Танкомастер 1996-01, страница 27

Танкомастер 1996-01, страница 27

Жадность — качество омерзительное, занесено в список семи смертных грехов. А вот коллекционерам-моделистам посоветуем это качество в себе развивать: сделав одну модель какого-то танка, рекомендуем повторить ее еще и еще.

Во-первых, моделей прибудет — а кто не мечтает о расширении собственной коллекции; а во-вторых — они разные, эти "одинаковые модели": разной окраски. по-разному оборудованы. Следовательно, наши знания из области БТТ становятся полнее. А кроме того, это тоже способ самовыражения. Многие моделисты так и говорят: "Я собираю танки по типам!" Сначала, допустим, все 11 модификации танка T-III, затем все возможные варианты танка T-IV...

Сегодня в нашей стране "Итале-ри/Звезда" реализует модель германского командирского танка PzBfW-l. Модель сделана качественно, собирать ее приятно. Однако, собрав одну, тут же хочется собрать и вторую — не совсем, конечно. идентичную, а чем-то отличающуюся...

"Танкомастер" решил потешить этот "основной инстинкт" моделиста. Посмотрите на рисунки наших Т-1 В.

Вариант А. Это — стандартная модель, но если вы сделаете раскрытыми створки люка, то обратите внимание на декори-ровку: обтертая рукоятка I — "темный металл" (так же, как и запор II); III — демпферы из резины — черные; защитные "подушки" V — черная или коричневая кожа; лючок для ракетницы — IV — можно сделать открытым! Внутри весь танк был выкрашен в белый цвет. Внутренняя деталировка бортового люка — VI, VII. VIII. На основных образцах этого танка по бортам имелась накладная броня 2, а вот стойка антенны была двух видов — 4 и 4а, последняя была более поздним вариантом. Рассмотрите внимательно поворотный узел антенны 3 и пулеметную маску 7 — может быть, вы найдете в них некоторые отличия от фирменной модели.

Вариант Б — дополнительной брони по бортам уже нет, но зато перед забронирован двумя бронеплитами 5. причем дополнительная бронировка имеется и на рубке спереди. Сзади — ящик для принадлежностей 6.

Вариант В — упрощенный (такие тоже были!): рубки нет, есть броня по бортам 2, а люк расположен прямо на крышке боевой рубки.

Многие танки этого типа в дополнение к штырьевым имели также поручневые антенны — вариант Г. Саму антенну 6 лучше всего будет спаять из проволоки, дополнительной брони по бортам — нет.

И наконец, самый последний вариант Д — для модели-конверсии T-IA (на укороченном шасси). Вместо башни на нем рубка с люком от башни, демпферы 7. а вот стойка для антенны 8 совсем другая, ее лучше не паять, а склеить из вытянутых над пламенем свечи полистироловых литников. ТТЛ

ОЧЕРЕДНОЙ ВЛАСТИТЕЛЬ ПУСТЫНЬ

Хотя угроза вооруженного вторжения в Западную Европу более чем сомнительна, тамошние оружейники отнюдь не сидят сложа руки, и ведущая тройка стран — Франция, Германия и Великобритания — поспешно обзаводится новыми моделями тяжелых танков. Так, прошлой осенью успешно прошел полевые испы-

ИНФОРМБЮРО

тания британский «Челленджер 2» — существенно отличный от тех «Чел-ленджеров», что принимали участие в операции «Буря в пустыне».

Новый танк производства Vickers Defence Systems сохранил 120-мм пушку своего предшественника, но та установлена в башне совершенно иного дизайна, а в системе управления огнем предусмотрены 2 раздельных прицельных приспособления — для стрелка и командира боевой машины. Дизель Perkins V12 позволяет этому танку развивать маршевую скорость до 75 км/ч.

Таким образом, британская армия, отказавшись от намерения увеличить парк ныне существующих «Челленд-жеров», принимает на вооружение новехонькие «Челленджеры 2».

та

На днях как-то зашел к коллеге по хобби, он похвастался недавно собранной моделью итальянского танка М13/40 производства фирмы "Звезда". Так мы его еле "отскоблили" ножом от полированной полки. Не знаю, чего они там на фабрике намешали, но гусеницы разъедают пластмассу и "намертво" привариваются к полированной мебели...

Вернувшись домой, заглянул в коробку с T-IB той же фирмы: если детали пострадали не так сильно, то на груди и лице танкиста остались сочные отпечатки траков, как будто действительно побывал под танком... На вид гусеницы черные — маслянис-

Уникальные модели автотехники в масштабе 1:43 предлагает Соколов М.В. Екатеринбург, 620102.

ул.Шаумяна, 94-9.

Набор-конверсия Т-60 для пластмассовой модели 1:35 "Звезда/Политехника", картонажную игру "Танковый бой" с масштабными моделями танков "Тигр" и Т-34 вам поставит фирма "Нептун": Пенза-66. а/я 702. Тел.66-19-94.

"Нюрнбергские" фигурки русских солдат 1812 г. предлагает фирма "С.Е.В." из Кургана: 640003, ул.Свердлова, 5-14. Чудакову С.Н.

СХЛОРОЖНО—"ГУСЕНИЦЫ"!

Рисунки В. Савельева

600030, Владиыир-30. квартал I. общ. 3-5 го.

PELTA

VCgffajy uL SwDJTOKRZYSKA 16 ^SsiS^ 00-050 WARSZAWA, POLAND TEL. («-22)27-66-14 FAX; (4S-32) 26-91S6

Отличные модели и книги со всего света! Обмен, бартер, купля-продажа.