после чего танк своим ходом прошел по улицам Мун-стера, чтобы занять свое место в музее.

Хочется лишний раз напомнить всем любителям истории отечественной БТТ, что метод "народной стройки" — это же наше советское достижение, и опыт других показывает его эффективность. Разве у нас нет забытых, полузабытых, а то и вовсе потерянных образцов БТТ, которым давно место в музее и которые вполне можно было бы воссоздать заново — вот так, всем миром?

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

Легкий танк "95" "Ха-го" ("Ке-го") был разработан фирмой "Мицубиси" в 1935 году и тогда же принят на вооружение японской армией. Хотя массовое его производство началось лишь три года спустя, это не помешало "Ха-го" стать самым знаменитым японским танком 30 — 40-х годов.

В соответствии со взглядами японского военного руководства, танк предназначался для сопровождения пехоты в бою в составе небольших танковых подразделений. В наставлении по подготовке танковых частей, изданном в конце 1935 г., указывалось, что "основное назначение танков — бой в тесном взаимодействии с пехотой".

"Ха-го" имел компоновку с передним расположением отделения управления и трансмиссии, средним — боевого отделения и задним расположением двигателя. Корпус танка собирался из катанных броневых листов толщиной 12 мм на каркасе с помощью болтов и заклепок. Объем подбашенной коробки был несколько увеличен за счет выступающих надгусе-ничных ниш полуконической формы. Башня — цилиндрическая, клепанно-сварной конструкции. С учетом действий в жарком климате и для защиты экипажа от поражения осколками брони корпус с внутренней стороны имел асбестовый "подбой".

Экипаж танка состоял из трех человек. В отделении управления справа располагался механик-водитель, слева — пулеметчик. Командир танка размещался в одноместной башне и выполнял также функции наводчика и заряжающего. В крыше башни имелся большой двухстворчатый люк.

В башне устанавливалась 37-мм пушка, снаряды которой пробивали броню толщиной 35 мм с расстояния 300 м. Крепление пушки в маске допускало качание относительно башни как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Отдельно от пушки, справа взади. в башне был установлен 6,5-мм пулемет. В корпусе, в чуть выступающей рубке крепился лобовой 6,5-мм пулемет в шаровой установке. Общий боекомплект составлял 75 снарядов к пушке и 3300 патронов к пулеметам. В 1938 г. "Ха-го" был перевооружен удлиненной 37-мм пушкой и — в связи с общим изменением ружейно-пулеметного калибра в японской армии — 7,7-мм пулеметами.

Двигатель танка представлял собой двухтактный 6-цилиндровый дизель воздушного охлаждения. Двигатель был несколько смещен к правому борту. Мощность — 120 л.с. Удельная мощность 16,2 л.с./т обеспечивала танку достаточную подвижность. Выхлопная труба с глушителем выводилась наружу вдоль правого борта. Рядом с двигателем устанавливался топливный бак. Доступ к двигателю обеспечивался через люки в крыше. Механизмом поворота танку служили бортовые фрикционы.

"Ха-го" имел подвеску, разработанную конструктором Томио Хара: опорные катки были сблокированы по два на качающихся коромыслах, упругим элементом служили горизонтальные спиральные пружины, заключенные в единый цилиндрический кожух на борту корпуса. Такая конструкция подвески использовалась на большинстве японских серийных танков (малых, средних и легких) 30 — 40-х годов. Подвеска "Ха-го" включала по четыре сдвоенных обрезиненных опорных катка и два поддерживающих ролика на борт. На части танков, применявшихся в сложных условиях Маньчжурии, встречались усиленные тележки с "переверну-

ДОСЬЕ

"ХА-ГОСЛИШКОМ ЛЕГКО

тым" балансиром треугольной формы, в нижнем "углу" которого между опорными катками крепился дополнительный ролик. Гусеница — металлическая, мелко-звенчатая, с открытым шарниром. Ведущее колесо — переднего расположения.

"Ха-го" имел простейшие средства наблюдения — незакрытые смотровые щели. Специальных средств внутренней и внешней связи не устанавливалось.

Танк был прост в изготовлении и освоении, чем и понравился японским танковым силам. Однако простота конструкции доходила во многом до примитивности. "Ха-го" стал самым массовым японским танком 30 — 40-х годов — всего до 1943 г. было произведено 1300 машин.

"Ха-го" неплохо показал себя в боях против китайской армии. Однако столкновения с советскими войсками на Хал-хин-Голе выявили такие его недостатки, как слабая бронезащита, большое "мертвое пространство" при стрельбе, неудовлетворительный обзор. Теснота боевого отделения, отсутствие специальных средств наблюдения и связи, разнесенная установка пушки и пулемета в башне сильно затрудняли работу командира машины, действовавшего к тому же "в одиночку". Открытые смотровые щели были причиной частых поражений экипажа свинцовыми брызгами.

Уже в ходе войны, в 1942 г., небольшой серией в 100 машин был выпущен "скоростной" 7,2-тонный танк "98" ("Ке-ни"), отличавшийся от "Ха-го" 16-мм лобовой броней, 130-сильным дизелем, удлиненной на одну тележку на борт ходовой частью и скоростью 50 км/ч. В 1944 г. столь же небольшой серией выпущена модификация "Ке-ну" весом 8,4 т, с толщиной лобовой брони 25 мм и 47-мм пушкой.

В 1943/44 гг. был модернизирован "Ха-го". Новая модель — "Тип 95-4" — имела увеличенную башню с легкой конусностью и кормовой нишей. В башне, в "кача- , ющейся" маске устанавливалось 57-мм орудие "тип 97" с длиной ствола 18.5 ка- , либра. В кормовом листе башни в шаро- ' вой опоре крепился 7,7-мм пулемет. "Тип 95-4" оснащался радиостанцией со штыревой антенной.

В ходе Второй мировой войны легкие танки применялись в боях в Юго-Восточной Азии. Столкновения с американскими войсками подтвердили слабость бро- i незащиты, недостаточную огневую мощь и невысокую надежность японских машин. Японское танкостроение в целом отставало от танкостроении таких стран, как СССР. Германия. США, Англия.

Танки "Ха-го" и "Ке-ни" послужили базой для создания ряда машин. Так, на основе "Ха-го" в 1941 г. был создан довольно удачный плавающий танк для морской , пехоты "Ка-ми", применявшийся в ходе десантных операций. Общая компоновка и ряд конструктивных особенностей "Ха-го" были использованы при разработке среднего танка "Чи-ха". На базе "Ке-ни"в 1942 г. было выпущено небольшое количество зенитных самоходных установок J "Та-ха", вооруженных 20-мм автоматиче- I скими пушками системы "Эрликон".

С.ФЕДОСЕЕВ