Танкомастер 1996-01, страница 4

Танкомастер 1996-01, страница 4

МУЗЕИ

Вряд ли кто-нибудь из любителей военной техники откажется, если его пригласят на экскурсию в музей танков. Не на открытую площадку, какая существует, скажем, при Музее Российских Вооруженных Сил в Москве, на которой выставлены некоторые образцы отечественной танковой техники, а в настоящий музей, где собраны танки со всего света.

Но разве такой музей есть? — спросит иной недоверчивый читатель. Конечно, — ответим мы, — вот только находится он, к сожалению, не в России, а в Англии.

120-я миля к северо-западу от Лондона, местечко Бовингтон-Кэмп. Здесь и размещается этот интереснейший музей, созданный еще в 1923 году. А началось все несколько раньше, когда на исходе первой мировой войны стали расформировывать танковые части и учебные лагеря в Бовингтоне, Уайтхеме и Суонэдже и когда большая часть машин Королевского танкового полка, сосредоточенная здесь, пошла на переплавку. Однако 26 образцов (по одному образцу из каждой серии), а также все экспериментальные модели были собраны в Бовингтоне и размещены на открытой площадке, размером примерно в полгектара.

Писатель Редьярд Киплинг, которого официальный власти у нас долго называли "певцом британского империализма", посетив Бовинг-тон в 1923 году, был разочарован увиденным там. По его мнению, в Бовингтоне было очень мало сделано для того, чтобы сохранить уникальные боевые машины. Видимо, реакция известного в Англии человека возымела действие, поскольку уже в 1924 году начинается перевод танков под крышу. К1928 году музей был значительно расширен, хотя еще и не открыт для всеобщего обозрения, а служил лишь учебным классом для курсантов Королевского танкового корпуса. И все это время пополнялся за счет экспериментальных машин, независимо от того, доказали они свою боеспособность или нет.

В годы второй мировой войны большое количество экспонатов музея было использовано для укрепления местной обороны — на случай вражеского вторжения. Одни машины прикрывали дорогу от Бовингтона до Буля, другие были установлены в качестве дотов у мыса Лулворт.

В 1945 году музей был создан как бы заново, а через два года открыт для широкой публики.

Но давайте заглянем в него. И поразимся обилию экспонатов. Кто из вас видел, например, самый первый опытный танк? Никто, конечно! А здесь "Маленький Вилли" (так назвали

танк конструкторы) стоит на видном месте, а рядом с ним — изготовленная в полный рост фигура женщины-работницы с ведерком краски, которой она "красит" машину...

Вот спит прямо на гусеницах своего МК1 уставший после боя танкист; второй стоит рядом и пьет из кружки. Манекены сделаны из воска, но так умело и мастерски, что их не сразу отличишь от живых людей.

А воттанк... разрезанный пополам. Каким образом удалось сделать это, непонятно, зато можно без помех изучать внутренность машины, измерить толщину ее брони, своими глазами увидеть, как размещены внутри корпуса орудие, двигатель, приборы и устройства.

Танки и бронеавтомобили 20 — 30-х годов. Здесь тоже есть на что посмотреть, и можно проследить, как инженеры искали наиболее рациональные решения, какими путями шли к совершенству. Это было жизненно необходимо — на горизонте уже маячил призрак второй мировой войны.

У стендов, ей посвященных, всегда особенно многолюдно. Здесь собраны танки, прошедшие сквозь огонь грандиозных сражений, танки-союзники, танки-враги. Разве не интересно не на картинке и не в кино, а прямо перед собой увидеть грозную громаду немецкого 'Тигра" или "Пантеру", похожую на увеличенную "тридцатьчетверку"? А не имеющий равных по боевой защите "Королевский тигр"? И рядом с ними — итальянские машины, среди которых выделяет-

ОТ "МАЛЕНЬКОГО

ВМПП|/|" Вячеола.

OVU U Irl ШПАКОВСКИИ

ДО "ЧИФТБНА-900"

старые фотографии и стараются восстановить раскраску как можно достовернее.

Многие машины "на ходу", а два танка и вовсе предназначены исключительно для того, чтобы катать ребятишек по площадке за музеем.

Осмотреть все экспонаты за один раз просто невозможно. Ведь тут собраны машины, начиная с первого, принятого на военную службу гусеничного трактора Хорнби Чейн, выпуска 1909 года, и кончая современными машинами вроде экспериментального тяжелого танка "Чифтен-

ся огнеметная танкетка с броневым баком-прицепом для огнесмеси, танки союзников по антигитлеровской коалиции.

Есть в Бовингтоне и советские машины — прославленная Т-34 и богатырь KB, собранный на деньги ленинградских работниц, о чем свидетельствует сделанная на броне надпись.

Чем больше ходишь по музею, тем больше узнаешь. Большинство, наверное, считают, что танки всегда красились в защитный цвет, а здесь — целое богатство расцветки. Например, американский танк "Ли/Грант", названный так в честь двух генералов одновременно, — палевый, с крупными пятнами серого цвета, обведенными бело-черной каймой. Английская "Матильда" — желто-серо-голубая, а белый "Кру-сейдер" разрисован ярко-изумрудными пятнами. И это вовсе не прихоть художника. В музее работают специалисты-реставраторы, которые дотошно изучают дошедшие до нас описания,

Вд ЛЕНИНГРАД!

К ЛЕНИИГГ-------- Цвц.........

\ 716

ЛЕНИНГРАДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ФРОНТУ!