Танкомастер 1996-01, страница 7

Танкомастер 1996-01, страница 7

ТИХАЯ" ОПЕРАЦИЯ

Будь она проведена, Hush Operation стала бы первой десантной операцией с участием танков.

"Дело" затевалось весьма серьезное — готовилась высадка британских войск в тылу у немцев, на побережье Бельгии. "Тихая" операция, по замыслу ее организаторов, должна была стать венцом третьего сражения под Ипром (июль — ноябрь 1918 года) и своей целью имела прорыв к базам германского подводного флота.

Десант предполагалось высадить вблизи Мидделькерке, небольшого морского курорта между Ньюпортом и Остенде. В операции должны были участвовать одна дивизия, несколько батарей полевых пушек и гаубиц, две саперные роты и девять танков Мк-IV. Такой штурмовой отряд представлял собой необходимый минимум, так как германские войска сильно укрепили захваченное ими побережье, превратив пляжи Мидделькерке в настоящую крепость с тяжелыми береговыми орудиями, пулеметными точками, подземными казематами и проволочными заграждениями. Сооруженная вдоль побережья высокая бетонная стена сначала поднималась отлого, затем под углом 70 — 80° и заканчивалась острым выступом вверху. За ней на уровне выступа проходила дорога. Построенная в качестве волнолома, эта стена служила отличным противотанковым препятствием.

Для его преодоления англичане придумали специальное приспособление в виде сходней, крепившихся к носовой части каждого танка. Передняя часть сходней соответствовала профилю стенки, так что танк мог взобраться по ним словно по аппарели. Ну, а для того, чтобы гусеницы танков на дереве не скользили, на каждом втором траке были закреплены деревянные бруски. К счастью для англичан, тот самый бельгийский инженер, который строил стену, бежал со своими чертежами во Францию и там его удалось разыскать.

В тылу английских войск вблизи Мерли-мона был оборудован изолированный участок, на котором воспроизвели часть стены. Здесь танки в строжайшем секрете изо дня в день упражнялись в подходе к ней, установке сходней и подъеме, и, говорят, что каждый танк взобрался на нее не менее 200 раз.

Саму высадку предполагалось провести в предрассветных сумерках: дуврская флотилия британского флота должна была вести сосредоточенный заградительный огонь: для десантных войск были построены три огромных понтона длиной в 200 м, на каждом из которых помещалось по одной бригаде пехоты, артиллерия, саперы и по три танка впереди. По обе сто

роны каждого понтона должны были встать мониторы, в задачу которых входила их буксировка до берега... На первый взгляд все это может показаться невероятным, однако все это было сделано и испытано в действии, хотя и не осуществлено в бою.

Во время атаки предполагалось широко применять дымовые завесы. Таким образом, германский гарнизон должен был быть еще ночью загнан в убежища ураганным огнем тяжелых орудий, полузадушен и ослеплен густым дымом и химическими снарядами.

Затем мониторы под прикрытием темноты и дыма должны были подвести понтоны к берегу, танки, установив сходни, влезли бы на гребень, после чего на канатах втащили бы орудия и повозки...

В то время, как танки обучались в Мер-лимоне, флот и сухопутные части в величайшей тайне тренировались в низовьях Темзы...

Операция, намеченная на 3 — 4 августа, не состоялась из-за того, что немцам удалось сильно потеснить англичан в районе Изера. Это сильно затруднило бы соединение сил десанта с сухопутными войска-

Олег СКВОРЦОВСКИЙ