Танкомастер 1996-01, страница 29

Танкомастер 1996-01, страница 29

нель, полковник, — тремя в линию. Хене-раль де брихада носил на обшлаге, на перекрестии вышитых золотом сабли и жезла, четырехконечную звезду. Две звезды поменьше по обе стороны эмблемы имел хенераль де девисион. Генеральские знаки различия были и на углах воротника, а на пилотке смещались влево.

Вместо полевых курток и френчей могли употребляться серо-зеленые или бежевые рубашки с нагрудной продольной нашивкой по чину. Кожаные куртки надевали в качестве полевой одежды и при действиях на боевой технике. Стальной шлем испанского образца с почти полусферическим куполом и сильно развитыми назатыльником и козырьком напоминал германский образца 1916— 1918 гг. Носили испанцы и французские каски системы Адриана. На касках спереди наносили трафаретом эмблему рода войск.

А эмблемы отдельных частей и соединений, располагавшиеся над локтями, на груди, демонстрировали огромное количество разнообразнейших рисунков, орнаментов и расцветок...

Наряду с регулярной армией в Испанской республике создавались и милиционные формирования Народного фронта — самой разной политической ориентации, но единые в противодействии фашистам. Рабочий комбинезон — мо-но — серого, зеленоватого, синего цвета стал как бы униформой многих мили-сианос. 8 дальнейшем он широко распространился в республиканских войсках — от Страны Басков до Андалусии, от Мадрида до Барселоны. Человек в мо-но и пилотке стал олицетворением борца за свободу Испанской республики.

В первые месяцы гражданской войны почти не было возможности внешне различить противоборствующие войска. Но 31 октября 1936 г. в республиканской армии ввели свои элементы военной формы.

Знаки различия республиканцев отдаленно напоминали прежние, которые продолжали носить франкисты. Вместо желтых 6- и 8-конечных звезд на рука

4 - РЕСПУБЛИКАНЦЫ. Подполковник в служебной форме.

Генерал, командир дивизии, в повседневной форме.

вах или на груди нашивали окантованную золотом красную звезду и короткие золотые галуны под нею. Золотыми горизонтальными галунчиками над мыском обшлага обозначали офицеров — у капитана их было три. Под мыском располагались более широкие галуны штаб-офицеров, увенчанные звездой. Звезда без окантовки и вертикальные красные нашивки были над обшлагом у бригадира и сержанта. Аналогичные знаки имелись на околыше фуражки по обе стороны эмблемы рода войск, а звезда была на тулье. Капрал носил красный шеврон углом вверх и без нарукавной звезды.

Политкомиссаров отличала красная звезда в красном круге, а под нею — узкие или широкие красные полоски по чину (должности). Подобно офицерским, эти знаки носились и на нагрудном клапане, часто дополненные красным шейным платком.

Генералы республики носили на рукавах или на груди три красные звезды треугольником и золотые жезл и саблю меж ними. Козырьки генеральских (и многих офицерских) фуражек параллельно краю окантовывались золотом. Посередине околыша сиял золотом испанский герб, но на тулье краснела звезда.

Высшие командиры, генштабисты, прикрепляли над знаками различия до четырех граненых трехлучевых звезд — в зависимости от должности. Командир бригады носил одну звезду, командир армейского корпуса — три. Лучи звезд символизировали единство коммунистов, социалистов и других антифашистских сил.

Офицеры республиканского флота вместо петли на верхнем галуне увенчивали прямые нарукавные нашивки пятиконечной звездой. Сочетание золотых

5 - РЕСПУБЛИКАНЦЫ. Слева направо: Андалусийский милисиано с винтовкой Ман-

Американский доброволец из батальона им. Линкольна с пистолетом-пулеметом Томпсон. Танкисто русо у танка Т-26. Капрал Пятого полка в комбинезоне-моно.

галунов, соответствие чинов, покрой обмундирования были сходны с принятыми во многих флотах мира.

Похоже обозначались и офицерские чины республиканских летчиков. Верхний галун изламывался небольшим мысиком. Над пилотскими нагрудными крылышками, носившимися повыше галунов, была красная звездочка. Золотая эмблема, украшенная летящим орлом, перекрытым четырехлопастным пропеллером, смотрелась более декоративно, чем прямая серебристая у летчиков Франко.

Конный эскорт президента республики сохранял традиционные синие мундиры, красные канты, лампасы и околыши — на них, правда, появлялись республиканские галуны, как и на рукавах, — золотые погоны, эполеты, блестящие кирасы и каски с красными плюмажами, белые лосины и высокие лакированные ботфорты. Стиль XIX века испанцы сохраняли подобно французам.

Но за свободу республики боролись не пышные президентские конвойцы, а одетые в светлую зелено-оливковую, часто с брюками навыпуск, форму карабинеры и национальные гвардейцы в синих моно и с красными околышами серо-зе-леных пилоток. Синюю форму с серебряными окантовками, знаками и пуговицами носили штурмгвардейцы. В бой они ходили и в серых моно, но при синих с серебром фуражках. Амуниция у них встречалась и черной и коричневой кожи. Силы безопасности нередко вооружались мощными испанскими маузерами "Астра" с деревянными кобурами-прикладами.

Политика изоляции и "невмешательства", которую вели правительства великих держав, поставила антифашистские силы Испанской республики в тяжелейшее экономическое и военное положение. Не хватало бойцов, не хватало оружия и военной техники. Республике помог Советский Союз — не только пушками, танками, самолетами, боеприпасами, не только в испанских пилотках и беретах воевали за республику, но и в привезенных вместе с советскими бое