Танкомастер 1996-01, страница 28

Танкомастер 1996-01, страница 28

ГАРДЕРОБ

Павел ЛИПАТОВ

СРАЖАВШИЕСЯ ЗА ПИРЕНЕЯМИ

Не в сентябре 1939-го на германо-польской границе, а в июле 1936 года под безоблачным небом Испании начиналась Вторая мировая война. Там в первую схватку с международным фашизмом вступили защитники Испанской республики — тысячи честных людей со всех континентов.

Мятежных генералов Франко, Мола, Кейпо де Льяно и других поддержало вначале две трети 145-тысячной континентальной армии. Верность республиканскому правительству сохранила большая часть флота. Военно-воздушные силы также почти не поддержали мятеж. Франкисты могли не устоять против развернувшегося всенародного сопротивления. Но на помощь им пришли внешние силы...

Как же были одеты солдаты, сражавшиеся в 1936 году в Испании?

Перед мятежом испанская национальная армия была обмундирована преимущественно в зеленовато-горчичную униформу. С френчами, имевшими четыре кармана (нагрудные — с байтовыми складками), и короткими куртками с двумя карманами офицеры носили фасонистые бриджи того же цвета или бежевые, а солдаты — прямые штаны или бриджи с застежкой голенищ на пуговицы сверху донизу. Офицерской обувью служили черные или коричневые сапоги, высокие шнурованные ботинки; с низкими носили краги-голенища того же цвета либо обмотки хаки и белые носки, завернутые плоским валиком. Низки солдатских брюк заправлялись при полевой форме в подобные же носки; ботинки были грубее офицерских. Снаряжение было схоже с французским, как и покрой некоторых предметов военной одежды.

На острых углах воротников, на тульях фуражек, на нагрудных клапанах шинелей-пелерин носились эмблемы рода войск. На околышах больших плосковатых фуражек носились знаки различия офицеров. Знаменитые впоследствии испанские пилотки украшались кантами и кисточкой впереди. Золото было на пилотках генералов и офицеров, в некоторых родах войск и службах кисть имела цветную бахрому. Красные кисточки и канты носили солдаты и унтер-офицеры пехоты, зеленые — авиации. Пилотки и

1 — ФРАНКИСТЫ. Легионер 1-го класса в летней полевой форме с карабином Маузер 1898 г. и облегченной выкладке.

форма кавалеристов имели серебряную отделку и знаки.

Иностранный легион испанской армии носил серо-зеленое обмундирование почти общеармейского типа, украшенное эмблемой в виде скрещенных мушкета, арбалета и алебарды.

Расквартированные в Северной Африке марокканские, мавританские и им подобные мусульманские части носили чрезвычайно разнообразное, в традициях восточной, арабской национальной одежды, обмундирование. Расцветки и покрой его, замысловатая эмблематика, головные уборы, наконец, сама манера одеваться были мало схожи со сравнительно скромной армейской униформой.

Знаки различия во всех формированиях были однотипны. Определенным сходством с ними обладали знаки ряда фашистских организаций — фалангистской милиции, милиции "Рекете". Но были у них и собственные, в виде воловьего ярма, стрел, лилий, галунов и шевронов разных цветов и очертаний. Яркие эмблемы и нашивки украшали и без того изобилующую цветными деталями униформу фашистов — особенно бросались в глаза красные береты, с золотыми и серебряными кистями, разлапистые и совсем небольшие.

2 — ФРАНКИСТЫ. Офицер кавалерии — каид марокканских войск.

Слева — майор в повседневной форме и кавалерийских бриджах.

Справа — каид в полевой форме с ручным пулеметом Браунинг и с гербом Арагонского корпуса на левом плече.

Длинный — от плеча до локтя — узкий шеврон из красной или зеленой тесьмы носил солдадо де примера — грубо говоря, ефрейтор. Красные тройные галуны (зеленые в авиации), косо нашитые над обшлагами, обозначали чин кабо — капрала. Золотые или серебряные галуны были у сархенто — сержанта. Бриха-да (старший сержант, или — иначе — фельдфебель, вахмистр) носил на обшлаге или на груди, а также сбоку пилотки двойную вертикальную галунную нашивку.

Знаки различия носили также и на беретах — спереди или сбоку, в зависимости от чина. Офицерские звезды крепили на передней части пилотки, под кисточкой.

На обмундировании, в зависимости от его покроя и назначения, звезды носили либо в нижней части рукава, либо на цветном клапане на левой стороне груди, выше кармана или на том же уровне, — на плаще, куртке, шинели-пелерине, утепленной одежде.

Красный цвет клапана был присвоен пехоте, зеленый — горно-стрелковым батальонам, голубой — кавалерии. Красный с черным клапан был у артиллеристов, темно-красный — у инженерных войск, желтый — у военных медиков, черный — у танкистов. А летчики, при зеленой отделке пилоток, нагрудные звезды и крылышки крепили на красный кла-

Одну золотую или серебряную шестиконечную звезду носил над обшлагом альферес — младший лейтенант. Теньенте (лейтенант) имел две звездочки, капитан — три, расположенные треугольником. Команданте, майор, обозначался большой восьмиконечной звездочкой на обшлаге; теньенте коронель, подполковник, — двумя звездами; коро-

3 — ФРАНКИСТЫ. Лейтенант, командир роты милиции «Испанской фаланги" в парадной форме с пистолетом «Астра■> 600 и полевым биноклем.

Капрал милиции андалусийских «Рекете» в полевой форме и армейском снаряжении с винтовкой Маузер 1893 г.