Танкомастер 1996-01, страница 30

Танкомастер 1996-01, страница 30

выми машинами летных и танкистских шлемах, комбинезонах, ремнях.

Прекрасно показали себя в боях против итальянских и немецких машин истребители И-15 и И-16 ("мушки" и "курносые"), бомбардировщики СБ ("катюши"), танки Т-26 и БТ-5. Воевали на них преимущественно советские добровольцы, но впоследствии — и много обученных ими испанцев.

Среди советских военных советников и специалистов были люди разных воинских профессий и национальностей. Под именем главного военного советника генерала Гришина действовал руководитель советской военной разведки корпусной комиссар Ян Берзин. На флоте распоряжался произведенный народной молвой в адмиралы дон Николас — недавний военно-морской атташе капитан I ранга Николай Кузнецов, будущий нарком и адмирал флота. Советником командования республиканской авиации генералом Дугласом был комкор Яков Смушкевич. Комиссар Пабло Фриц был в действительности Павлом Батовым, военный советник Петрович — Кириллом Мерецковым, а полковник Малино — Родионом Малиновским. За Испанскую республику воевали командиры РККА латыш Поль Армен, осетин Хаджи Мамсуров, итальянец Примо Джибелли, немец Эрнст Шахт, русские, украинцы, белорусы, евреи... И разная судьба ждала наших "испанцев" дома — кого высокие посты и награды, кого сталинские лагеря, а кого и высшая мера.

Легендарной XI Интернациональной бригадой, ударной силой республиканцев, командовал генерал Лукач — венгерский писатель Мате Залка. В интербригады входили и немецкий батальон имени Тельмана, и американский батальон имени Линкольна, английские, французские, польские подразделения — за Испанию сражались добровольцы из 54 стран. Среди них было немало русских из белой эмиграции: угроза фашизма поставила их в один строй с бывшими противниками. Интербрига-довцами-однополчанами стали немцы и французы, итальянцы и австрийцы — ветераны Первой мировой.

Часть интербригадовцев одевалась так же, как и другие республиканские военнослужащие. Но многие сохраняли и национальные черты обмундирования

и снаряжения. Французы, например, носили свои армейские френчи и кожаную амуницию образца 1916 г., и даже новейшую, образца 1936 г. И конечно же, были у французов родные, окрашенные в сизоватый"цвет горизонта" адрианов-ские каски. На американцах были брезентовые ремни-патронташи и плечевые лямки, у англичан над левым локтем нашивался "Юнион Джек", немцев отличали глубокие рогатые шлемы и тройные маузеровские подсумки.

Довольно много республиканских бойцов — ополченцев, партизан — было одето в лишь слегка военизированную гражданскую одежду. На рабочие куртки и клетчатые рубахи надевали патронташи, с полосатыми штанами сочетались солдатские бутсы и обмотки, высокие шнурованные ботинки, сапоги. Иногда военный вид придавали только армейская пилотка и винтовка с единственной обоймой, да брючный ремень вместо портупеи. За неимением кожаных башмаков многие защитники республики обувались в альпаргатас — род тапочек на веревочной подошве. Надевали их обычно на белые носки, завернутые на лодыжках, а голени часто еще обвивали армейскими обмотками. Но нередко обуты республиканцы были на босу ногу и в обувь самую произвольную.

Три тысячи анархистов под командованием Буэнавентуры Дуррути обмундированы были добротно, хотя довольно пестро — кто в моно, кто в армейском, кто в бриджах и кожанке. Почти все анархисты носили красно-черный шейный платок, либо красно-черную нашивку на головном уборе. Красно-черная пилотка была у анархистской милиции. Под влиянием просмотренных советских фильмов "Чапаев" и "Мы из Кронштадта" анархисты — и не одни они — картинно обматывались пулеметными лентами. Немало таскали они на себе и лишнего оружия, которым воевать было несподручно, зато можно было произвести внешнее впечатление — если не на фашистов, то хотя бы на прелестных сеньорит. Что поделаешь, вольный народ, анархисты, к тому же — испанцы. Они чтили не только Кропоткина и Бакунина, но и батьку Махно — их имена носили батальоны.

За республиканцев воевали и троцкисты. Их отличали буквы красного цве-

6 - РЕСПУБЛИКАНЦЫ. Анархист в кожанке и солдатских бриджах, вооруженный винтовкой Мау-

«Астра» в колодке и двумя бомбами. Комиссар в пилотке и в комбинезоне-мо-но, вооруженный «Длинным Браунин-

7 — Боец рабочей милиции в армейской каске и солдатском снаряжении, вооруженный винтовкой Маузер.

та — ПОУМ — под нагрудной красной звездой. Иным советским людям контакты с "поумовцами" обернулись потом приговором по 58-й...

.Организованная коммунистами рабочая милиция носила синие полукомбинезоны — и мужчины, и женщины. Красные пилотки украшала аббревиатура Народного союза, а на красной повязке над левым локтем несколько непривычно — рукоятками — скрещивались серп и молот.

Андалусийские милисианос в широкополых соломенных шляпах и перекрещенных на груди патронташах, одетые по-крестьянски, были похожи на мексиканских повстанцев Панчо Вильи " — фильм "Вива, Вилья!" в тридцатых был знаменит. Так же увешивались оружием и боеприпасами подрывники-динамит-чики из легендарного Пятого полка, которым командовал Энрике Листер. Но в отличие от форсистых анархистов бойцы Листера знали, куда и как употребить свой увесистый арсенал.

Красные колпаки носили каталонские ополченцы. А традиционные баскские береты встречались по обе стороны Северного фронта.

Шахтеры Астурии, жители Бильбао и Герники — трагедию этого погибшего под фашистскими бомбами города увековечил Пабло Пикассо — стойко, до последней возможности защищали республику. А возможностей оставалось все меньше и меньше. Кроме части регулярных войск, мятежников сразу же поддержали 14 тысяч головорезов из африканского экспедиционного корпуса, свирепые пешие и конные марокканцы, гвинейские гвардейцы,гражданские гвардейцы (жандармы) в своих черных лакированных шляпах, иностранный легион, свыше четверти миллиона фашистов из "Испанской фаланги", "Рекете" и других организаций, а также четыре дивизии волонтеров. К этой силище добавилось в течение войны 120 тысяч итальянцев, 20 тысяч португальцев — они прибывали дивизиями. Немцев из легиона "Кондор" к концу февраля 1937 г. было более 30 тысяч, а всего в Испании их перебывало раза в три больше. Это была самая настоящая интервенция против преданной великими державами республики.

А интербригадовцев на испанской земле было немногим больше двадцати тысяч. Совсем немного было и советских добровольцев.

Немцы из легиона "Кондор" одевались в униформу германского покроя, но в испанской горчично-бежевой цветовой гамме. Звездочки над карманом и на пилотках — по испанской схеме чинов — окантовывались войсковыми цветами вермахта. Немецкие унтер-офицеры получили золотые галунчики на испанский манер. Традиционная германская "мертвая голова" с маленькой свастикой под нею красовалась на черных беретах танкистов.

Итальянцы в Испании почти полностью сохраняли национальную униформу, но довольно часто надевали испанские пилотки и шлемы. Впрочем, носили они и итальянские круглые маски, украшенные у берсальеров — элитной пехоты — пучком перьев; раскладные пилотки и кепи. Над левым локтем нашивались разноцветные щитки с эмблемами дивизий — "Литторио", "Фламме Нере" и других. Нарукавные и нагрудные знаки различия, знаки на пилотках повторяли испанскую схему, но на воротники нашивались фигурные петлицы итальянского стиля. ТМ